Точка зрения 1 июля 2015 г. 11:09

Молниеносное спасение

Interfax-Russia.ru – Грозовой фронт, вызвавший потопы в Сочи, Курске, Воронеже и других городах, идет в Сибирь. В МЧС РФ рассказали, как уберечь жизнь и имущество от стихии.

Гроза шагает по России

От грозы в конце июня пострадали многие города России. Самым резонансным происшествием стал потоп в курортном Сочи. Сильный ливень начался в городе в ночь на 25 июня и продолжался почти сутки – затопило более 700 домовладений, было нарушено авиа и железнодорожное сообщение. Аварийно-спасательные работы МЧС России завершило в Сочи 27 июня.

Несколько улиц оказались залитыми после сильнейшего ливня 20 июня в Курске. На любительском видео видно, как вода залила машины и первые этажи зданий.

"Причина, по которой некоторые улицы города оказались затоплены, - эта слабая ливневая канализация в старой части города. Такое происходит каждый раз, когда количество атмосферных осадков выпадает выше средних значений. В связи с этим это место в городе получило название "маленькая Венеция". Администрация Курска об этой проблеме знает и занимается этим вопросом", - сообщил "Интерфаксу" дежурный сотрудник пресс-службы регионального ГУ МЧС Степан Данекин.

Дело в том, что за два часа в городе выпало более половины месячной нормы осадков – 58 мм, говорилось в сообщении ГУ МЧС по Курской области.

Ливень, к сожалению, не обходился без жертв: в Воронеже стихия унесла жизнь 85-летней парализованной женщины, которая находилась с мужем и сыном-инвалидом в цокольном этаже частного дома.

"Во время ливня цоколь затопило через окно. Муж погибшей решил вывести из помещения сына, а когда вернулся за парализованной женой, та уже погибла, - она не смогла самостоятельно выбраться и захлебнулась", - рассказала "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МВД по региону Наталья Куликова.

За час в Воронеже выпало 24 мм осадков, что составляет почти 40% от месячной нормы. В результате дождевого паводка оказалось подтоплено 53 частных жилых дома, 46 приусадебных территорий, потребовалась эвакуаций 37 автотранспортных средств, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Ливень прошел и в Липецке, где за два часа выпало до 30% месячной нормы осадков и размыло несколько городских дорог, сообщил журналистам начальник ГУ МЧС по Липецкой области Михаил Салфетников.

Разгула стихии ждали в Москве, где за день также выпало более половины месячной нормы осадков. Однако масштабных разрушений ливень не принес – по сообщению сотрудников "Интерфакса", была лишь частично подтоплена Тверская улица и северный вестибюль станции метро "Щелковская".

Ливни накроют Сибирь

По прогнозам синоптиков, грозы покинули европейскую часть России, и местным жителям можно пока не ждать потопов.

"Если говорить о центральных областях страны, то сохранится вероятность коротких дождей. В столичном регионе короткие грозовые дожди не исключены при прохождении холодного фронта, но они вряд ли станут причиной мощных ливней, которые недавно привели к дождевому паводку. Такая ситуация в Центральной России в ближайшее время не повторится", - рассказали Interfax-Russia.ru в центре "Фобос".

Как рассказала собеседница портала, в конце июня грозовой фронт переместился с европейской территории России на Среднюю Волгу, Предуралье и на средний Урал.

"Уже сейчас прошла информация о подтоплениях в Тольятти, Ижевске", - подчеркнула специалист.

Фронт, несущий ливни и грозы, медленно, но верно движется на восток. Уже в начале июля основная зона осадков сместится на Урал и в западные районы Сибири, а это значит, что грозы загремят в южных районах Сибири. А это значит, что паводки возможны и там.

"Нельзя сказать, что грозовой фронт слабеет. Наоборот, по мере своего перемещения он активизируется. Происходит это за счет больших контрастов температур… Пока на юге Урала и Сибири отмечаются 30-градусные температуры, и когда туда придут более прохладные массы, это приведет к обострению фронта и, как следствие, к сильным ливням", - заключила она.

Не выходи из комнаты

В связи с подобной погодой в МЧС России напоминают, что при грозе нужно занять безопасное место, а лучше всего – остаться дома.

"По возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка, также не рекомендуется топить печи, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд", - подчеркивают в МЧС России.

Во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн, отключить радио и телевизор. Индивидуальную антенну радио или телевизора лучше отсоединить от приборов. Лучше не пользоваться телефонами, в том числе мобильными, и электроприборов, а также касаться металлических предметов.

"Если гроза застала вас вне дома, отключите сотовый телефон и другие устройства. Не рекомендуется использовать зонты. Не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие). По статистике наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна", - напоминают спасатели.

Если вы оказались в самом эпицентре грозы, а укрытия рядом нет, то нужно забраться в сухую яму или траншею, но не ложиться, а сесть на корточки - тело должно иметь по возможности меньшую площадь соприкосновения с землей.

"Во время грозы нельзя купаться в водоемах. Если вы находитесь на водоеме и видите приближение грозы - немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться в прибрежных кустах", - говорится в материале.

Вообще при грозе лучше не делать резких и быстрых движений – нельзя бегать или ездить на велосипеде. Велосипед и мотоцикл могут притянуть молнию, поэтому положите их на землю и отойдите как минимум на 30 метров.

"Если вы во время грозы едете в автомобиле, прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев. Закройте окна, опустите антенну радиоприемника, оставайтесь в автомобиле", - советуют сотрудники МЧС РФ.

То же самое нужно предпринять, если ваш автомобиль попал под сильный ливень.

"Не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного прибывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание", - отмечают спасатели.

А вот град лучше переждать в салоне авто - средняя продолжительность этого погодного явления составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

Оставшись в машине в грозу, стоит особое внимание обращать на стекла. Желательно развернуться к ним спиной, прикрыть глаза руками или одеждой. То же самое стоит сделать и с детьми. Машину ни в коем случае не паркуйте под деревьями или рекламными щитами.

Если вы решили все-таки идти пешком, то помните, что улицу не стоит переходить по подземным переходам, или прятаться в них от них от дождя – заглубленные помещения может затопить гораздо быстрее. Лучше всего укрыться от стихии в высоких зданиях – например, в торговом центре или магазине.

"Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность. Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС", - отмечается в публикации.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще