Точка зрения 18 января 2016 г. 17:39

Поездка отменяется

Interfax-Russia.ru – Делегация РФ отказалась участвовать в январской сессии ПАСЕ. Депутаты утверждают, что таким образом пресекли попытку антироссийской акции со стороны Киева.

Члены Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) впервые пошли на обострение отношений с Россией еще в 2014 году, лишив делегацию страны ряда прав из-за присоединения Крыма. В прошлом году Ассамблея продлила эти "санкции", то есть Россия уже второй год лишена права голоса и участия в руководящих органах организации.

Такая ситуация не устраивает отечественных депутатов. Первый вице-спикер Госдумы, член делегации РФ в ПАСЕ Иван Мельников заявил, что россияне не поедут на зимнюю сессию Ассамблеи, которая пройдет в Страсбурге 25-29 января, если партнеры не пообещают вернуть делегации все полномочия.

"До тех пор, пока из Ассамблеи не поступит сигнал о готовности вернуть российской делегации в полном объеме ее права, в том числе право голоса, мы участвовать в работе ПАСЕ не будем и на сессию не поедем", - сказал "Интерфаксу" Мельников.

После новогодних праздников он оценивал шансы на такой исход событий примерно 50 на 50.

"Мяч на стороне ПАСЕ. Если они намерены подтвердить наши полномочия и права в полном масштабе - это одна ситуация, тут есть о чем говорить. Если нет, то у нас нет никаких причин менять свою позицию", - подчеркнул представитель руководства Госдумы.

Разногласия о судьбе российской делегации в ПАСЕ, действительно, были. Например, комиссия Ассамблеи по регламенту выразила обеспокоенность тем, что взаимные санкции в отношении парламентариев могут неблагоприятно сказаться на дипломатии.

"Принимая во внимание доклад о санкциях против парламентариев, подготовленный Аркадио Диасом Техерой (Социалистическая рабочая партия Испании), комиссия по регламенту констатировала, что ограничительные меры, направленные против парламентариев, несовместимы с самой природой парламентаризма", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ПАСЕ.

Комиссия также осудила существование "черных списков" парламентариев, которым государства-инициаторы могут отказать в визах или въезде.

Несмотря на разные позиции внутри Ассамблеи, полномочия российской делегации так и не были восстановлены, и Москва отказалась ехать в Страсбург.

"Мы приняли решение пока воздержаться от того, чтобы подавать свою заявку на участие в работе Парламентской Ассамблеи, в январской сессии. Будем внимательно следить за развитием ситуации - когда условия для открытого и равноправного парламентского диалога вновь возникнут, мы примем иное решение", - заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин журналистам.

Предотвратили заговор

Ситуация внутри Ассамблеи значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд: внутри идет постоянная борьба мнений и интересов. Как рассказал Нарышкин, представители России в последние месяцы "внимательно анализировали ситуацию, которая происходит на этой площадке (ПАСЕ), - дискуссии, мнения делегаций, отдельных депутатов".

"Мы глубоко не согласны с теми решениями, которые были приняты ранее и в соответствии с которыми российская парламентская делегация была лишена целого ряда существенных полномочий, которые мешают реализовывать нам свои парламентские функции", - сказал Нарышкин.

Против России в ПАСЕ сложилась коалиция из нескольких стран, которая готовила ловушку для гостей из Москвы, рассказал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. В частности, представители некоторых северных государств - Швеции, Польши и Прибалтики - намеревались в первый же день поставить вопрос о продлении санкций в отношении российской делегации.

"А возможно, и о еще большем ограничении наших прав", - подчеркнул Пушков.

Делегации ведущих континентальных стран Европейского союза не собирались быть инициаторами ограничения полномочий российской делегации, однако теоретически могли поддержать инициативу северных коллег.

"Мы знаем то, что украинский МИД дал указание всем послам в странах Совета Европы провести необходимую работу в парламентских делегациях этих стран в ПАСЕ с тем, чтобы склонить их к отказу от возвращения всей суммы полномочий российской делегации", - добавил Пушков.

То есть, отметил он, уже задолго до начала сессии началась "эшелонированная подготовка к тому, чтобы устроить на январской сессии очередной антироссийский скандал". По мнению политика, Украина надеялась благодаря этому получить дополнительные очки в глазах европейской общественности.

"Такой возможности у них не будет. Вся их подготовка пошла насмарку", - сказал депутат.

Пушков отметил, что готовящаяся антироссийская резолюция будет не более чем еще одним пропагандистским документом, который примет ПАСЕ, а в отсутствие России она не будет иметь никакого практического значения.

Москва не захлопывает дверь

Помимо предотвращения антироссийской акции, у парламентариев были и другие резоны отказаться от поездки в Страсбург, ведь если влиять на результаты голосования невозможно, то и смысла участвовать в заседаниях нет, отметил Пушков.

"Участие России в ПАСЕ оправдано, если есть возможность влиять на результаты голосования и выработку решений. Пассивное присутствие лишено смысла", - написал Пушков в Twitter.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вместе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным направили письмо председателю ПАСЕ Анн Брассер, в котором утверждают, что практика применения санкций в отношении членов парламентов не предусмотрена никакими правилами и является контрпродуктивной.

"Соответствующая практика в принципе не предусмотрена и правилами процедуры Парламентской ассамблеи ОБСЕ, где, несмотря на искусственные внешние препятствия, созданные регламентацией Европейского союза, в последнее время продолжался интенсивный диалог по самым сложным вопросам безопасности и сотрудничества в общей для всех нас Европе", - говорится в письме.

В обращении также подчеркивается, что Федеральное Собрание Российской Федерации будет готово возобновить работу в ПАСЕ в случае соблюдения равных прав и возможностей для всех национальных делегаций.

"Отказываясь от поездки в Страсбург, мы не захлопываем дверь. Российский парламент готов возобновить работу в ПАСЕ в случае соблюдения равных прав и возможностей для всех национальных делегаций, включая нашу", - сказала Матвиенко журналистам.

Между тем, иллюзий о положительном решении ПАСЕ в ближайшее время Москва не строит. Организация откажется от ущемления прав российской делегации лишь после того, как решение об отмене антироссийских санкций примет Европейский Союз, считает Пушков.

"ПАСЕ не является самостоятельной организацией, что бы она о себе ни говорила. Большинство делегаций в ПАСЕ представляют правящие партии в странах Европейского Союза; эти депутаты от правящих партий, естественно, ориентируются на официальную позицию своих правительств и руководства своих партий", - подчеркнул Пушков.

Несмотря на это, теоретически, российская делегация может вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы в октябре 2016 года.

"После выборов (в Госдуму седьмого созыва в сентябре – ИФ) Россия может заново обратиться (и запросить полномочия российской делегации в ПАСЕ - ИФ)", - пояснил Пушков.

На данный момент Москва решила, что в феврале РФ выплатит лишь часть суммы за членство в Совете Европы, одним из органов которого является ПАСЕ.

"Что касается членского взноса, то в феврале месяце РФ выплатит часть этого взноса примерно в объеме одна треть годового взноса, а дальше посмотрим, будем следить за развитием ситуации", - сказал Нарышкин.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще