Точка зрения 20 апреля 2016 г. 18:05

Общественников поделили

Общественников поделили
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru - Поправки в закон, уточняющие понятие политической деятельности НКО, Госдума приняла в первом чтении. НКО попросили конкретизировать формулировки поправок.

Поправки в законопроект, принятые Госдумой в первом чтении 20 апреля, уточняют, какие формы деятельности НКО можно считать политическими. К ним, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, относится проведение митингов и демонстраций, участие в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, референдуме, публичные обращения к органам власти, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных правовых актов.

Также к "политике" относится оценка решений, принимаемых госорганами, формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе и с помощью соцопросов, и финансирование такой деятельности, говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованной на сайте совета при президенте (СПЧ) РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Кроме того, инициатива предлагает отнести к политической деятельности "вовлечение граждан, в том числе несовершеннолетних", в финансирование такого вида деятельности.

В то же время проект закона указывает, что к политической не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан.

К политической деятельности проект закона также предлагает не относить деятельность в области защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира.

Также к политической не должна относиться деятельность в области благотворительности и добровольчества при условии, что она не выходит за "пределы соответствующей области деятельности".

Поправки в законопроект обсуждались на заседании профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций и были рекомендованы к принятию парламентом в первом чтении.

Спорный вопрос

Глава совета при президенте по правам человека Михаил Федотов заявил в ходе дискуссии, что попытка авторов законопроекта "оформить в законопроект позицию КС РФ замечательная, но неудачная".

По его словам, данные "поправки конкретизируют, детализируют, но не определяют "понятие политической деятельности". Михаил Федотов призвал конкретизировать понятие "иностранный источник".

Ранее совет при президенте России не поддержал законопроект о внесении изменений в закон "О некоммерческих организациях" в части уточнения понятия политической деятельности.

По мнению совета, в законопроекте предлагается к политической деятельности приравнять фактически любую публичную деятельность НКО. Это может стать причиной того, что в реестр "иностранных агентов" будут включены любые некоммерческие организации, которые получают денежные средства или имущество от любого иностранного источника. Тем самым НКО будут вынуждены прекратить сколько-нибудь заметную публичную деятельность.

"Подобное расширение целеполагания деятельности НКО представляется абсурдным и неприемлемым. С учетом изложенного, совет не может поддержать данный законопроект в представленной редакции", – отмечается в сообщении СПЧ.

Отделить волков от овец

Некоммерческие организации, в свою очередь, также выражают обеспокоенность формулировками закона. Так директор фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова заявила Interfax-Russia.ru, что фонд "Подари жизнь", согласно поправкам в законодательство, попадает под понятие "политического".

"Мы участвовали в заседании комитета Госдумы и, как нам объяснили представители госвласти, невозможно написать текст закона таким образом, чтобы полностью исключить попадание нашего фонда под эти поправки. Что вообще невозможно написать текст закона таким образом, чтобы он четко разграничивал реальных агентов иностранного влияния от честно действующих в интересах российских граждан НКО, поэтому наш фонд под это попадает, и нас это беспокоит", – сказала Екатерина Чистякова.

Она пояснила, что представители некоммерческих организаций обратились к парламентариям с просьбой переформулировать ко второму чтению текст законопроекта таким образом, чтобы в нем указывались четкие критерии НКО, занимающихся политической и социальной деятельностью.

"Мы попросили переформулировать текст законопроекта таким образом, чтобы отделить овец от волков. У нас есть предложения. Одно из них – просто оговорить исключение социально-ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных фондов, действующих в сфере здравоохранения и других социальных сферах, от действия этого закона. Но наиболее правильным с правовой точки зрения будет другой вариант – заставить правоохранительные органы доказывать, что организация осуществляет действия в интересах иностранного государства", – заявила Екатерина Чистякова.

По ее словам, пока формулировка в законе расплывчатая – "в том числе и в интересах иностранного государства". Иными словами, пока для закона не важно, действует ли организация в интересах иностранного государства или в интересах граждан РФ.

По мнению директора благотворительного фонда, все недоразумения будут сняты только в том случае, если в реестр организаций, имеющих статус иностранного агента, войдут организации, исполняющие какие-то действия в интересах иностранного государства.

"Сейчас абсолютно все НКО попадают под статус иностранного агента потому, что, так или иначе, пытаются влиять на политику государства в интересах тех групп граждан, которых они представляют. Это интересы стариков, если говорить о фонде "Старость в радость", или интересы неизлечимо больных людей, которые отстаивает хоспис "Вера", – отметила Екатерина Чистякова.

По мнению председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, директора НКО "Агентство социальной информации" Елены Тополевой-Солдуновой, все критики закона считают, что в нем смешивается понятие политической и общественной публичной деятельности.

"Жизнь покажет, как будет исполняться закон, но я бы советовала разработчикам закона и поправок прислушаться к той обеспокоенности, которую выражают многие некоммерческие организации. Пока в законе такие формулировки, что любую общественную деятельность можно считать политической. Беспокойство НКО понятно, дыма без огня не бывает", – сообщила Елена Тополева-Солдунова Interfax-Russia.ru.

Второе чтение внесет ясность

Член Совета Федерации Андрей Клишас ранее на заседании комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций отмечал, что авторы проекта закона исходят из того, что российское законодательство необходимо привести в соответствие с решением Конституционного суда РФ.

По его словам, Конституционный суд РФ в своем решении также указывает, что нельзя дать исчерпывающее определение понятия "политическая деятельность".

"В любом случае мы не можем написать такую формулировку, которая исключила бы для вас появление в суде. Конституционный суд на это указывает", – сказал Андрей Клишас, обращаясь к представителям НКО.

Замсекретаря Общественной палаты Сергей Орджоникидзе считает, что в истории немало примеров как можно и науку, и культуру, и искусство использовать для влияния на политическую деятельность.

По мнению замдиректора департамента по делам НКО Минюста РФ Анны Котовой, из закона следует то, что "если НКО осуществляет деятельность, которая может и направлена на изменение госполитики, но именно в той сфере, в рамках которой она создана, к примеру, в сфере благотворительности, то из проекта закона следует, что такая НКО не будет отнесена к политической".

В некоторых странах вообще запрещено внешнее финансирование некоммерческих организаций. Например, в Индии, после того как организации, защищающие флору и фауну, вдруг превратились в политические НКО, отметил на заседании профильного думского комитета председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы РФ Ярослав Нилов (ЛДПР).

"Я склоняюсь к позиции Михаила Федотова, что в целом те организации, которые сегодня выражают обеспокоенность, они и сегодня могут рассматриваться как НКО, выполняющие функции иностранного агента, учитывая действующие формулировки. Наша задача – ко второму чтению снять возможную напряженность", – уточнил Ярослав Нилов.

Он отметил, что принятие поправок в законопроект открывает новую страницу в истории НКО.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще