Точка зрения 1 июля 2015 г. 11:50

Правила переноса

Interfax-Russia.ru – Конституционный суд РФ подтвердил возможность переноса думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года, допустив однократное сокращение срока полномочий депутатов.

Согласно действующим положениям Конституции, срок полномочий Государственной Думы составляет пять лет. Депутаты нынешнего созыва были избраны 4 декабря 2011 года, соответственно срок полномочий парламентариев истекал в начале декабря 2016 года. Между тем, 19 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий проведение следующих выборов 18 сентября 2016 года.

Поправки в закон подготовили три думские фракции - "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия", свою подпись под законодательной инициативой поставил и спикер Сергей Нарышкин. Для того чтобы получить подтверждение в конституционности законопроекта, Госдума планировала направить запрос в Конституционный суд.

Однако потом было принято решение, что соответствующий запрос направит не Госдума, а Совет Федерации. "Мы приняли во внимание тот факт, что по отношению к этой большой и важной теме Совет Федерации в большей степени выступает как нейтральная сторона", - отметил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил "Интерфаксу", что это решение было принято руководством обеих палат парламента совместно. "Это сделано для того, чтобы внутри Думы не было конфликта интересов, с учетом того, что фракция КПРФ выступает против. В данном случае наша палата подает запрос как незаинтересованный орган, который ни с кем не конфликтует в данном случае", - пояснил Клишас.

В Кремле предложение о переносе парламентских выборов 2016 года на более ранний срок считают политически и экономически рациональным. Причем, как отметил в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия 1" руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, это будет не только техническая процедура.

"Есть и политический смысл. Если бы мы не меняли (сроки выборов в Госдуму - ИФ), в ноябре старая Дума проголосовала бы за бюджет, благополучно помахала бы всем ручкой и удалилась, не неся абсолютно никакой ответственности", - заметил он.

Между тем, новая Дума, по мнению Иванова, "если она будет избрана в середине - конце сентября, она в ноябре будет чувствовать ответственность и серьезно подходить к этому вопросу".

Кроме того, подчеркнул глава кремлевской администрации, есть "аргумент чисто финансовый: совмещение всех выборов, я имею в виду - муниципальных, региональных, это прямая экономия средств".

Вместе с тем, по его словам, "этот вопрос (о переносе парламентских выборов - ИФ) до конца не решен". "Мы ждем вердикта Конституционного суда, и только после этого станет ясно, возможно это или невозможно", - добавил Иванов.

24 июня запрос о толковании переноса сроков выборов в Госдуму, направленный Советом Федерации, поступил в Конституционный суд РФ и был передан судьям для предварительного изучения.

В связи с законодательной инициативой о переносе даты выборов Госдумы VII созыва сенаторы обратились в КС РФ с вопросом: допустимы ли незначительные отклонения от установленного Конституцией пятилетнего срока полномочий. Совфед также просил суд разъяснить, есть ли у федерального законодателя возможность однократно незначительно сократить срок полномочий действующей Госдумы в конституционно значимых целях.

В запросе указывается, что толкование необходимо "с точки зрения возможности однократного сокращения в месячном выражении срока, на который избиралась Государственная Дума действующего созыва". По мнению авторов документа, в толковании нуждается "позиция заявителя по вопросу предлагаемого изменения дня голосования на выборах депутатов Госдумы и необходимости толкования в связи с этим ст.96 (ч.1) и 99 (ч.1, 2, 4) Конституции РФ".

Основанием для обращения в КС "является обнаружившаяся неопределенность в понимании" положений указанных статей Конституции РФ, говорится в документе. "В этом смысле (не определено), является ли пятилетней срок, на который избирается Госдума, исключающим возможность переноса в конституционно значимых целях даты выборов депутатов Госдумы таким образом, чтобы продолжительность срока полномочий Госдумы в месячном выражении незначительно уменьшилась или увеличилась относительно 60 месяцев, календарно сопоставимых с конституционно установленными пятью годами", - отмечается в документе.

При этом фактической предпосылкой для запрашиваемого толкования называют инициативу депутатов о переносе даты выборов на третье воскресенье сентября 2016 года "исходя, в том числе, из того, что это может стать стимулом для повышения электоральной активности и формирования эффективной системы политической конкуренции".

"Поскольку конституционный срок Госдумы шестого созыва истекает в первое воскресенье декабря 2016 года, проведение выборов седьмого созыва в третье воскресенье сентября приведет к тому, что исчисленный в месячном выражении срок полномочий Думы шестого созыва будет менее 60 месяцев", - пишут авторы запроса.

Конституционный суд рассмотрел запрос Совета Федерации 29 июня. Позицию Совфеда на заседании суда поддержали сенаторы Андрей Клишас и Алексей Александров. При этом глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Клишас отметил, что сенаторы не исключают возможности переноса сроков полномочий депутатов Госдумы и других созывов. Таким образом, переносы сроков полномочий в будущем смогут коснуться не только 2016 года. "Если мы будем понимать, что подобные действия укладываются в толкование Конституции", - сделал оговорку сенатор.

В свою очередь полномочный представитель президента в КС РФ Михаил Кротов предложил сделать перенос выборов в Государственную думу с декабря на сентябрь 2016 года в случае положительного заключения со стороны Конституционного суда однократным.

Излагая свою позицию в суде, он отметил, что перенос выборов с декабря на сентябрь является лишь "технической поправкой", а установленный законом пятилетний избирательный цикл Госдумы не является неизменной величиной. По словам Кротова, Конституция "лишь устанавливает предельный срок полномочий депутатов парламента", до которого должны быть проведены выборы в новый созыв.

"Полагаю, что (…) (перенос выборов - ИФ) не нарушит установленного порядка избрания и функционирования Государственной думы и не повлечет умаления принципов представительства, сменяемости органов государственной власти и преемственности легислатур", - заключил полпред.

Между тем коммунисты по-прежнему выступают против переноса даты выборов. Перенос выборов Государственной думы с декабря на сентябрь 2016 года негативно скажется на общественно-политической ситуации в России и повлечет нарушение прав граждан, заявил депутат Государственной Думы от КПРФ Юрий Синельщиков, выступая на заседании Конституционного суда.

"Избиратели в 2011 году передали властные полномочия депутатам на пять лет. Никто не спросил у них, согласны ли они, чтобы срок полномочий их избранников был сокращен", - отметил он, добавив, что избиратель должен заранее знать о том, на какой срок он избирает государственный орган.

Помимо этого, считает Синельщиков, досрочное прекращение полномочий Государственной Думы "приведет к раскачиванию сложившейся стабильности в обществе", а признание переноса выборов законным позволит и в дальнейшем сокращать полномочия Госдумы на все большие сроки.

В качестве компромиссного варианта в КПРФ предлагают перенести голосование на ноябрь. Как пояснял первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, коммунисты считают это "юридически оптимальным сроком, так как новый созыв должен будет собраться через 30 дней, что "перекроет" конец полномочий нынешнего созыва".

Кроме того, отметил Мельников, в таком случае агитационный период придется на октябрь, "когда и погода еще неплохая, и избиратели не заняты отпусками, дачами, просмотром Олимпиады или проводами детей в школу и вуз".

Тем не менее, КС допустил возможность однократного незначительного сокращения срока полномочий Государственной Думы для проведения выборов в Единый день голосования в 2016 году.

В решении суда, опубликованном 1 июля, указано, что сокращение срока полномочий Госдумы в конституционно значимых целях является допустимым при соблюдении ряда условий.

В частности, такая мера может быть исключительно однократной, не приводящей к нарушению разумной периодичности выборов Госдумы и непрерывности ее работы. Также сокращение срока полномочий депутатов должно быть незначительным, не выходя за пределы нескольких месяцев, и оно должно касаться только депутатов Госдумы действующего созыва.

Кроме того, КС РФ подчеркнул, что перенос даты выборов должен осуществляться заблаговременно, чтобы не ограничивать возможностей по подготовке к избирательной кампании и политической конкуренции на выборах.

Окончательное чтение законопроекта о переносе парламентских выборов 2016 года в Госдуме назначено на 3 июля, после чего он будет направлен в Совет Федерации. Вступление закона в силу будет означать, что следующие думские выборы состоятся 18 сентября будущего года. Ожидаемый перенос парламентских выборов может привести к тому, что осеннюю сессию Госдумы в следующем году откроют уже вновь избранные депутаты - седьмого созыва.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще