Точка зрения 27 мая 2016 г. 16:42

Един для всех

Един для всех
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – Основной этап сдачи ЕГЭ стартовал в России. В этом году экзамены сдают более 750 тыс. человек.

В России началась сдача ЕГЭ-2016. Всего в основной волне примут участие более 750 тыс. человек, в том числе более 640 тыс. выпускников школ этого года. По сравнению с прошлым годом общее число участников основной волны выросло на 35 тыс. человек, однако число выпускников уменьшилось почти на 60 тыс.

Расписание проведения ЕГЭ на этот год Минобрнауки РФ своим приказом утвердило еще в начале марте. Экзамены в этом году разделили на два этапа: досрочный, который проходил с 21 марта по 23 апреля, и основной, завершающийся 30 июня. Таким образом, проведение ЕГЭ в июле и сентябре в 2016 году не предусмотрено.

Впервые экзамен по выбору - обществознание - пройдет в отдельный день. Кроме того, в расписании предусмотрен дополнительный резервный день для проведения экзаменов по всем предметам, который понадобится участникам, по какой-либо причине не сдававшим экзамен в основные дни.

Что касается самих экзаменационных заданий, то в этом году самым заметным нововведением стала планировавшаяся ранее отмена тестовой части по четырем предметам Единого государственного экзамена: истории, географии, обществознанию и информатике. На смену так называемой "угадайке" пришли задания, где ответ должен быть записан в коротком виде.

Со следующего года, пообещал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, лишится тестовой части Единый государственный экзамен по физике, химии и биологии. "Таким образом, в следующем году ЕГЭ почти по всем предметам будет без тестовой части", - отметил он, напомнив, что отказ от тестовой части по ряду предметов обсуждался уже давно и показал свою эффективность.

В целом, радикальных изменений в нынешней кампании ЕГЭ нет. Несмотря на многочисленные предложения пополнить список обязательных для сдачи предметов (среди инициатив - история, физика и литература), обязательными ЕГЭ остаются русский язык и математика.

Математика, как и ранее, разделена на базовый и профильный уровни сложности: базовая нужна для получения школьного аттестата и поступления на непрофильные специальности в вузы, а профильная - для поступления на специальности, связанные с точными науками.

Третий обязательный ЕГЭ появится лишь после 2020 года - как и планировалось, это будет экзамен по иностранным языкам. Речи о разделении Единого государственного экзамена по иностранному языку на базовый и профильный уровни пока не идет.

Собственно говоря, как недавно пообещал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, до 2018 года изменений в процедуру проведения Единого государственного экзамена вносить не планируется.

"Уже в течение двух лет ЕГЭ проходит без серьезных проблем и трудностей: нет утечек контрольно-измерительных материалов в социальные сети, нет случаев проявления нечестности, жульничества, списываний. И именно поэтому Единый экзамен дает объективные честные результаты, показывающий уровень усвоения школьной программы", - заявил министр на пресс-конференции.

Исходя из этого, по словам Ливанова, было решено: в течение трех лет никаких серьезных изменений в содержание и технологию проведения ЕГЭ вноситься не будет.

Правда, на состоявшемся 26 мая заседании Общества русской словесности президент Российской академии образования Людмила Вербицкая не исключила, что существенные перемены в системе сдачи ЕГЭ могут произойти уже в 2017 году. В частности, по словам академика, обсуждается вопрос о введении устной части в ЕГЭ по русскому языку для того, чтобы школьники могли продемонстрировать владение "ярким, образным русским языком в живом общении".

"Я очень надеюсь - мы с Сергеем Сергеевичем Кравцовым (главой Рособрнадзора - ИФ) это обсуждали - что со следующего года мы сможем уже ввести эту устную часть", - сказала Вербицкая.

То, что число предметов ЕГЭ с устной частью будет увеличиваться в дальнейшем, не исключил и глава Минобрнауки. "В ЕГЭ заданий с выбором ответов, так называемых тестовых заданий, теперь нет. И постепенно, поэтапно вводится устная часть. Она уже введена в несколько экзаменов, поэтапно мы это будем делать и в других экзаменах", - сказал министр в ходе заседания.

Вместе с тем, в Рособрнадзоре призвали не торопиться с реформами. "Этичнее это решение вводить в жизнь через два года. Это нужно сделать для выпускников, которые закончат девятый класс и через два года придут к ЕГЭ. Правильно, чтобы об изменениях знали выпускники девятого класса, взвесили все и понимали, стоит ли им идти в десятый класс", - прокомментировал инициативу журналистам замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.

На уровне прошлого года остаются "минимальные пороги", как для выпуска из школы, так и для поступления в вузы. Как и прежде, для получения школьного аттестата нужно набрать минимум 24 балла по русскому языку и всего 3 балла по базовой математике. Вузы же не могут принимать выпускников, которые набрали менее 36 баллов по русскому языку и менее 27 баллов по математике.

По-прежнему особое внимание уделяется усилению борьбы со шпаргалками, мобильными телефонами и другими нарушениями в ходе экзамена.

Так, если в прошлом году наблюдатели на ЕГЭ, особенно в регионах Северного Кавказа, жаловались на попытки школьников списать, отлучившись в уборную, то теперь таких "походов" станет меньше - благодаря системам подавления сотовой связи. "Глушилки", как ранее заявляли в Рособрнадзоре, поставят почти во всех пунктах приема экзаменов в Северо-Кавказском федеральном округе, больше их станет и в других регионах России.

Кроме того, увеличили число видеокамер, которые будут транслировать ЕГЭ в режиме онлайн - число пунктов приема экзаменов, оборудованных прямой видеотрансляцией, выросло в этом году на 12% по сравнению с прошлым годом. В итоге онлайн-трансляция будет вестись из 83% аудиторий (в прошлом - 71%), а остальные камеры запишут процедуру экзамена, и при необходимости запись смогу просмотреть эксперты.

На предэкзаменационном досмотре в этом году могут проверить на наличие возможных шпаргалок и обертку шоколадки, и этикетку бутилированной воды. "Экзамены прошлых лет показали, что многие выпускники пытаются в обертку шоколадки, в этикетку воды спрятать шпаргалки. Есть у нас такие прецеденты", - пояснял заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе "горячей линии" по проведению ЕГЭ.

Работы уличенных в списывании выпускников традиционно будут аннулированы. Так, в прошлом году из-за шпаргалок и мобильных телефонов аннулировали свыше 1,5 тыс. работ без права пересдачи.

В первый день основной сдачи, 27 мая, по всей стране прошли экзамены по литературе и географии, в которых приняли участие 83 тыс. человек. Экзамен по литературе, сдавать который решили 57 тыс. выпускников, состоял из 17 заданий, на их выполнение отвели 3 часа 55 минут. В свою очередь экзамен по географии (26 тыс. участников) включал 34 задания, которые выпускники должны были сделать за три часа.

Самыми массовыми экзаменами, как и ранее, будут русский язык (пройдет 30 мая), базовая и профильная математика (2 и 6 июня соответственно) и обществознание (8 июня).

Физику в этом году будут сдавать 180 тыс. человек (на 21 тыс. больше, чем в прошлом году), биологию - 136 тыс. человек (на 18 тыс. больше), химию - 84 тыс. человек (на 10 тыс. больше).

За проведением ЕГЭ по всей стране будут следить около тысячи федеральных общественных наблюдателей и более двух тысяч общественных онлайн-наблюдателей.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще