Точка зрения 31 мая 2016 г. 15:51

В борьбе за справедливость

В борьбе за справедливость
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru - Якутский борец Виктор Лебедев отказался участвовать в Олимпиаде-2016 после скандала на чемпионате РФ. Коллеги пытаются объяснить причину решения.

Лидер якутской сборной по борьбе Виктор Лебедев, получивший золотую медаль на недавно завершившемся в Якутске чемпионате России, заявил, что отказывается от путевки на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

В чемпионате России по вольной борьбе, проходившем 27-29 мая, были допущены судейские ошибки, которые в итоге привели к конфликту между участниками и демаршу сборной Дагестана.

"Да, я решил, что не буду участвовать (в Олимпиаде в Бразилии - ИФ)", - сообщил спортсмен агентству "Интерфакс - Дальний Восток", отказавшись от дальнейших комментариев.

Во время чемпионата схватки проходили между спортсменами в весовой категории до 57 кг. В четвертьфинале судьи отдали победу Виктору Лебедеву, после чего его партнер Исмаил Мусукаев счел решение судей посчитал несправедливым и оттолкнул соперника. Тот ответил тем же, в итоге завязалась драка.

Спортсменов разнимали представители полиции, а все происходящее транслировали в прямом эфире.

Позже было заявлено, что судейская бригада чемпионата допустила ошибки во время оценки схватки Виктора Лебедева и Исмаила Мусукаева: при пересмотре видеозаписи определили, что в бою победил именно Исмаил Мусукаев со счетом 4:2.

"Но результат и победитель не может быть изменен, так как он уже был объявлен", - пояснил представитель федерации спортивной борьбы.

После инцидента сборная Дагестана отказалась от участия в чемпионате во всех весовых категориях, а сам Виктор Лебедев – от участия в Олимпиаде 2016 года.

Борец является двукратным чемпионом (2010 и 2011 годов) и бронзовым призером чемпионата мира 2009 года, бронзовым призером чемпионата Европы в 2010, шестикратным чемпионом России, а также победителем на Европейских играх в Баку в 2015 году.

Как заявил "Интерфаксу" президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, судьи, причастные к этому скандалу, будут отстранены в следующем олимпийском цикле.

"Решение по судьям есть, его осталось утвердить. Эти судья отстранены от работы, одна и вторая бригада. Они не будут участвовать в дальнейшем обслуживании чемпионата России. Я не думаю, что следующий олимпийский цикл они будут судить", - заявил он.

При этом он добавил, что на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро поедут сильнейшие борцы страны.

"Давайте не будем руководствоваться эмоциями. Формирование состава будет крайне прозрачным и объективным, сильнейшие спортсмены в любом случае будут представлять Россию на Олимпиаде, в том числе и в этой весовой категории (до 57 кг - ИФ)", - заявил Михаил Мамиашвили.

В свою очередь, двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев заявил, что решение спортсменов Дагестана сняться с чемпионата России по вольной борьбе в Якутске было принято на эмоциях.

"Я не знаю ни одного человека, который бы сказал, что это правильное решение. Решение абсолютно неправильное и непродуманное! Да, были вопросы, были ошибки - и было решено, как это все исправить. И получится в конце концов так, что эта провокация сыграет против команды", - сказал Арсен Фадзаев.

Он добавил, что без дагестанских борцов чемпионат России потерял азарт, интерес и красоту борьбы, так как Дагестан - ведущий борцовский регион, представители которого украсили бы чемпионат.

"За все годы я такого не помню, хотя "горячие головы", конечно, были. Но все такого рода конфликты быстро пресекались, причем, самими же ребятами. На такое нельзя идти. На самом деле решение сборной Дагестана было принято на эмоциях, а потом на холодную голову ребята постеснялись сказать "нет". Но сейчас рассуждать об этом поздно. Что есть, то есть", - заявил Арсен Фадзаев.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов тоже обратился к своей сборной и подчеркнул: несмотря ни на что, спортсмены должны бороться, "стиснув зубы идти вперед и побеждать, проявляя терпение и мужество". Однако сборная республики не изменила своего решения, спортсмены так и не вышли на ковер.

Со своей стороны, капитан сборной России по вольной борьбе Билял Махов постарался объяснить поведение дагестанцев. После инцидента он выступил с заявлением, что борцы, объявив бойкот, хотели обратить внимание на работу судейского корпуса.

Махов пояснил, что старшие тренера сборной Дагестана Маирбек Юсупов и доверенное лицо главы республики Гайдар Гайдаров внесли предложение сняться всей командой. Команда это предложение решила поддержать в случае, если Исмаилу Мусукаеву не отдадут честно завоеванную победу.

"У нас не было задачи устроить протест, объявить бойкот, подставить руководство Федерации спортивной борьбы России. Просто так сложилось, что на сегодняшний день судейская комиссия не зависит ни от кого, и своим поведением ребята хотели привлечь внимание к работе судейского корпуса", - рассказал спортсмен.

По его словам, борцы в других весовых категориях не могли себе позволить выйти на ковер, когда их друзья по команде уже пожертвовали своими медалями и победами.

"Мы ни в коем случае не хотели задеть чувства любителей борьбы, якутской публики. Ребята решили: раз кому-то не достались медали, пусть они уже не достанутся никому", - заявил капитан российской команды.

Он также подтвердил, что министр спорта РФ Виталий Мутко действительно обратился к Абдусаламу Гадисову с просьбой выйти на ковер, а глава Дагестана написал письмо на имя главы Якутии.

При этом, в Госдуме осудили поступок Виктора Лебедева с отказом от выступления на Олимпиаде.

"Такие демарши спортсмен не должен совершать. Он стал чемпионом России, и если критерием попадания на Олимпиаду является победа в национальном первенстве, то он должен ехать. Как мне кажется, он подводит руководство Федерации и тренеров, потому что победитель чемпионата России не должен ломать те правила, которые существуют", - сказал "Интерфаксу" председатель комитета по физической культуре и спорту Государственной думы РФ Дмитрий Свищев.

Он выразил надежду, что во внутренних проблемах ФСБР разберется самостоятельно.

В свою очередь, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев считает, что известный якутский борец Виктор Лебедев, выигравший накануне чемпионат страны, мог выступить и лучше.

"Победу Виктора Лебедева, в частности с Александром Богомоевым и Исмаилом Мусукаевым, оцениваю на "удовлетворительно". Могло быть и лучше. Я бы не сказал, что он сегодня хорошо подготовлен (к участию на Олимпийских играх - ИФ)", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" тренер.

По его словам, борец раньше был активен в нападении на соперника.

"А здесь он выбрал какую-то пассивную борьбу и стиль, отталкивался. Для меня это поведение на сегодняшний день остается не понятным", - сказал Дзамболат Тедеев.

Тем не менее, главный тренер сборной России считает Виктора Лебедева достойным победителем чемпионата.

"Есть время, чтобы проанализировать те ошибки, которые произошли и их исправлять. Идти и двигаться вперед. У нас в начале месяца будут сборы в Сочи, и там уже будет решаться, кого и куда отправлять", - пояснил собеседник агентству.

Между тем, в спортивной среде выдвигается ряд предположений, почему Виктор Лебедев мог отказаться от участия в Олимпиаде – например, из-за проблем с весом, или из-за психологического давления после чемпионата России. Во всяком случае, состав Олимпийской сборной еще не определен, поэтому отказываться от поездки было рано, считает министр спорта РФ Виталий Мутко.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще