Точка зрения 17 сентября 2015 г. 16:30

Отчаянные санкции

Interfax-Russia.ru – Киев ввел санкции против почти 400 физических и 90 юридических лиц из России и других стран. Однако после замечаний ОБСЕ Украине придется пересмотреть список.

Указ о введении годичных санкций против ряда физических и юридических лиц был опубликован на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко.

К указу прикреплены два обстоятельных приложения. В этих документах полный список попавших под санкции физических и юридических лиц, их "прегрешений" перед действующей на Украине властью и последующих "наказаний".

Так, физическим лицам, попавшим в "черный" список, запретили въезжать на Украину. Права посещать страну лишились международные наблюдатели на выборах в Донецкой, Луганской областях и Крыму, руководство самопровозглашенных республик, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, министр обороны Сергей Шойгу, военачальники, депутаты и журналисты.

Кроме того, в списке деятели культуры и науки РФ, среди которых народный артист СССР Иосиф Кобзон и генеральный директор российского международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Кисилев.

Под санкции попали также крупные юридические лица, в частности, ОАО "Первый канал", ОАО "Телекомпания НТВ", телеканалы "РТР-Планета" и "Россия-24". Согласно документу, для этих СМИ введут "ограничения или прекращения предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего использования".

Под санкции попал также ряд авиакомпаний. В частности, ведущей российской авиакомпании "Аэрофлот" ограничат, частично или полностью прекратят транзит ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины.

Аналогичные санкции введены в отношении "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Оренбургских авиалиний", Red Wings, "России", Сибири", "Трансаэро", "Уральских авиалиний" и других авиаперевозчиков.

Санкции также затронули 29 российских банков, в том числе "Банк Москвы", имеющий 100% "дочку" на Украине, а также кредитовавший крупные украинские предприятия "Газпромбанк". Согласно документу, к ним применят два вида санкций: блокирование активов и остановку выполнения экономических и финансовых обязательств.

Под санкции попали также крупнейший российский производитель антивирусов "Лаборатория Касперского", его украинское дочернее предприятие, а также производитель антивирусов "Доктор Веб".

Причиной для введения санкций против "Лаборатории Касперского" и "Доктора Веба", согласно документу, являются действия иностранного юрлица, которые создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам и безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины. Согласно указу, этим компаниям запрещается осуществлять госзакупки товаров, работ и услуг. Кроме того, органам госвласти запретили использовать антивирусные программные продукты производства российских коммерческих структур.

Под санкции также попали многие другие российские компании и предприятия.

Вслед за "большим братом"

В России ожидаемо осудили введение дополнительных санкций Киевом. Профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы, эксперт по Украине Виталий Цымбал считает, что Порошенко счел нужным пойти на подобный "демарш", поскольку находится в сильной зависимости от Вашингтона, не заинтересованного в урегулировании кризиса на Украине.

"Насколько можно судить о действиях Порошенко, то он следует настоятельным рекомендациям США "не сбавлять обороты". Вашингтон явно через своего посла в Киеве передает указания украинскому президенту. Поэтому ничего не предпринимать Порошенко не может и озвучивает подобные идеи", - сказал собеседник агентства.

Вводя санкции против России, Киев саботирует минские договоренности, заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Вместо того чтобы нагнетать провокационную истерию в отношении России, международная общественность не только в Москве, но и в Европе, США ждет серьезного отношения к выполнению Киевом договоренностей февраля нынешнего года в Минске", - сказал Карасин журналистам.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин также расценил расширение санкционного списка как негативный знак.

"Это очередной негативный знак с украинской стороны", - сказал Нарышкин журналистам, отметив, что диалог с Украиной продолжится, несмотря на санкции.

В свою очередь, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила журналистам, что санкции Украины против некоторых российских банков не подорвут устойчивость банковской системы РФ.

"Это решение, конечно, не в состоянии подорвать устойчивость банковской системы", - сказала она.

Впрочем, у российских ведомств еще будет время внимательно проанализировать последствия новых украинских санкций и подготовить предложения для МИД РФ, которое примет решение об ответных мерах, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Мы анализ проведем, коллегам представим", - пообещал Дворкович.

Поторопились с выводами

Санкционный список Украины вызвал серьезное недоумение у ряда компаний и граждан. Возможно, наряду с крупным российским бизнесом и политиками, чьи действия неугодны официальному Киеву, в список попали компании, мешающие экономическим интересам лоббируемых фирм.

Так, оператор украинских государственных лотерей ООО "М.С.Л." считает необоснованным включение компании в перечень юридических лиц, попавших под санкции, сообщил генеральный директор компании Андрей Урядов агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы крайне удивлены решением СНБО о включении компании в список юридических лиц, к которым применены санкции. В очередной раз заявляем об отсутствии среди наших ключевых акционеров российского капитала. Уверены, что речь идет об ошибке. Сейчас мы обратились к президенту Украины с просьбой исправить неточность и инициировать проверку реального состава акционера", - сказал он.

Андрей Урядов подчеркнул, что компания заранее проинформировала государственные органы о составе своих акционеров, однако это никак не повлияло на решение властей Украины. Урядов рассказал, что рынок лотерей на Украине в последние два года пытаются системно расчистить в интересах одной из финансовых групп.

Громкое обсуждение началось и из-за включения в санкционный список европейских журналистов. Так, внештатный корреспондент эстонского еженедельника "День за днем" Андрей Бабин, попавший под санкции, заявил порталу телерадиовещания ERR, что не видит причин для внесения его фамилии в "черный" список.

"Я обожаю Украину и считаю себя одним из самых толерантных людей в мире. Да, если я не ошибаюсь, то в прошлом году у меня вышла статья об украинских событиях. В ней я критично отозвался о действиях украинских властей. Но критика - это часть работы журналиста", - заявил он.

В санкционный список попали, в том числе, сотрудники компании ВВС. Корпорация BBC уже сделала заявление по этому поводу, назвав такое решение украинских властей "атакой на свободу СМИ".

Даже толерантные к Киеву представители Запада осудили излишнее санкционное рвение украинских политиков. Так, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович раскритиковала введение украинской властью санкций в отношении иностранных журналистов.

"Я полностью уважаю законное право власти бороться с терроризмом и защищать национальную безопасность страны и своих граждан. Но введение более широких ограничений, которые препятствуют свободному передвижению журналистов, не является способом для обеспечения безопасности", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ОБСЕ.

Член Европейской комиссии по политике соседства Йоханнес Хан также заявил журналистам, что включение журналистов в "черный список", составленный украинскими властями, не отвечает европейскому духу.

После такого резонанса министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил о намерении предложить СНБО уточнить санкционный список. Посол США в Украине Джеффри Пайетт уже положительно оценил это намерение.

"Рад видеть, что министр Стець согласен с важностью свободы прессы и необходимостью исправить санкционный список", - написал американский посол в своем Twitter.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще