Точка зрения 17 апреля 2015 г. 15:59

Под "звездную" диктовку

Interfax-Russia.ru - "Тотальный диктант" в этом году одновременно пройдет в 551 городе и 60 странах мира. В многих местах читать текст, как и раньше, будут известные всей стране персоны.

С каждым годом акция "Тотальный диктант" набирает все большую популярность. В 2015 году она станет уже двенадцатой с момента основания, и шестой – с тех пор, как она приобрела нынешнюю форму. Принять участие в "Тотальном диктанте" могут все желающие, главное – успеть записаться на интересующую площадку. С полным списком площадок можно ознакомиться на официальном сайте акции.

Количество площадок проведения "Тотального диктанта" с каждым разом растет в геометрической прогрессии. Если в 2013 году в Москве функционировало 10 площадок, то в 2015 году в столице их количество уже перевалило за сотню. "Тотальный диктант" напишут в самых известных вузах, библиотеках, арт-объектах и музеях города, в том числе в МГУ, МАИ, Высшей школе экономики, Государственной Третьяковской галерее, культурном центре "ЗИЛ", библиотеке им. Достоевского, "Доме Пашкова", доме Николая Гоголя, музее Москвы, музейно-выставочном центре "Рабочий и колхозница".

По данным организаторов акции, во многих городах будут подготовлены специальные площадки для инвалидов, в том числе и по зрению, на которых участники смогут набирать текст шрифтом Брайля.

Автором текста 12-го "Тотального диктанта" стал известный филолог, литературовед и писатель Евгений Водолазкин, чей роман "Лавр" был удостоен премии "Большая книга" в 2013 году.

"Я решил поговорить о чем-нибудь хорошем в таких грустных обстоятельствах. Дать что-то светлое, не напрягающее. Будет три картинки из того периода, который я люблю - начало XX века, их объединит название "Волшебный фонарь", - рассказал писатель.

По словам Евгения Водолазкина, текст "Тотального диктанта" - это материалы для нового романа, который писатель обещает сдать в издательство предстоящей осенью.

От Билана до Познера

В этом году к акции присоединилось еще больше известных личностей. Так, в Москве текст "Тотального диктанта" прочитают актриса и певица Елизавета Арзамасова, журналистка и телеведущая Фекла Толстая, телеведущая Оксана Федорова, журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий, телеведущая Яна Чурикова, режиссер Максим Виторган, телеведущая Арина Шарапова, популярный певец Дима Билан, лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев, актриса и телеведущая Татьяна Лазарева, шоумен Михаил Шац, радио-телеведущий и шоумен Антон Комолов, теле-радиоведущая и актриса Ольга Шелест, лидер группы "Ночные снайперы" Диана Арбенина, тележурналист и ведущий Владимир Познер.

Кроме того, диктующими в этом году выступят директор центрального парка культуры и отдыха имени Горького Ольга Захарова, российский лингвист Владимир Плунгян, главный редактор портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак и другие известные персоны.

А в Санкт-Петербурге, по сообщениям организаторов акции, текст будет впервые написан под диктовку робота по имени Владимир с синтезированным человеческим голосом.

Сам же автор текста Евгений Водолазкин по традиции прочитает текст на родине "Тотального диктанта" - в Новосибирском государственном университете.

Прочитать текст диктанта в этом году согласились и высокопоставленные чиновники. Например, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ в Москве текст "Тотального диктанта" озвучит председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин, а в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского диктант прочитает губернатор Омской области Виктор Назаров. По данным организаторов акции, свое желание написать "Тотальный диктант" высказал заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов.

Кстати, по словам пресс-секретаря губернатора Омской области Юлии Соколенко, региональные СМИ решили устроить своеобразные соревнования в рамках "Тотального диктанта" и выяснить, журналисты какого издания в области окажутся самыми грамотными. Также в Омске "Тотальный диктант" напишут хоккеисты клуба "Авангард".

Кроме того, известные российские персоны продиктуют текст диктанта и за пределами страны. Так, по данным организаторов акции, в Мериде (Мексика) диктант озвучит актриса Наталья Андрейченко, известная всем ролью Мэри Поппинс в одноименном фильме, а в Берлине (Германия) – известный лингвист и президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

Все спикеры тщательно готовятся к мероприятию и для правильного с точки зрения интонации прочтения текста получают специальную "шпаргалку", рассказала Interfax-Russia.ru руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец.

"Эксперты разрабатывают своеобразную инструкцию для диктовки. Диктующие или "диктаторы", как мы их ласково называем, получают специально размеченный текст, где прописаны ударения и паузы, как их нужно ставить",- сказала она. Кроме того, по словам собеседницы Interfax-Russia.ru, с каждым "диктатором" занимаются местные специалисты.

"Текст мы передаем в города и делаем его доступным организаторам примерно за два часа до начала диктанта, и у местных координаторов и филологов есть примерно час времени, чтобы с диктующими прорепетировать", - рассказала Ольга Ребковец.

Известные персоны, которым предлагают стать спикерами "Тотального диктанта", подходят к этому мероприятию ответственно. Телеведущая Оксана Федорова рассказала Interfax-Russia.ru, что согласилась стать диктующим не сразу.

"Когда мне поступило это предложение, я взяла паузу подумать, но потом согласилась. Считаю, что мое участие будет уместным. Я всегда любила русский язык в школе, неоднократно начитывала сказки, аудиокниги для радио, поэтому опыт есть", - сказала Оксана Федорова.

Телеведущая добавила, что в школе по русскому языку она всегда училась на "хорошо" и "отлично", и в следующий раз с удовольствием сама напишет "Тотальный диктант".

Студенческая инициатива

Столь популярным "Тотальный диктант" был не всегда. Первые несколько лет акцию посещало несколько сотен человек, и проходила она в одном из новосибирских вузов.

Идея добровольного диктанта для всех желающих принадлежит студенческому клубу "Глум-клуб" гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (НГУ). Она зародилась еще в начале 2000-х годов, первый "Тотальный диктант" состоялся 11 марта 2004 года.

В течение первых пяти лет акция проходила на базе гуманитарного факультета НГУ и собирала в среднем по 200 человек. Текст диктанта выбирался из произведений русской классики, а диктовали его преподаватели вуза.

Однако в 2009 году организаторы решили провести эксперимент и пригласили читать диктант певца и перформансиста Псоя Короленко. В итоге на тот "Тотальный диктант" пришло в три раза больше людей, чем обычно. Именно диктант 2009 года следует считать поворотным моментом в истории акции.

"Идея приглашать известных людей возникла тогда, когда мы поняли, что для того, чтобы сделать диктант по-настоящему интересным мероприятием, а не занудной школьной процедурой, в него надо привнести элементы развлечения и шоу", - рассказала Interfax-Russia.ru руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец.

В 2010 году "Тотальный диктант" прошел на 17 площадках Новосибирска и собрал почти 2,5 тыс. участников. Ольга Ребковец отметила, что тогда организаторы решили ключевой акцент акции сделать не на диктующем, а на авторе текста. В 2010 году его специально написал писатель-фантаст Борис Стругацкий.

По словам Ольги Ребковец, оргкомитет акции тщательно подходит к выбору авторов текста. "Мы опрашиваем своих филологов и экспертов, организаторов в городах, кого бы они хотели видеть в качестве автора тотального диктанта. Кроме того, в группах в социальных сетях устраиваем голосование среди участников. Также мы смотрим, кто в последнее время удостаивался крупных литературных премий", - рассказала руководитель акции.

Она уточнила, что таким образом создается шорт-лист претендентов на авторство "Тотального диктанта", однако окончательное решение принимает руководство проекта.

"Главное - писатель должен быть популярным, думающим, чтобы это была литература для размышления, а не просто развлекательное чтиво", - отметила Ольга Ребковец.

В 2011 году акция начала набирать популярность и в других городах России. Оргкомитет "Тотального диктанта" сформулировал принципы единства времени, текста, порядка проведения и критериев проверки. Автором текста в 2011 году стал писатель Дмитрий Быков.

"Тотальный диктант-2012" охватил уже 89 городов в 11 странах мирах, а число участников превысило 14 тыс. человек. Текст для него написал Захар Прилепин.

В 2013 году текст для диктанта создала писательница Дина Рубина, в 2014 году – писатель и лауреат нескольких литературных премий Алексей Иванов. В прошлом году акция прошла уже в 360 городах и в 47 странах, а участие в ней приняли более 64 тыс. человек, из которых более 5,5 тысяч – за рубежом. В этом году организаторы ожидают, что участие в "Тотальном диктанте" примут около 100 тыс. человек по всему миру.

Обозреватель Елена Рожкова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще