Точка зрения 6 октября 2015 г. 18:36

Подготовка ГТО

Interfax-Russia.ru – Президент РФ подписал закон о возрождении комплекса ГТО. Теперь каждый россиянин может сдать эти нормативы, но на практике к наплыву желающих спортучреждения не готовы.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в законодательство, касающихся внедрения комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Согласно закону, размещенному на официальном интернет-портале правовой информации, ГТО станет основой системы физического воспитания россиян. Требования комплекса, в том числе нормативы испытаний, будет утверждать Минспорт России.

Спортивные испытания проходят на добровольной основе при наличии справки о прохождении медосмотра. Участники соревнований в зависимости от результатов получат золотой, серебряный или бронзовый знак отличия.

Пожалуй, самое важное в этом законе то, что он предусматривает создание спортивных клубов для массового привлечения людей к занятиям физкультурой. Помимо этого появятся центры тестирования, которые будут представлять спортсменов, сдавших нормы, к награждению значком ГТО.

Официально закон о внедрении физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) Годсума приняла 25 сентября, однако пилотный проект по подготовке комплекса запустили намного раньше.

Первый этап внедрения ГТО стартовал 1 сентября прошлого года в 12 субъектах РФ. Планировалось, что в ходе него будет сформирована нормативно-правовая база комплекса. На этом этапе сдачу нормативов планировалось проводить только среди учащихся, а другие субъекты федерации могли параллельно подключаться к внедрению и апробации комплекса.

Комплекс норм ГТО - программа физкультурной подготовки для граждан всех возрастов, берущая свое начало в СССР. В Советском Союзе она существовала с 1931 по 1991 год в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях.

Что сдавать

В комплекс входит несколько дисциплин, по которым участники должны выполнить нормативы, сообщается на официальном сайте ГТО. В частности, для получения значка участник должны уложиться в нормативы по бегу на длинные и короткие дистанции, челночному бегу, метанию снаряда на дальность и теннисного мяча в цель, наклонам, подтягиваниям, прыжкам, отжиманиям и так далее.

Каждая дисциплина разделена на возрастные категории для мужчин и женщин. Для каждой из 11 возрастных категорий установлены свои нормативы. Например, мужчина от 18 до 29 лет для золотого значка должен пробежать стометровку за 13,5 секунд, для серебряного значка – за 14,8 секунд, для бронзового – за 15,1. Для женщин того же возраста эти показатели составляют, соответственно, 16,5; 17 и 17,5 секунд. Полный перечень нормативов опубликован на официальном сайте движения.

Кроме того, планируется, что в комплекс ГТО войдет самбо, сообщил член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков.

"На сегодняшний день наше предложение получило поддержку на высшем уровне. В результате сформирована рабочая группа во главе с заместителем секретаря Совбеза России Рашидом Нургалиевым. В нее вошел глава Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев и представители заинтересованных ведомств", - сказал Шестаков журналистам.

По его словам, пока предполагается интегрировать самбо в четвертую, пятую и шестую ступени ГТО - это подростки и молодые люди в возрасте от 13 до 29 лет.

"Речь идет о простых, но порой жизненно необходимых навыках, - как правильно сделать страховку во время падения, чтобы не сломать руку, как освободиться от захвата и так далее", - пояснил Шестаков.

Однако пока самбо не включено в основную программу испытаний. Тем, кто хочет проверить свои физические силы, нужно зарегистрироваться на сайте ГТО, оставить на сайте заявку, пройти тестирование знаний и умений, а уже затем проявить себя на спортивных испытаниях. Если все пройдет успешно, то через 4-6 месяцев участник получит соответствующий знак.

При этом организаторы напоминают, что присвоение знака отличия осуществляется по "нижней планке".

"Если хотя бы один из видов испытаний был выполнен на бронзовый знак отличия, то будет присвоен бронзовый знак, несмотря на то, что все остальные испытания были выполнены на "золото" или "серебро", - подчеркивают организаторы.

Пересдать норматив нельзя – у участника есть только одна попытка при выполнении одного норматива, поэтому организаторы советуют готовиться перед стартами и заранее проверить свои силы.

Где сдавать

Пока с местами сдачи ГТО понятнее всего дело обстоит у школьников – все они смогут централизовано сдавать нормативы с 2016 года.

"С января 2016 года все наши школьники получат возможность проверить свои силы в сдаче норм ГТО", - сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов журналистам.

Для взрослых граждан точного списка адресов по регионам России, где можно сдать нормативы, пока нет. Как сообщила Interfax-Russia.ru консультант всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО", адреса обязательно обнародуют на официальном сайте комплекса, однако гражданам придется набраться терпения.

"Все эти данные (адреса, где будут принимать нормативы ГТО – ИФ) можно будет увидеть лишь тогда, когда ГТО устойчиво встанет на рельсы. То есть, фактически, все трудоспособное население сможет выполнять испытания комплекса ГТО в 2016 году", - пояснила консультант.

Пока организаторы предлагают желающим готовится, посещать спортзалы и фитнес-центры, а также проводить замеры результатов самостоятельно. Если кто-то не в силах ждать, то официально нормы ГТО взрослые россияне уже сейчас могут сдать на фестивалях и спортивных мероприятиях.

Например, в Воронеже 3 октября прошел фестиваль ГТО для представителей областного правительства и администрации городского округа, сообщило управление физкультуры и спорта при правительстве региона. Его участники прошли испытания в беге, стрельбе, плавании, подтягивании, прыжках в длину, метании снаряда.

Массовая сдача нормативов прошла в сентябре и в рамках марафона "Кросс нации" в подмосковном Королеве, где нормы ГТО сдали более 1 тысячи человек, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Несмотря на то, что впервые в Московской области результаты забега "Кросс наций" зачли как нормы комплекса "Готов к труду и обороне", испытать себя после финиша к месту сдачи норм ГТО приходили и участники кросса", - говорится в сообщении.

Постепенно для сдачи ГТО на постоянной основе начинают работать стационарные площадки. В основном это происходит в тех 12 пилотных регионах, где проходит апробация комплекса. В частности, в Подмосковье площадки для сдачи норм ГТО работают во всех муниципалитетах. Как рассказал министр спорта Московской области Роман Терюшков, в 2015 году нормы сдали более 300 тыс. жителей региона.

В других регионах подготовка мест приема нормативов может занять еще несколько лет. Например, в Тульской области до 2017 года будет создано семь межмуниципальных центров тестирования для сдачи норм ГТО - в Туле, Новомосковске, Ефремове, Суворове и Алексине, сообщил начальник отдела областного комитета по спорту и молодежной политики Виктор Агличев.

Также будет создано около 500 мест тестирования на спортивных базах образовательных учреждений области, муниципальных и ведомственных спортивных сооружениях. Будут создаваться муниципальные комиссии и судейские коллегии.

"Планируется, что до конца 2017 года в Тульской области комплекс ГТО сдадут порядка 320 тысяч человек", - отметил Агличев.

Пока же взрослым спортсменам-любителям придется набраться терпения и начать самостоятельную подготовку к физкультурным свершениям – время до тотального внедрения ГТО еще есть.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще