Точка зрения 15 июня 2016 г. 14:48

Фанаты рвутся в бой

Фанаты рвутся в бой
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru – Драки футбольных фанатов на Чемпионате мира по футболу во Франции заставляют французские власти принимать жесткие меры по предотвращению беспорядков.

Власти Франции ожидают, что на север страны приедут до 50 тысяч болельщиков футбольных сборных Англии и Уэльса и примерно 15 тысяч россиян, которые намерены оказать поддержку своей сборной. Кроме того, ожидается, что приедет довольно много болельщиков и из Словакии.

15 июня в Лилле сборная России сыграет со Словакией, а команды Англии и Уэльса проведут матч на следующий день в соседнем городе Лансе. Букмекеры считают сборную России фаворитом в матче со Словакией.

После недавних беспорядков в Марселе, в которых участвовали английские, французские и российские фанаты, в полиции принимают меры, чтобы не допустить повторения аналогичного сценария в Лилле и Лансе.

В настоящее время российские болельщики в Лилле перед матчем группового этапа ЧЕ-2016 Россия-Словакия в целом ведут себя спокойно, сообщил министр спорта РФ, глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

"Здесь огромная армия российских болельщиков, примерно 12 тысяч. В целом они ведут себя достойно. Но, к сожалению, есть ребята, которые приезжают не для футбола на такие праздники, но ситуации с участием такого контингента можно предотвращать, должна быть некая организация этого процесса", - сказал Виталий Мутко "Интерфаксу".

Проблема и ее решение

Первые дни чемпионата Евро-2016 запомнятся не только игрой в футбол, но и стычками футбольных фанатов, переросшими в беспорядки, которые дорого обошлись российским болельщикам.

Еще 14 июня французские власти задержали автобус с руководителями фан-клубов российских команд и намеревались выдворить из страны всю российскую делегацию в полном составе.

Впоследствии, после того, как у болельщиков проверили документы, французская полиция задержала делегацию на сутки. Теперь болельщикам предстоит новое разбирательство, теперь уже не с жандармерией, а с полицией Марселя, сообщил в Twitter президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

По его словам, прокурор Марселя в связи со смертью мозга английского болельщика, получившего тяжелую травму головы во время субботних беспорядков в Марселе, принял решение об аресте на сутки водителя и всех пассажиров автобуса с российскими болельщиками, задержанными утром 14 июня по дороге в Лилль.

"Все прояснилось. Сначала шеф жандармерии нас отпустил, но позже прокурор Марселя принял решение всех арестовать, включая женщин и водителей! Подобное решение прокурор принял в связи с резко ухудшившимся состоянием пострадавшего англичанина: у него перестал функционировать мозг. Фактически в ближайшее время будет объявлено о смерти английского болельщика, пострадавшего в беспорядках в Марселе", - написал Александр Шпрыгин.

Президент ВОБ отметил, что представители российских фан-клубов, задержанные 14 июня, не смогут попасть на игру сборных России и Словакии.

"Отношение полиции пока корректное, но этапирование в Марсель - это ад", - написал Александр Шпрыгин.

Также он отметил, что французская полиция, скорее всего, поняла, что задержала не тех людей, приняв представителей российских фан-клубов за хулиганов.

Ранее он сообщал, что россиян везут в Марсель в автозаках, расстояние до города 150 км.

Как заявил "Интерфаксу" министр спорта РФ Виталий Мутко, российская сторона делает все необходимое, чтобы разрешить ситуацию с болельщиками.

"Все, что нужно, мы делаем и реагируем. Есть общие процедуры в той стране, в которой находятся люди, мы реагируем так, как можно в этой ситуации, в том числе с привлечением посольства и консульства. Это непростое дело", - сказал Виталий Мутко.

Посольство РФ в Париже пока не комментирует информацию об аресте группы российских болельщиков в связи с фактической гибелью английского болельщика.

"Посольство России данный момент не комментирует эту ситуацию", - сказал "Интерфаксу" пресс-атташе российского посольства Сергей Паринов.

Он добавил, что российские дипломаты, в том числе генконсул и консул РФ в Марселе, постоянно находятся в непосредственном контакте с россиянами и французскими властями.

Как позже сообщили "Интерфаксу" в российской дипмиссии, французская полиция освободила 11 задержанных ранее российских болельщиков.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что направил французскому коллеге устное послание о нарушении международных обязательств в вопросе задержания автобуса с российскими болельщиками 14 июня.

При этом он назвал неприемлемым инцидент с задержанием автобуса с россиянами.

В тоже время министр спорта Франции Патрик Каннер назвал возможность дисквалификации сборной России по футболу правильным решением в связи с инцидентами на Евро-2016 с участием российских болельщиков.

"Инциденты на стадионах с участием русских могут привести к дисквалификации их команды. Я очень рад. Дисквалификация является лучшим средством в борьбе с хулиганами", - написал Каннер в Twitter.

Министр также приветствовал решение УЕФА об условной дисквалификации россиян.

В Кремле не комментируют "недружественные заявления" отдельных французских чиновников в адрес российской сборной по футболу на Чемпионате Европы и надеются, что "никто и ничто" не помешает выступлению российских футболистов.

Накал страстей

Полицейским во французском Лилле, где пройдет игра российской сборной со сборной Словакии, удалось предотвратить столкновение между футбольными фанатами из России, Англии и Уэльса, сообщает французская пресса.

На странице в Twitter сообщества футбольных фанатов The Away Fans опубликовано видео и фото, на которых видно, как российские болельщики начали провоцировать болельщиков Англии и Уэльса, находившихся в одном из баров города недалеко от вокзала. В ответ футбольные болельщики из Англии стали бросать стулья в сторону обидчиков. Кроме того, английские болельщики начали скандировать оскорбительные "кричалки" в адрес россиян.

Начинавшуюся потасовку предотвратили оперативно прибывшие на место полицейские, которые дежурили недалеко от места происшествия.

По сообщению местных СМИ, столкновения между болельщиками продлились всего несколько минут, никто серьезно не пострадал. Российские фанаты покинули место происшествия.

Ранее власти Лилля ограничили продажу алкоголя до 17 июня. Кроме того, было принято решение, что 15 и 16 июня бары в Лилле закроют раньше обычного.

В свою очередь, Виталий Мутко заявил "Интерфаксу", что в целом обстановка в городе спокойная.

"Вчерашняя ночь в Лилле прошла спокойно, да и вечер тоже. У некоторых болельщиков с российской атрибутикой проверяли документы, но в целом обстановка нормальная", - добавил министр.

Недовольство французской полиции вызвали не только футбольные фанаты, но и российские журналисты. Как сообщали "Известия", представители российских СМИ фиксировали нападение английских и валлийских фанатов на российских болельщиков. Их заметили французские полицейские, окружили, отобрали аккредитации и проверили документы. Позже французские правоохранители принесли извинения журналистам за инцидент.

Позже, как сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе российского посольства в Париже Сергей Паринов, полиция задержала троих российских фанатов в Лилле.

"Подтверждается задержание трех наших сограждан в Лилле. В ближайшее время должно быть решение, будут им что-то инкриминировать или нет", - сказал Сергей Паринов "Интерфаксу".

"На месте присутствуют сотрудник консульского отдела посольства и советник посольства. Вопрос под постоянным контролем посольства. Вся необходимая помощь нашим соотечественникам будет оказана", - добавил дипломат.

По его словам, двух россиян задержали по итогам драки болельщиков. Еще одну гражданку РФ задержали на въезде в город после того, как нашли у нее в багаже подозрительные предметы.

Общественная палата РФ намерена взять под контроль ситуацию с происходящими во Франции конфликтами с участием российских болельщиков.

"Буду требовать, чтобы Российский футбольный союз доложил и рассказал, как они ведут работу с фанатским сообществом. Ведь тем, что РФС оштрафован на 150 тысяч евро, а сборная России условно дисквалифицирована до конца турнира за беспорядки. Мы сами даем пищу для размышления о готовности к проведению чемпионата мира в 2018 году", - заявил "Интерфаксу" председатель Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

По его словам, столкновения болельщиков и разбирательства с французской полицией не должны отвлекать игроков сборной от игры.

"Чемпионат только начался, игроки должны быть сконцентрированы на игре, а не думать, что команду могут дисквалифицировать из-за поведения ее болельщиков. Важно понять корни проблемы. К сожалению, мы все понимаем, что это не единичный случай. Столкновения из-за футбола происходят регулярно. При этом я не слышал о драках между фанатами разных волейбольных клубов или между болельщиками Марии Шараповой и Сирены Уильямс. Когда дело доходит до футбола, общество считает драки чем-то самим собой разумеющимся, на это закрывают глаза, или, в лучшем случае, снимают об этом фильмы", - отметил председатель Общественной палаты.

Он уточнил, что в преддверии Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году необходимо провести "широкую разъяснительную работу с фанатами и быть готовым к самым неожиданным сценариям".

В тоже время Сергей Лавров назвал недопустимым поведение ряда российских болельщиков на нынешнем Чемпионате Европы по футболу во Франции.

"Недопустимо вести себя так, как некоторые наши граждане, которые пришли с файерами, какими-то хлопушками: это все категорически запрещено",- сказал он, выступая на правительственном часе в Госдуме.

"Мы знаем, даже в российском чемпионате это вызывает полное отторжение, когда такие болельщики портят людям праздник",- добавил Лавров.

По словам министра, "одновременно мы не можем закрывать глаза на то, что пытаются игнорировать абсолютно провокационные действия болельщиков из других стран".

"Срываться на мордобой в любом случае нельзя, но игнорировать вот этих провокаторов, которые исподтишка пытаются создать кризисную ситуацию, тоже недопустимо",- подчеркнул глава МИД РФ.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще