Точка зрения 30 июля 2015 г. 16:39

Еда под нож

Interfax-Russia.ru – Запрещенные в России продукты из стран Запада будут уничтожать на границе. Некоторые эксперты считают эту меру радикальной.

Запрещенные к ввозу в Россию продукты будут уничтожать на границе согласно указу президента РФ Владимира Путина.

"Установить, что ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года", - говорится в тексте указа, распространенного пресс-службой Кремля.

Исключение составят товары, которые граждане будут ввозить для личного пользования, а также идущие по России транзитом в третьи страны. В последнем случае на границе РФ будет строго проверяться подлинность ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов и соответствие их грузу. Кроме того, проверяющие должны иметь "достаточные основания" полагать, что доставка товаров будет осуществлена за пределы РФ.

Пока до конца не понятно, как именно и кто будет уничтожать продукты. Этот порядок установит правительство страны в ближайшее время.

Закон суров, но он закон

Предложение уничтожать ввозимые в РФ товары из перечня санкционных внес недавно назначенный глава Минсельхоза Александр Ткачев на встрече Путина с членами правительства.

В ходе совещания президент попросил главу Минсельхоза доложить о ситуации, связанной с жалобами российских сельхозпроизводителей на поступление на рынок РФ продукции из стран, включенных в санкционный список.

"Пользуясь случаем, хотел бы попросить вас и правительство РФ сделать все, чтобы мы могли все партии грузов, продуктов, которые поступают нелегально через границу РФ, именно уничтожать там, на месте", - заявил Ткачев.

Министр пояснил, что сейчас по закону эти партии должны отправляться опять назад грузоотправителям.

"Тем самым, мы никак не сможем эту ситуацию никогда разрешить, и от этого страдают, прежде всего, наши отечественные сельхозпроизводители. Потому что поступает низкого качества продукция, по низкой цене", - сказал министр.

Президент РФ поддержал предложение, пообещав дать поручение администрации Кремля и правительству проработать его с юристами.

"Хорошо, давайте согласимся с предложением", - сказал Путин.

Положительно отнесся к этой инициативе и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Действительно, проблема существует, и очевидно, что, к сожалению, некоторые недобросовестные компании этим пользуются, причем груз направляется в адрес третьих стран, но вываливается на территории Российской Федерации, и потом этот, по сути, контрабандный груз реализуется", - сказал он.

По словам Медведева, в результате страдают интересы российских сельхозпроизводителей, которые выращивают аналогичную продукцию подчас лучшего качества, но не могут реализовать ее на рынке.

"Я думаю, что здесь можно было бы применить такие жесткие меры, как когда-то было сделано по вашему предложению в отношении икры осетровых рыб", - сказал Медведев.

О том, что уничтожение на границе запрещенной к ввозу продукции отвечает нынешней ситуации, заявила и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Безусловно, другого варианта на сегодняшний день нет. Они выходят через одни ворота и приходят в Россию через другие", - сказала Попова журналистам.

Она отметила, что недобросовестные поставщики должны знать об этом решении. "Если продавец предлагает продукт добросовестно, то он будет добросовестен в исполнении всех требований и законов до конца и не повезет ту продукцию, которую ввозить нельзя - ни через задние ворота, которые они на сегодняшний день пытаются приоткрыть и найти лазейку. Этого делать нельзя и этот запрет во благо", - подчеркнула она.

За исполнение поручения взялись стремительно. Первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко буквально через несколько дней сообщил журналистам, что ведомство разработало соответсвующий проект постановления.

"За выходные Минсельхозом и аппаратом правительства был оперативно разработан проект постановления, который предусматривает правила работы с этими конфискатами, запрещенными грузами, которые сейчас под видом транзита через РФ попадают на наши прилавки. Поток значителен", - сказал он.

В Кремле подтвердили, что нелегальные поставщики перестали бояться наказания, и поток контрабанды начал расти.

"К сожалению, действительно увеличивается количество коммерческих товаров, которые сюда попадают в обход российского эмбарго. Соответственно, эти продукты, эти товары оказываются на территории РФ незаконно", — сообщил Песков.

Он особо подчеркнул, что "любая контрабанда наносит экономический ущерб", поэтому государство должно пресекать подобные правонарушения.

При этом Россия ужесточает меры, в частности, продлила продуктовое эмбарго еще на один год, не для того, чтобы насолить европейцам, а чтобы помочь отечественным сельхозтоваропроизводителям, утверждает Медведев.

"Вы упомянули наши ответные меры. Почему они рассчитаны на год? Это не для того, чтобы сделать европейцам побольнее, что называется. Это сугубо прагматическая история", - сказал Медведев, напомнив, что ответные меры России "связаны с продовольствием, и мы сейчас активно занимаемся замещением продуктов питания, производим их в стране".

Глава правительства подчеркнул, что "у нас нет желания специально показать, какие мы крутые, и что мы продлеваем все это на более длительный период".

Чрезмерное решение?

При этом далеко не все положительно оценивают идею уничтожения. Например, с критикой решения выступили в Литве, где опасаются, что продукция будет уничтожаться только из-за ошибок в документах.

"Это сложная ситуация, но если на бумаге ошибка, то мы можем переслать новые документы, исправить. Когда из Калининграда через нас идет транзит, мы не уничтожаем, хотя там бывает много ошибок. Мы просим дополнительные документы или возвращаем продукцию назад", - сказал глава ветеринарного ведомства Литвы Йонас Милюс агентству BNS.

По его мнению, продукты можно уничтожать только в том случае, если они содержат ядовитые вещества, истек срок реализации или не указаны отправитель и получатель.

По словам Милюса, решение России вызовет у литовских экспортеров больше всего проблем при транспортировке продуктов в Казахстан.

Похожего мнения придерживается заведующая кафедрой управления фирмой Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС, профессор, академик РАН Эльмира Крылатых. Она рассказала, что обычно ввозимые в Россию продукты, не проходящие какой-либо вид пограничного контроля (например, фитосанитарный), не уничтожают, а отправляют обратно поставщику.

"Нынешнее предложение властей, насколько мне известно, состоит в том, чтобы пропустить подсанкционную продукцию на территорию страны, а затем уничтожить. Но ведь эта продукция пусть с замечаниями, но прошла границу! Если это так, то ее дальнейшее уничтожение – варварство. Ведь если нарушаются правила, то должны страдать нарушители, а не продукция, которая может пойти в торговую сеть за пределами России", - сказала она Interfax-Russia.ru.

Схожее мнение высказывают и некоторые пользователи социальных сетей, предлагающие просто "заворачивать" продукцию на таможне.

По мнению Крылатых, можно найти более цивилизованные способы наказания виновных в ввозе подсанкционных продуктов, а для еды придумать лучшее применение.

"Эту продукцию, которая фактически прошла через таможню, но по существующему замыслу обречена на уничтожение, лучше было бы направить через благотворительные фонды на поддержку нуждающихся граждан", - заключила она.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще