Точка зрения 21 июня 2016 г. 15:48

После Карелии

После Карелии
© РИА Новости. Илья Тимин

Interfax-Russia.ru - Детские лагеря по всей России проверяют после трагедии в Карелии. Спасатели повторно обучат персонал лагерей и детей оказанию первой помощи и расскажут о мерах безопасности.

После трагедии в Карелии, где 18 июня на озере погибли 13 детей, и один ребенок пропал без вести, во всех регионах России начали проверки детских лагерей, зон отдыха у воды, а также проверки уровня квалификации персонала этих лагерей и спасателей.

В частности, специалисты Колымы по поручению губернатора Магаданской области Владимира Печеного проверяют не только оздоровительные центры, санатории и лагеря, но и места отдыха детей за пределами региона.

Как заявил Владимир Печеный, теперь персональную ответственность за жизнь и здоровье детей на отдыхе будут нести также руководители органов власти и главы муниципальных образований.

Этим летом на Колыме отдохнут около 10 тысяч детей. Сейчас в регионе работают 77 летних лагерей, с июня по сентябрь также будут открыты 69 лагерей с дневным пребыванием.

В Тюменской области организацию детского отдыха проверит прокуратура. Как заявили в областной прокуратуре, поручение о проведении проверки поступит в органы прокуратуры на местах в ближайшее время. Впрочем, аналогичные проверки пройдут по всей России.

В свою очередь ГУ МЧС по Иркутской области проведет дополнительный инструктаж безопасности для руководства администраций детских лагерей. Всего в регионе 15 детских лагерей с пляжами, четыре из них уже прошли все необходимые проверки.

Внеплановая проверка детских лагерей проходит и в Забайкалье. Всего в Забайкальском крае работают 34 загородных оздоровительных лагеря, два лагеря палаточного типа и пять санаториев, в которых отдыхают почти 5 тыс. детей. Все их проверят до конца недели. Особое внимание при проверке обратят на палаточные лагеря, а также детские лагеря, в которых организуют экстремальный отдых и туристические походы.

На юге РФ, как и по всей стране, проверят все места отдыха детей, а персонал лагерей заставят пройти дополнительное обучение у спасателей. Особое внимание уделят детским лагерям Краснодарского края, в которых сейчас отдыхают дети со всей страны.

В частности, в Сочи специально сформированная для проверки комиссия выяснит, как организовано купание детей в море и на реках, не находятся ли дети на пляжах во время штормового предупреждения, правильно ли администрации лагерей используют плавсредства. После проверок каждый руководитель лагеря лично распишется под инструкцией по технике безопасности.

Причем на Кубани проверят не только стационарные места отдыха организованных групп детей, но группы детей, которые живут в палаточных лагерях, на диких пляжах или в горах.

При этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев категорически потребовал от руководителей муниципалитетов региона, чтобы в их районах не было детей на пляжах во время штормовых предупреждений.

"Нужно физически проверять, есть ли дети на пляжах. Мы должны работать на предупреждение, не допускать таких ситуаций в принципе, детей просто не должно быть в воде", - подчеркнул глава края.

Кроме того, он поручил главам муниципалитетов создать дежурные мобильные группы, которые будут курировать места отдыха детей.

"Должна быть четкая информация, все въезжающие в регион группы детей должны быть под нашим контролем: мы должны знать, кто и где у нас отдыхает и оздоравливается", – заявил Вениамин Кондратьев.

Планируется, что в этом году на Кубани отдохнут почти 800 тысяч детей.

Всего в Южном федеральном округе работают 156 детских лагерей с выходом к воде. Так, в Краснодарском крае 98 таких лагерей, в Ростовской области – 30, в Волгоградской области - 22, в Калмыкии - 6. К настоящему времени прошли проверку и работают без замечаний 110 из них.

В Ростовской области сотрудники этих лагерей еще накануне первой смены традиционно прошли занятия со специалистами ГИМС и поисково-спасательной службы МЧС.

"Во всех лагерях мы провели эти занятия в преддверии сезона. Но в связи с трагедией в Карелии начальник регионального центра МЧС решил повторно провести эти занятия. В том числе, чтобы спасатели обучили оказанию первой медицинской помощи детей и взрослых, детям это будет особенно интересно и полезно. Повторная учеба началась уже на этой неделе", - рассказал Interfax-Russia.ru заместитель начальника центра Госинспекции по маломерным судам Ростовской области Леонид Гладков.

Он отметил, что последние несколько лет в детских лагерях ЮФО не было ни одного трагического случая с детьми. "Как правило, люди тонут у нас не на пляжах, а в оросительных каналах или необорудованных для купания местах. Чаще всего, в нетрезвом состоянии", - заметил Леонид Гладков.

Замечания, которые высказывают сотрудники ГИМС при проверке пляжей, типовые – нехватка спасательного оборудования, либо оно находится в плохом состоянии.

"Бывают замечания по медпунктам и подготовке местных спасателей. Работать пляжам детских лагерей мы не разрешаем, пока все замечания не устранят", - сказал Леонид Гладков.

20 июня вице-премьер РФ Ольга Голодец потребовала немедленно проверить квалификацию персонала всех детских лагерей и учреждений летнего отдыха России.

"Следствие покажет, почему неквалифицированные люди оказались рядом с детьми. Но сейчас нужно проверить, что все лагеря обеспечены квалифицированными вожатыми. Мы их подготовили - где они? Почему вожатые отпустили детей в такой поход? Проверить квалификацию инструкторов: ни один инструктор не может вывезти детей, нарушены все правила безопасности, даже без Следственного комитета это сегодня известно", - заявила она.

В первую очередь вице-премьер попросила обратить внимание проверяющих на квалификацию вожатых и инструкторов. А также обратить внимание на частные организации, которые, по ее мнению, экономят и нанимают неквалифицированных сотрудников.

После трагедии на Сямозере в Карелии власти республики намерены инициировать изменения в федеральном законодательстве по лицензированию детских лагерей.

"К сожалению, подобную деятельность (детских лагерей отдыха - ИФ) не нужно лицензировать, и это пробел в федеральном законодательстве. Мы уже готовим изменения по ужесточению федерального законодательства, повышающие ответственность за безалаберное поведение, которое может привести к таким трагическим последствиям", - сказал глава республики Александр Худилайнен.

Предложения карельских властей предусматривают, в том числе, введение уголовной ответственности за нарушение режима работы в детских лагерях.

Александр Худилайнен также заметил, что в трагедии на Сямозере виноваты, в том числе, и Госпожнадзор, МЧС, Санэпиднадзор, выдавшие разрешения на открытие лагеря.

Он не исключил больших кадровых перестановок по итогам проверок, как в региональных управлениях федеральных ведомств, так и в структуре региональной власти.

В свою очередь глава Минтруда РФ Максим Топилин предложил ввести обязательную аккредитацию программ экстремальных видов отдыха в России.

"Эту тему с Минобром обсуждали. Скорее всего, такие программы, которые носят характер некоего экстрима, то есть туризм и так далее, скорее всего, мы будем вносить предложение, чтобы обязательно они подлежали какой-то аккредитации - требованиям специалистов и так далее", - заявил Максим Топилин.

В настоящее время карельский лагерь "Парк-отель Сямозеро" закрыт, все отдыхавшие в нем дети отправлены домой.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще