Точка зрения 12 февраля 2016 г. 11:15

Долгая дорога к встрече

Interfax-Russia.ru - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск встретятся на Кубе. Это первая в истории встреча патриарха и понтифика.

Готовность папы встретиться в Гаване с патриархом Кириллом в преддверии визита в Мексику подтвердил 5 февраля Ватикан. "Мы призываем всех христиан усердно молиться за то, чтобы Господь благословил эту встречу, и чтобы она стала плодотворной", - заявило радио Ватикана.

Ожидается, что папа будет говорить по-испански, а патриарх по-русски, через переводчиков. При этом совместные молитвы не предусмотрены, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия".

"Встреча вообще произойдет в аэропорту, то есть вне какого-то культового пространства, вне сакрального пространства, и она будет состоять из беседы и подписания декларации", - заявил он.

Митрополит Иларион рассказал, что речь с самого начала шла о том, чтобы встреча проходила на нейтральной территории, при этом патриарх не хотел, чтобы встреча с понтификом состоялась в Европе, "поскольку именно с Европой связана тяжелая история разделений и конфликтов между христианами".

"Куба удовлетворяет всем признакам таковой нейтральной территории (…) Кроме того, Куба - часть того региона, где христианство динамично развивается", - добавил он.

Текст итоговой совместной декларации уже согласован, но пока не разглашается.

"Сейчас нужно рассчитывать, что документ в согласованном виде будет вынесен на встречу патриарха и папы", - сообщил журналистам митрополит Илларион, не уточнив содержание декларации.

По словам иерарха, и в ходе самой встречи возможны изменения в тексте документа.

Тема встречи патриарха Московского и всея Руси и папы Римского на протяжении долгих лет периодически поднималась в СМИ, однако к реальным результатам не приводила. Одной из причин, много лет препятствующих встрече предстоятеля РПЦ и папы Римского, является напряженность в отношениях между православными и униатами на Украине, сообщил митрополит Иларион сербской газете "Вечерние новости".

Униаты, или греко-католики, являются частью Римско-католической церкви, однако проводят богослужение по византийскому обряду, идентичному православному. Позиции униатов особенно сильны на Западной Украине, где в 90-х годах произошел ряд серьезных конфликтов между униатами и православными.

Откладывать больше нельзя

Центральной темой обсуждения станут гонения на христиан на Ближнем Востоке и Африке. По словам митрополита Илариона, "ситуация, которая складывается сегодня на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке и в некоторых других регионах, где экстремистами осуществляется подлинный геноцид христианского населения, требует неотложных мер и еще более тесного взаимодействия между христианскими Церквями".

"В нынешней трагической ситуации необходимо отложить в сторону внутреннее несогласие и объединить усилия для спасения христианства в тех регионах, где оно подвергается жесточайшим гонениям", - заявил архиерей.

Говоря о предстоящей встрече, Иларион сообщил журналистам, что проблема действий греко-католиков на Украине в отношениях двух Церквей не снята, однако откладывать встречу означало и откладывать решение вопроса гонений христиан в нехристианских странах.

При этом он подчеркнул, что диалог Церквей развивается независимо от отношений России и Ватикана как государств. По словам иерарха, у Русской и Католической церквей совпадают позиции по целому ряду вопросов.

"Ведь у нас одно Евангелие, у нас один Христос, одни и те же заповеди евангельские, и мы одинаково воспринимаем тот отказ от этих христианских заповедей, которые мы наблюдаем, например, в странах Западной Европы", - отметил митрополит.

Глава секретариата Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) подтвердил, что проблемы, которые препятствовали этой встрече, окончательно сняты, но "сегодня сложились такие обстоятельства, в результате которых откладывать встречу больше не было никакой возможности".

Он сообщил порталу "Интерфакс-Религия", что гонения, "которым подвергаются наши братья сегодня, - общая для всех христиан боль, побуждающая совместно выступать в их защиту".

Надежды на будущее

Одним из итогов встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска может стать изменение ситуации на Украине, считают во Всемирном русском народном соборе, главой которого является патриарх Московский и всея Руси.

"Мы выражаем надежду, что встреча Святейшего патриарха Кирилла и папы Франциска позитивно повлияет и на ситуацию на Украине, где каноническая Церковь переживает сегодня тяжелые дни", - говорится в заявлении собора, поступившем в "Интерфакс-Религия".

В Московском патриархате также ожидают искренней и содержательной беседы.

"Действительно, сейчас обсуждается, что местом проведения встречи мог быть храм, например, а в итоге заявлен аэропорт, чуть ли не зал ожидания, но это все очень символично. Беседа пройдет на перекрестке двух дорог. Аэропорт - это символический перекресток. Когда люди встречаются на перекрестке - это всегда краткие встречи, но очень содержательные, очень искренние", - заявил первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков в интервью "Известиям".

Московский патриархат и Святой Престол надеются, что встреча папы Римского и патриарха Московского на Кубе выведет отношениях обеих Церквей на новый этап.

"Готовившаяся в течение долгого времени встреча предстоятелей Русской православной и Католической церквей станет первой в истории и ознаменует собой важный этап в отношениях между двумя Церквами", - говорится в совместном пресс-релизе обеих Церквей, который процитировал синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В свою очередь, светские эксперты пока не ждут от встречи конкретных результатов. Старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ Павел Костылев считает, что догматических канонов христианства эта встреча не изменит.

"Я полагаю, что ни православная, ни католическая догматика от этой встречи не изменится. С другой стороны, помимо мира догматики и религиозной практики мы живем и в мире, подчиненном социальным, экономическим, политическим отношениям. С этой точки зрения, конечно, эта встреча определенный сигнал – свидетельство того, что Русская православная церковь обретает свойственную ей способность быть не только замкнутой в себе религиозной организацией, но и в каком-то смысле представлять Россию на международной арене", - сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

По его словам, церковь в политическом смысле представляет такой же субъект политической жизни как и другие общественные или государственные институты.

"Я думаю, быстро изменения в религиозной сфере не происходят, несмотря на стремительные темпы XXI века. Скорее это первое знакомство, пробный шаг, но вряд ли здесь есть какие-то четкие мотивы. Скорее, это естественное продолжение активизации политики РПЦ, а для католиков желание встретится с православными – стремление стабильное, которое существует с давних пор", - пояснил он.

В контексте сложившихся отношений в мировой повестке в настоящее время тема украинских униатов не занимает первых мест, она скорее проблемна для православных.

"Статус униатов довольно сложный, история с этими движениями уже несколько десятилетий представляет сложности для всех сторон. Но то, что проблема униатства может как-то решиться вследствие этой встречи… Думаю, этого не произойдет", - заключил Костылев.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще