Точка зрения 7 ноября 2015 г. 00:42

Из Египта домой

Interfax-Russia.ru – Москва из-за террористической угрозы решила вернуть домой из Египта всех туристов. Россиян будут вывозить около месяца, а не улетевшим в Египет туристам предлагают перебронировать туры.

Египет закрыли

6 ноября директор ФСБ России Александр Бортников предложил приостановить полеты российских самолетов в Египет до получения точной информации о причинах катастрофы самолета А-321 "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове.

Он доложил президенту РФ Владимиру Путину о сложившейся ситуации, и глава государства согласился с рекомендациями, поручив правительству обеспечить возвращение всех россиян на родину.

По поручению Путина правительство сформировало оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича. В штаб вошли представители ФСБ, МВД, Минтранса, МЧС, Минкомсвязи, Минфина, ФТС, Ростуризма и других заинтересованных ведомств.

Это штаб займется организацией возвращения в Россию граждан РФ, находящихся сейчас в Египте. "Срок вылета будет максимально приближен к тем датам, на которые ими приобретались билеты", - сообщила пресс-служба правительства.

Также оперативные штабы будут организованы в ряде городов Египта, где сосредоточено большинство находящихся в этой стране россиян.

МЧС России запустило "горячую линию" из-за приостановки полетов самолетов гражданской авиации в Египет. Операторы горячей линии по номеру 8-800-100-40-61 (для звонков из РФ) и +7-499-995-57-26 (для звонков из других стран) предоставят консультацию о порядке возвращения в Россию из Египта.

В свою очередь Минтранс РФ направил в Росавиацию указание о приостановке полетов российских авиакомпаний в Египет. Указание вступает в силу с момента получения, то есть фактически авиакомпании уже не могут выполнять рейсы в Египет.

"Аэрофлот" получил предписание от Росавиации о прекращении полетов в Египет, в связи с чем вечерний рейс в Каир вылетел пустым, а обратно он забирает российских туристов, сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

Один из крупнейших российских чартерных перевозчиков AZUR air (перевозит клиентов "Анекс-тура") также приостановил полеты в Египет. По словам представителя компании, ближайшее рейсы отправятся в Египет пустыми, вывоз пассажиров будет выполняться в соответствии с ранее оформленными билетами.

Также о временной приостановке полетной программы в Египет заявил авиаперевозчик "Когалымавиа". Запрет не распространяется на выполнение полетов в Египет с целью вывоза пассажиров. По данным перевозчика, полеты приостановлены в связи с распоряжением Национального антитеррористического комитета.

Приостановила вылеты в Египет и авиакомпания Royal Flight, сообщается на сайте компании.

При этом МЧС заявило, что готово вывозить туристов из Египта своими самолетами, если возникнет такая потребность, сообщил глава министерства Владимир Пучков.

По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, авиарейсы из России в Египет фактически уже не осуществляются.

"Решение президента (о приостановке авиасообщения с Египтом до окончания расследования катастрофы А321 над Синаем - ИФ) основано на рекомендациях Национального антитеррористического комитета, связанного со значительными вопросами обеспечения безопасности полетов наших авиакомпаний из Египта. Нам необходимо проработать специальный механизм дополнительных мер безопасности при осуществлении полетов. До реализации мер полеты приостановлены. Уже сейчас фактически полеты не осуществляются из аэропортов. Прошу относиться всех граждан, туристов с пониманием", - сказал он.

В частности, сайт аэропорта "Домодедово" сообщил, что все пассажирские рейсы в Египет приостановлены до особого распоряжения. Аэропорт рекомендует пассажирам, собирающимся в Египет, уточнять статус рейса у авиаперевозчиков.

Российские авиакомпании в связи временной приостановкой авиасообщения с Египтом понесут издержки, но в бюджете России есть резервы для их покрытия, отметил Аркадий Дворкович.

"Естественно, мы будем оценивать дополнительные затраты авиакомпаний. Они есть. Расчеты будут представлены в течение ближайших двух дней примерно", - сказал Дворкович.

"У нас для таких целей всегда есть резервы в бюджете, если будет необходимо, мы будем их задействовать. Но пока окончательных решений, механизмов этих компенсаций еще нет", - сообщил вице-премьер.

Обратно в Россию из Египта российских туристов и багаж будут доставлять раздельно: пассажиры смогут взять на борт только ручную кладь до 10 кг.

"Багаж будет эвакуироваться отдельно, пассажирам будет предложено перевести только ручную кладь весом до 10 кг", - сообщил телеканалу "Россия 24" вице-президент ассоциации "Турпомщь" Дмитрий Горин.

Данные меры нужны, поскольку нет понимания насколько "скрупулезно" проходит досмотр багажа в аэропортах, добавил Горин.

По его словам, на поэтапную перевозку всех пассажиров понадобиться около месяца, а примерное количество рейсов составит около 300.

Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, багаж пассажиров, возвращающихся из Египта, будут перевозить отдельными рейсами.

"Багаж, кроме самой необходимой ручной клади, будет перевозиться отдельными рейсами в отдельном специальном порядке специальными самолетами", - сказал он.

В Египте в настоящий момент, по разным оценкам, пребывает от 45 тыс. до 70 тыс. российских туристов.

"Сразу подчеркну, речь не идет об эвакуации граждан. Такой задачи нет, такого решения не принималось. Речь идет о планах возвращения наших сограждан их Египта в РФ в соответствии с теми сроками отдыха, которые были изначально запланированы. График полетов из Египта наших авиакомпаний мы будем максимально приближать к времени вылета, которое было изначально запланировано", - сообщил вице-премьер, руководитель оперативного правительственного штаба Аркадий Дворкович.

По его словам, этой ночью в крупнейших российских аэропортах запланированы несколько десятков рейсов в Египет. "Это означает, что в текущем режиме нужно обеспечить информирование граждан всеми возможными способами. Уже сейчас приезжать в аэропорты нет никакого смысла", - сказал он.

Реакция рынка

Как сообщил директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко, при Ростуризме формирован специальный штаб по организации вывоза российских туристов из Египта.

Закрытие Египта для российских туристов тяжелое для бизнеса решение, но жизни людей важнее, заявила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее данным, российские туроператоры не смогут вернуть деньги всем туристам, которые не полетят в Египет, так как в таком случае все они автоматически обанкротятся.

"По оценкам туроператоров, в Египте сейчас около 50 тыс. наших туристов. Если будут приняты официальные рекомендации органов государственной власти о непосещении Египта, туроператоры обязаны будут вернуть им полную стоимость путевки. Но сделать этого они не смогут - компаниям просто неоткуда взять эти деньги, ведь все средства не складываются в одном месте, а работают. И возврат сразу всех средств будет означать автоматическое банкротство туроператоров, причем и самых крупных в том числе", - считает Тюрина.

По ее мнению, туроператоры в этой ситуации предложат клиентам перенести туры на более позднее время или заменить на другие направления.

При этом, как сообщили в Российском союзе туриндустрии, если будут приняты официальные рекомендации органов государственной власти о непосещении Египта, туроператоры обязаны будут вернуть туристам полную стоимость путевки.

По данным Ростуризма, в Египте с начала года и по конец октября побывали более 2 млн туристов из России. Это второе по популярности направление зарубежного отдыха россиян после Турции. В настоящее время на этом направлении самый высокий сезон.

Как заявила порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе, опыт запрета полетов в Египет в 2011 году показал, что в подобной ситуации туристам проще всего перебронировать уже купленные туры на другие направления.

"По опыту 2011 года, туристам проще перебронировать туры в Египет на другие направления. Так как если не будет объявлен форс-мажор, туроператоры должны возвращать деньги в соответствии с условиями договора", - сказала она.

Что предлагают туроператоры

К настоящему времени о вынужденной приостановке продаж путевок в Египет заявил туроператор "Библио Глобус", говорится в заявлении на сайте компании. Туроператор предлагает туристам, забронировавшим путевки в Египет, перенести отдых на Кипр.

Перенести отдых из Египта в Анталью предложил своим клиентам туроператор "Анекс-тур", сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

Также обменять туристам, оплатившим туры в Египет, на туры Анталию предлагает туроператор "Санмар Тур", говорится в сообщении на сайте туроператора.

Туроператор "Натали Турс" прекращает продажу туристических пакетов в Египет, говорится в сообщении на сайте компании. "Натали Турс" готова предлагать клиентам альтернативные варианты турпакетов.

Туроператор Pegas Touristiс также приостановил продажу турпакетов в Египет, говорится в сообщении на сайте компании. В качестве альтернативы Pegas Touristiс предлагает клиентам, которые приобрели путевки в Египет, отправиться в Турцию.

Туроператор Brisco, клиенты которого находились в разбившемся на Синае авиалайнере А321, объявил о приостановке своей программы полетов в Египет.

В настоящее время российские туроператоры Coral Travel, "Пегас Туристик" и "Anex Tour" перенаправляют самолеты, которые должны были полететь в Египет, на турецкий курорт Анталья, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Туроператоры постараются по максимуму сохранить параметры туров, приобретенных туристами, в том числе их продолжительность и звездность отелей - настолько, насколько это будет возможно. В Анталье, по данным туроператоров, сейчас солнечно, +25 тепла", - рассказала И.Тюрина.

Она также сообщила, что российские авиакомпании получили письмо от Росавиации о том, что, если на бортах, отправившихся в Египет для вывоза российских туристов, будут находиться пассажиры, самолеты вернут в российский аэропорт.

"По экспертной оценке рынка, на настоящий момент продано около 100 тысяч туров в Египет, глубина продаж в основном по февраль, отдельные туры - на март", - рассказала И.Тюрина.

Почему разбился А321?

Авиасообщение с Египтом приостанавливается на период налаживания тесного взаимодействия с египетскими властями по обеспечению безопасности авиаперелетов, уточняют в Кремле.

"Нужно пояснить, что президент РФ имел в виду приостановку авиасообщения с Египтом до того момента, как удастся совместно с египетскими партнерами наладить должный уровень обеспечения безопасности этого авиасообщения", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что "сейчас будет вестись совместная с египтянами работа по налаживанию необходимого - с учетом всех рисков - уровня обеспечения безопасности авиасообщения".

Песков отметил, что перед восстановлением авиасообщения между Россией и Египтом необходимо обеспечить безопасность предполетной подготовки и соответствующей инфраструктуры.

"Здесь предстоит обеспечить безопасность полетов, безопасность полетной подготовки и всей инфраструктуры. После этого можно будет уже возобновлять полеты", - пояснил Песков.

При этом он подчеркнул, что решение российских властей о приостановке авиасообщения с Египтом не означает, что основной версией следствия о причинах крушения самолета А-321 над Синайским полуостровом является теракт.

"Безусловно, не означает", - сказал Песков журналистам, отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, "по-прежнему ни одна из версий не может доминировать, ибо нет каких-то однозначно индикаций в пользу этой версии".

Между тем, как сообщил французскому телеканалу "Франс 2" неназванный участник расследования крушения А-321, бортовой самописец лайнера авиакомпании "Когалымавиа" зафиксировал звук взрыва. "Черные ящики лайнера записали четкий звук взрыва во время полета", - сообщает телеканал.

Со своей стороны французский журнал "Пуэн" приводит на своем сайте слова одного из экспертов о том, что расшифровка самописцев лайнера завершена. Согласно данным, полученным с самописцев, после того, как раздался звук взрыва, на борту самолета отключилось электричество, из-за чего запись была прекращена.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович заявил журналистам, что выводов о причине катастрофы российского самолета А321 в Египте до окончания расследования делать нельзя.

"До завершения расследования никаких выводов делать нельзя. Мы исходим из того, что есть несколько возможных версий, мы ничего не можем исключать. Для обеспечения безопасности наших людей, для защиты их жизни и здоровья необходимо дополнительные меры, разработка которых требует несколько недель. На это время требуется прекратить полеты", - сказал Дворкович журналистам по итогам первого заседания созданного в пятницу оперативного штаба.

Реакция других стран

Уход европейских авиакомпаний, а вслед за ними и туристов, с египетского курорта Шарм-эш-Шейх после крушения российского самолета А321 станет серьезным ударом для туротрасли Египта, сообщает британский портал Travelmole со ссылкой на данные Европейского агентства маркетинговых исследований (Euromonitor).

"Несмотря на то, что туриндустрия Египта обычно быстро приходит в себя после различных политических катаклизмов, возникшие после крушения А321 на Синайском полуострове вопросы по поводу безопасности туристов на курорте могут стать для нее серьезным ударом", - предполагает старший аналитик Европейского агентства монитора Надежда Попова.

По ее словам, до крушения самолета туристы считали Шарм-эш-Шейх безопасным местом и продолжали туда ехать, несмотря на любые события в других частях Египта. Теперь экономика региона оказалась перед серьезной угрозой, так как репутация курорта как безопасного для гостей пошатнулась. "Теперь туристы будут сильно сомневаться по поводу поездок в страну. И, возможно, предпочтут Дубай, Оман или даже Марокко Египту и Тунису, где в последнее время усилились террористические угрозы", - говорит аналитик.

Министр иностранных дел Великобритании 5 ноября заявил, что рекомендует авиакомпаниям прекратить рейсы из аэропортов страны в Шарм-эш-Шейх. 20 тыс. отдыхающих на курорте британских туристов эвакуируют домой. Это решение было принято в связи возникшим у спецслужб Великобритании и США подозрением о возможности взрыва бомбы на борту самолета А321. Решение о приостановке полетов в аэропорт Шарм-эш-Шейха приняли также Нидерланды, Франция и Германия.

Британские и нидерландские авиаперевозчики заявили об отказе полетов в Египет 5 ноября. Таких же остановках полетов заявила и германская группа Lufthansa. В этом направлении были запланированы у группы два еженедельных рейса дочерних компаний Lufthansa - Eurowings и Edelweiss Air.

6 ноября количество стран и компаний, отменяющих такие полеты увеличилось: EasyJet вынуждена была отменить большинство рейсов из Шарм-эш-Шейха в Великобританию, скандинавская авиакомпания SAS объявила о решении отменить рейс в Шарм-эль-Шейх из Копенгагена, планировавшийся на 7 ноября.

Помимо этого, управление гражданской авиации Италии (ENAC) обратилось с требованием к итальянским авиаперевозчикам проводить особо строгие проверки безопасности своих рейсов в аэропорту Шарм-эль-Шейха в Египте.

Вечером 6 ноября национальная авиакомпания Словении "Адрия" объявила о приостановке полетов в Шарм эш-Шейх. По данным авиакомпании, рейс, запланированный на 7 ноября, не состоится, в то же время полеты в другой египетский город-курорт Хургаду будут продолжены.

МИД Словении рекомендовал гражданам страны воздержаться от поездок в Египет до тех пор, пока не будут прояснены обстоятельства крушения лайнера российской авиакомпании над Синайским полуостровом.

"Великобритания является вторым крупнейшим рынком-поставщиком туристов в Египет после России. В 2014 году там побывал миллион британских туристов. Тогда как число россиян составило 3 млн. Это делает решение Великобритании крайне значимым для египетского туризма и всех, кто работает в этой сфере", - считают в Евромониторе.

В настоящее время в Лондоне намерены вывезти своих подданных с египетского курорта. При этом британские авиакомпании из соображений безопасности разрешают пассажирам брать на борт только ручную кладь. Остальной багаж планируется доставить в Великобританию позже. По данным AP, примерно 20 тыс. британских туристов находились в Шарм-эш-Шейхе в тот момент, когда Великобритания приняла решение прекратить регулярные полеты авиакомпаний в Шарм-эш-Шейх и обратно.

Представленное на выставке World Travel Market исследование показало, что страх террористической атаки во время отдыха испытывают сейчас около 40% британских туристов, отправляющихся за рубеж. 61% путешественников, которые в 2015 году предпочли отдыхать в своей стране, заявили, что сделали это из-за опасений за свою безопасность.

Тем временем в Киеве заявляют, что продолжат полеты в Египет, так как украинские авиавласти по-прежнему не имеют юридических оснований издавать какие-либо распоряжения о запретах полетов в эту страну и непосредственно в Шарм-эль-Шейх, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в министерстве инфраструктуры. Корпоративный пресс-секретарь авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) Евгения Сацкая также сообщила агентству, что компания не имеет намерений останавливать полеты в Шарм-эль-Шейх.

Обозреватель Александр Лавров

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще