Точка зрения 1 декабря 2015 г. 15:10

Последние чемоданы из Египта

Interfax-Russia.ru – Спасатели доставили весь багаж российских туристов из Египта. Пассажиры могут забрать его лично в аэропортах или получить "Почтой России".

МЧС России завершило доставку багажа российских граждан из Египта, ранее покинувших эту страну только с ручной кладью, сообщили в пресс-службе МЧС.

"Сегодня самолет МЧС Ил-76 доставил из Египта последний багаж россиян, покинувших египетские курорты семью рейсами", - сказали в пресс-службе утром 1 декабря.

Самолет забрал багаж из аэропортов городов Шарм-эль-Шейх и Хургада, сообщается на сайте МЧС РФ.

Всего с момента прекращения авиационного сообщения с Египтом 37 бортами в Российскую Федерацию доставлено около 800 тонн личных вещей туристов, ранее покинувших Египет 420 транзитными рейсами. 17 рейсов совершила авиация МЧС России, 16 рейсов - министерство обороны РФ и 4 рейса – ООО "Авиакомпания Волга-Днепр".

В России была организована выдача багажа из московских аэропортов и, при необходимости, его транспортировка рейсами компаний-перевозчиков в регионы России. По желанию пассажиров, багаж направлялся в конкретные населенные пункты "Почтой России".

Пассажиров информировали о прибытии багажа службами аэропорта назначения. Без предварительного извещения приезжать за багажом не рекомендовали, советуя туристам дождаться оповещения по телефону или смс.

Но и затягивать с получением багажа не стоило. Минтранс России просит туристов, вернувшихся из Египта, забирать свой багаж в течение трех суток с момента оповещения. "Если в течение указанного срока пассажиры не смогут выполнить данное условие, то весь маркированный багаж будет передан на доставку "Почтой России" до места жительства гражданина", - предупредили в МЧС.

Некоторые города страны уже в полном объеме получили весь багаж. Например, багаж туристов из Новосибирска и соседних регионов, прибывших из Египта после прекращения авиасообщения с этой страной, доставлен в новосибирский аэропорт "Толмачево" в полном объеме, сообщили в ГУ МЧС России по региону.

"В международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) после прилета туристов, вернувшихся из Египта, всего доставлено 252 единицы багажа: 238 из них принадлежали жителям Новосибирска, 114 - иногородним пассажирам. 89 единиц багажа были доставлены получателям "Почтой России", остальной багаж получен владельцами в аэропорту", - говорится в сообщении.

В связи с прибытием авиарейсов из Египта в аэропорту "Толмачево" была организована работа оперативной группы ГУ МЧС России по Новосибирской области и психологов.

Ранее начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях министерства Виктор Яцуценко заявил, что МЧС России завершает операцию по доставке багажа российских граждан из Египта. "Сегодня Ил-76 из Арабской республики Египет осуществляет вывод оперативной группировки, багажа и граждан, обратившихся за помощью в перевозке, в том числе домашних животных", - сказал Яцуценко в ходе заседания правительственной комиссии.

Он отметил, что в аэропортах работало 28 оперативных групп.

Как сообщили в пресс-службе "Почты России", по состоянию на утро 1 декабря по заявкам клиентов от аэропортов с 9 ноября было передано в общей сложности 6 482 единицы багажа для доставки экспресс-службой "Почты России".

"Их них: 2043 передано от аэропорта Внуково, 1595 от Домодедово, 637 от аэропорта Казани, 471 от Шереметьево, 352 от Уфы, 276 от Самары, 178 от Пулково, 144 от Кемерово, 105 от Волгограда и т. д.", - говорится в сообщении.

Задействованные в приеме багажа в аэропортах прилета подразделения "Почты России" работают в круглосуточном режиме. Клиентам в общей сложности вручено 6204 единицы багажа. Доставка багажа осуществляется бесплатно. При этом "Почта России" привлекается к доставке багажа только тех пассажиров, которые самостоятельно не планируют забирать свой багаж в аэропорту.

"Почта России в согласованном порядке ежедневно получает от аэропортов информацию о пассажирах, пожелавших осуществить доставку своего багажа по почтовому адресу. Багажи передаются Почте России от авиакомпании по накладной с указанием веса, времени передачи и контактной информации", - поясняется в материале.

Доставка багажа осуществляется курьерами экспресс-службы "Почты России" по предварительному звонку.

В свою очередь в спасательном ведомстве отвечают на все возникшие у российских туристов вопросы по телефону "горячей линии". Операторы "горячей линии" МЧС России ответили почти на 17 тыс. звонков, сообщается на сайте министерства.

"На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России продолжает работу многоканальный телефоны "горячей линии" МЧС России (8-800-100-40-61, 8-499-995-57-26). Операторы чрезвычайного ведомства в круглосуточном режиме отвечают на большое количество телефонных звонков от российских туристов", - отмечается в материале.

За последние сутки на телефоны "горячей линии" поступило около 50 обращений относительно прибытия рейсов с багажом и порядка его выдачи.

В целом около 90 тыс. россиян покинули Египет после приостановки авиасообщения, сообщили журналистам в пресс-службе МЧС России.

"Всего 416 рейсами Египет покинули свыше 89 тысяч человек", - заявили в министерстве.

Как известно, 31 октября потерпел катастрофу самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. Лайнер разбился на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета, погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Спустя неделю в России был введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. 17 ноября директор ФСБ Александр Бортников заявил, что на борту сработало взрывное устройство. Происшествие квалифицировано как теракт.

Туроператорам было рекомендовано приостановить продажу путевок в Египет, а покидающим страну туристам по соображениям безопасности разрешалось взять с собой только ручную кладь.

Обозреватель Николай Деев

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще