Точка зрения 26 мая 2015 г. 11:40

Культура спасения

Interfax-Russia.ru – Свой институт культуры, который возглавил известный актер Николай Бурляев, появился в структуре МЧС. Под его эгидой спасатели будут посещать кинопоказы, концерты и выставки.

Первым делом институт намерен заняться духовно-нравственным обогащением сотрудников МЧС и их семей, рассказал глава нового института, режиссер Николай Бурляев.

"Мы разговаривали с главой МЧС Владимиром Пучковым, я предлагал ему создать в его ведомстве структуру, отвечающую за культуру. И вот в МЧС появился институт культуры, я назначен его руководителем", - сказал Бурляев на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в апреле.

Он уточнил, что под эгидой института культуры МЧС будут проводиться заседания киноклубов с показами, которые станут регулярными и всероссийскими. Таким образом, спасатели получат доступ к тысячам качественных фильмов.

"У нас есть 7400 фильмов, которые мы собрали на фестивале нравственного кино "Золотой Витязь" за 23 года, для зрителя эти фильмы будут новыми, мы их планируем транслировать через спутник МЧС в центры управления, а оттуда можно и в интернет", - пояснил Бурляев.

Кроме того, планируется, что после XXIV Международного кинофорума "Золотой Витязь", который проходит с 22 по 31 мая в Севастополе, фонд пополнится еще 200 фильмами.

Первое мероприятие в рамках нового института прошло 20 апреля - сотрудники МЧС посмотрели фильм "Иваново детство" режиссера Андрея Тарковского, выпущенный в 1962 году.

Выступая перед показом кинокартины Бурляев подчеркнул, что фактически речь идет о создании альтернативного кинопроката, сообщается в газете "Культура 85".

Само мероприятие проходило в Академии государственной противопожарной службы МЧС России в Москве, но также транслировалось в режиме видеоконференц-связи для аудиторий ведомственных вузов и некоторых структурных подразделений МЧС, сообщается на сайте славянского форума искусств "Золотой витязь".

"Художественное кино и документальные фильмы, литературная проза, поэзия, живопись — все, что мы сегодня можем предложить сотрудникам МЧС России в формате культурно-просветительской деятельности позволит им, кроме высоких профессиональных навыков и качеств укрепить в наше непростое время еще и свою нравственную основу, поддержит твердость их духа", - сказал Бурляев в ходе мероприятия.

Кроме начала работы киноклуба "Золотой Витязь", в этот день прошло рабочее совещание института культуры МЧС России, где был определен потенциал и намечены основные цели и направления сотрудничества министерства и международного кинофорума "Золотой Витязь".

Все последующие показы и творческие встречи, которые также организует Международный кинофорум "Золотой Витязь" при участии Госфильмофонда России, на протяжении всего 2015 года будут приурочены к 70-летию Великой Победы. Спасатели увидят лучшие фильмы советского кинематографа о войне.

Первое соглашение о сотрудничестве глава МЧС России Владимир Пучков и президент международного форума "Золотой Витязь" Бурляев подписали еще в феврале.

Документ предусматривал проведение в системе МЧС России мероприятий в области культуры и искусства для сохранения культурного наследия страны, укрепления духа национального единства, утверждения среди сотрудников традиционных духовных и нравственных ценностей, патриотизма, добра и справедливости.

"Вы спасаете человеческие жизни и материальные ценности. А наш форум уже 24 года занимается спасением души человека. Если мы не воспитаем подрастающее поколение, то потеряем Россию. Никому не понадобятся инновации и модернизации — ими воспользуются духовные мутанты, которых на протяжении последних тридцати лет создавала постперестроечная антикультура", - процитировала Бурляева газета "Культура 85".

Значимость совместной работы подчеркивают и в руководстве МЧС.

"Для МЧС России очень важно воспитание наших сотрудников в духе преданности Родине, любви к Отечеству, уважения к старшим. Каждый специалист МЧС РФ, заступая на боевое дежурство, подготовлен профессионально, прошел необходимые этапы становления, имеет соответствующую экипировку и готов работать в сложных условиях для того, чтобы защитить жизнь человека. Но не менее важно и воспитание наших специалистов в нашей системе МЧС России гражданами нашей великой страны", - заявил Пучков при подписании соглашения.

Он отметил, что тысячи замечательных фильмов, спектаклей, музыкальных, литературных, живописных произведений станут более доступными для всех сотрудников МЧС и граждан в самых удаленных ее уголках.

В свою очередь, Бурляев сообщал, что в рамках соглашения будут открыты киноклубы "Золотой витязь".

"Мы, не дожидаясь подписания, открыли в структурах МЧС шесть постоянно действующих киноклубов "Золотой витязь". Каждому было подарено по 30 фильмов. В частности, киноклубы уже открыты на Северном Кавказе, в Уссурийске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Москве. Количество киноклубов будет расти", - сказал он.

Например, еще один киноклуб "Золотой витязь" открыли в Главном управлении МЧС России по Томской области, сообщается на сайте ведомства.

В совместных планах – участие сотрудников МЧС, кадетов, курсантов профильных вузов в кинофестивалях, форумах, выставках, семинарах. Планируется также проведение мероприятий для ветеранов министерства, взаимодействие по комплектованию библиотек, а также аудио- и видеоархивов территориальных органов МЧС, показы документальных и художественных фильмов.

Помимо кинопоказов в рамках сотрудничества МЧС и "Золотого витязя" уже прошли и другие мероприятия. Например, в октябре 2014 года в Северо-Кавказском региональном центре МЧС России состоялся концерт, посвященный празднованию 200-летия со дня рождения поэта Михаила Лермонтова.

Перед спасателями выступили советские и российские артисты: Инга Шатова, Александр Проханов, Аристарх Ливанов и другие.

Именно во время этого торжественного концерта Бурляев сообщил о создании первого постоянно действующего киноклуба "Золотой Витязь" в системе МЧС России и передал начальнику Северо-Кавказского регионального центра Николаю Литюку 30 фильмов для начала работы.

По словам Бурляева, все фильмы фонда "Золотого витязя", соответствуют девизу "За нравственные идеалы и возвышение души человека".

"Приобщение молодого поколения спасателей к ценностям отечественной культуры развивает высокие нравственные качества, патриотизм, формирует чувство гордости за свое Отечество, его историю, и, конечно, за службу и работу в МЧС России", - считает, в свою очередь, министр Владимир Пучков.

Обозреватель Николай Жмовс

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще