Точка зрения 29 мая 2015 г. 15:45

Экзамен для экзаменов

Interfax-Russia.ru – Рособрнадзор по предварительным итогам трех первых ЕГЭ аннулировал более 130 работ, в основном – за использование мобильных телефонов.

Сдача ЕГЭ в этом году стартовала 25 мая с экзаменов по выбору - Литературы и географии.

Эти два предмета, традиционно не входящие в число самых популярных ЕГЭ, выбрали всего около 80 тыс. выпускников этого года и прошлых лет: 30 тыс. географию, 51 тыс. – литературу.

При этом, как уверяют в Рособрнадзоре, число школьников, выбравших литературу на ЕГЭ, в этом году увеличилось. В ведомстве считают, что заинтересовать выпускников в изучении литературы помогло введение в школах "президентского" сочинения.

О штатном старте кампании спустя полчаса после начала экзамена в московском часовом поясе сообщил журналистам глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, однако добавил, что в ночь на 25 мая хакеры попытались атаковать сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), который отвечает за разработку заданий ЕГЭ.

"Видимо, пытались найти оригинальные контрольно-измерительные материалы (КИМ - ИФ). Но там реальных КИМ нет, поэтому не получилось", - сказал Кравцов, подчеркнув, что атака завершилась неудачей и сайт ФИПИ работает в штатном режиме.

Кстати, в начале мая хакеры уже пытались атаковать другую структуру Рособрнадзора - Федеральный центр тестирования (ФТЦ), также связанную с проведением ЕГЭ. В руководстве ведомства тогда пояснили, что атаке подверглись телефоны ФЦТ, однако ни к какому ущербу акция не привела.

К моменту начала экзамена в Москве ЕГЭ по литературе и географии успели написать Дальний Восток и Восточная Сибирь. Причем, в отличие от предыдущих лет, школьники поставили рекорд по выполнению регламента ЕГЭ. Так, если годом ранее Рособрнадзор уже через полчаса после начала экзамена по традиции начинал сообщение для СМИ информацией о числе выявленных мобильных телефонов, шпаргалок и аннулированных на востоке страны работ, то в этот раз таковых к утру не оказалось.

Оказалось, что зря тревожились и по поводу двух регионов, вызвавших особое внимание правительства РФ: Ставрополья и Тувы. Особое внимание на эти регионы призвала обратить вице-премьер Ольга Голодец на совещании 21 мая: в Ставрополе в этом году был снят в связи с коррупционным скандалом региональный министр образования, а Тува отличилась в ходе досрочного этапа ЕГЭ весной этого года большим числом нарушений.

Подводя итоги завершившихся по всей России экзаменов по литературе и географии, в Рособрнадзоре подтвердили, что есть информация об отдельных нарушениях, но массового характера они не носят.

По предварительным данным, Рособрнадзор аннулировал за использование мобильных телефонов во время ЕГЭ работы 11 выпускников, за шпаргалки – 18 работ. В целом, по подсчетам ведомства, количество аннулированных работ по итогам первых госэкзаменов по сравнению с прошлым годом сократилось в два раза, однако число таких работ еще может измениться, поскольку специалисты продолжают просматривать записи с видеокамер, которые были установлены в пунктах приема экзаменов.

Первый обязательный ЕГЭ 2015 года - по русскому языку - по всей стране также прошел без технологических сбоев, серьезных утечек и трагических происшествий, констатировали в Рособрнадзоре.

Экзамен по русскому языку, который является самым массовым ЕГЭ этого года, 28 мая сдавали около 700 тыс. человек во всех 85 регионах РФ, причем около 660 тыс. участников - выпускники школ этого года. Экзамен также проходил в 52 странах ближнего и дальнего зарубежья. Дело в том, что баллы по русскому языку нужны для получения российского школьного аттестата и поступления в любой вуз РФ.

Правда, накануне ЕГЭ вновь попытались атаковать связанные с ЕГЭ ресурсы. На этот раз, как рассказал Кравцов, мишенью киберпреступников стал портал онлайн-наблюдения за единым госэкзаменом, с помощью которого 2 тыс. наблюдателей следят за честностью и объективностью испытаний по всей стране.

Это нападение оказалось самым крупным из всех зафиксированных, хотя и не нанесло никакого вреда, сообщила журналистам представитель Ростелекома Анна Тесевич. Она пояснила, что хакеры утром 27 мая, за сутки до экзамена по русскому языку, организовали короткую, но сравнительно мощную DDoS-атаку. Меры безопасности были усилены, специалисты ожидали, что преступники попытаются сорвать видеонаблюдение, но атаки во время проведения экзамена так и не произошло.

Несмотря на то, что в целом экзамен по русскому языку в России прошел в штатном режиме, без отдельных инцидентов не обошлось. Так, едва не закончилось трагедией ДТП в Подмосковье - автобус с детьми, ехавшими сдавать ЕГЭ, столкнулса с бензовозом. Авария произошла утром в Красногорском районе Московской области на Ильинском шоссе. При этом школьники из попавшего в ДТП автобуса все-таки добрались до пункта проведения экзамена и, несмотря ни на что, приступили к выполнению заданий ЕГЭ по русскому языку.

А вот в Тляратинском районе Дагестана ЕГЭ по русскому языку выпускникам придется сдавать в резервный день в связи с обвалом на горной дороге и невозможностью добраться до пунктов проведения экзаменов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Еще один резонансный инцидент оказался связан с попаданием в интернет одного из вариантов заданий ЕГЭ. Как рассказал журналистам глава Рособрнадзора, одна из выпускниц в Алтайском крае принесла с собой на экзамен мобильный телефон, сфотографировала задание и выложила в сеть. Кравцов уточнил, что фамилия сдающей уже установлена и экзаменационная работа будет аннулирована.

Он подчеркнул, что речь не идет об "утечке": задания ЕГЭ "разбиты" по часовым поясам, и даже теоретически вариант контрольно-измерительных материалов алтайской выпускницы никак не поможет ее сверстникам и сверстницам в Москве или Калининграде.

Всего за попытку воспользоваться мобильным телефоном в России аннулировали 64 работы ЕГЭ по русскому языку и 38 – за шпаргалки. Хотя есть вероятность, что число аннулированных работ изменится, поскольку специалисты продолжают просматривать записи с видеокамер.

Основная волна единых госэкзаменов в этом году завершится 26 июня. В нее, по данным Рособрнадзора, ЕГЭ собирались сдавать 726 тыс. 458 человек, из которых 657 тыс. 263 - выпускники текущего года. Еще около 9 тыс. уже сдали единые госэкзамены в досрочный период.

Следующий экзамен пройдет 1 июня. В этот день состоится ЕГЭ по математике базового уровня, который собираются сдавать примерно 40% от всех выпускников этого года. 4 июня будут сдавать ЕГЭ по математике профильного уровня (порядка 60% выпускников). Разделение математики на базовый и профильный уровни стало новшеством этого года: результат профильного экзамена, в отличие от базового, позволяет поступать в вузы на профильную специальность.

Самый популярный ЕГЭ по выбору - обществознание - пройдет 8 июня. В этот же день школьники напишут химию. 11 июня пройдет письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам и экзамен по физике. 15 июня состоятся сразу три экзамена - информатика, биология и история. 17-18 июня пройдет вторая, устная часть экзамена по иностранным языкам - "говорение". На этом общие дни сдачи основной кампании ЕГЭ заканчиваются.

Кстати, разделение ЕГЭ по иностранным языкам на устную и письменную часть - также одно из новшеств этого года. Каждая из частей проходит в отдельный день. От раздела "говорение" можно отказаться, но тогда максимальная оценка за экзамен составит 80 баллов: устная часть дает шанс получить еще 20 баллов за хороший ответ.

В основную волну также входят резервные дни с 22 по 26 июня - для пересдач обязательных экзаменов и для тех школьников, которые выбрали предметы по выбору, проводящиеся в один и тот же день. 22 июня - резерв по русскому языку, 23 июня - по математике обоих уровней, 25 июня - резерв по письменным иностранным языкам, истории, биологии и информатике и 26 июня - резерв для устной части ЕГЭ по иностранным языкам.

Результаты первых ЕГЭ – по литературе и географии – станут известны лишь 3 июня. При этом высокобалльные результаты единого госэкзамена будут проверены дважды - их перепроверят на федеральном уровне, а после поступления в крупный вуз студентов-"стобалльников" проследят, как они сдадут первую сессию.

Выпускники, чьи работы будут аннулированы, смогут пересдать ЕГЭ по этим предметам только в следующем году.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще