Точка зрения 22 июня 2016 г. 16:36

Нечестное молоко

Нечестное молоко
© РИА Новости. Сергей Филиппов

Interfax-Russia.ru – Россельхознадзор обнаружил мел и крахмал в молоке крупных производителей. Сами производители считают обвинения в фальсификации бездоказательными.

О том, что уровень фальсификации на молочном рынке РФ составляет 11%, а по некоторым видам продукции достигает 50%, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил на молочно-мясной конференции в конце февраля. По его словам, уровень фальсификации выше там, где выше содержание жира в продукции.

Тогда же он предложил передать контроль за качеством продукции на молочном рынке ветеринарным службам регионов. "До тех пор, пока субъектовые ветслужбы не будут настроены на то, чтобы находить фальсификат, результатов не будет", - отметил он, напомнив, что в настоящее время контроль за молочным рынком возложен на Роспотребнадзор.

Данкверт привел в пример Белгородскую область, где по распоряжению губернатора создано специальное подразделение, которое проверяет продукцию. Аналогичная ситуация и в Воронежской области. "Желающих поставлять фальсификат в эти регионы стало значительно меньше", - отметил руководитель Россельхознадзора.

А на днях Россельхознадзор со ссылкой на результаты изучения способов фальсификации молочной продукции, которое провело подведомственное службе ФГБУ "ВНИИЗЖ", констатировал, что приемы фальсификации молока за последние два-три года практически не изменились, и нередко фальсификат становится причиной пищевых отравлений.

Так, по данным федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, нередко сметану фальсифицируют кефиром и обезжиренным творогом. Кроме того, в ее состав вводят растительное масло, соевый белок, низкокачественные молочные компоненты, крахмал, стабилизаторы, вкусовые добавки. Растительный жир добавляют также в творог, сливочное масло и сыр.

По информации Россельхознадзора, наиболее часто для фальсификации продуктов из коровьего молока используют добавки дешевых пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого масел. Эти растительные жиры используют по отдельности и в различных сочетаниях. Широко применяются и так называемые заменители молочного жира, представляющие смесь модифицированных растительных жиров.

"Целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции в результате несанкционированной замены качественного биологически ценного сырья менее ценным", - считают в ведомстве.

Причем, отмечают в Россельхознадзоре, "наряду с намеренным введением потребителя в заблуждение относительно свойств и происхождения продукции, снижения пищевой и биологической ценности производство и реализация фальсифицированной продукции способствует также недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке, в результате чего добросовестные изготовители оказываются в невыгодном положении".

Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов уточнил "Коммерсанту", что фальсификацией молочной продукции занимаются как крупные, так и мелкие производители.

В ответ Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) заявил, что считает бездоказательными обвинения Россельхознадзора в массовой фальсификации молочной продукции.

По мнению производителей, озвученная федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору информация "не подкреплена доказательствами и содержит множество фактологических ошибок и неточностей".

К тому же, считают производители, растиражированная СМИ эта информация нанесла серьезный репутационный урон российской молочной отрасли: "Негативные публичные заявления в отношении отечественных молочных производителей, домыслы и спекуляции, которые делаются в угоду конъюнктурным ведомственным интересам, искусственно нагнетают напряжение вокруг молочной отрасли, демонизируют молочную категорию, снижают лояльность потребителей".

Союзмолоко обращает внимание, что подобные действия ведут к снижению производства и потребления качественных российских молочных продуктов, которые сегодня и так находятся на критически низком уровне.

Между тем, сами производители месяцем ранее в аналитическом докладе, с которым ознакомился "Интерфакс", признавали, что доля фальсифицированной продукции на молочном рынке России в 2015 году выросла до 10% с 8% в 2014 году.

Расчеты, сделанные аналитическим центром Союзмолоко, показали, что объем производства молочной продукции (в пересчете на молочные жиры) на 10% больше, чем объем этих жиров, поступивших на переработку. "Это означает, что около 10% произведенной молочной продукции является фальсифицированной, молочный жир в ней незаконно заменен жирами растительного происхождения", - отмечали эксперты.

"Распределение это объема по отдельным видам молочной продукции определить сложно, но, как показывает практика выявления фальсификата, чаще всего растительные жиры добавляются в молокоемкие продукты, пользующиеся спросом у населения, - сыры и сливочное масло", - констатировали в Союзмолоке.

Причем, эксперты молочного рынка не исключили, что доля фальсифицированной молочной продукции в этом году может увеличиться. Риск роста объема фальсификата и снижения конкурентоспособности отечественных производителей они связали с увеличением импорта дешевой молочной продукции.

Вместе с тем Россельхознадзор еще в апреле начал публиковать список добросовестных переработчиков молока, которые не попадались на фальсификации своей продукции при проверках службы.

В список добросовестных производителей молочной продукции включили также компании, которые не фальсифицировали продукцию, но допустили "сравнительно безобидные нарушения требований по безопасности".

В России очень строгие нормы безопасности, и продукция может быть расценена как несоответствующая установленным требованиям при такой малой концентрации вредного вещества или микроорганизма, которая для здорового человека какой-либо реальной опасности не представляет, объяснял такую позицию заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. Кроме того, в ряде случаев нельзя установить, было ли нарушение допущено производителем, или же это следствие неправильной перевозки или хранения товара.

Сейчас список, который будет обновляться в ходе проверок, включает 38 "добросовестных" производителей молочной продукции. В их числе 9 заводов "Вимм-Билль-Данна" (входит в PepsiCo) и 8 российских предприятий Danone. Обе компании, по оценке Союзмолока, контролируют около трети всего российского молочного рынка.

Со своей стороны вице-премьер РФ Ольга Голодец высказалась за изъятие из торговых сетей некачественного молока и молочных продуктов. "Молоко должно быть молоком. Если там обнаружатся фальсификаты, они должны быть изъяты из продажи. Мы должны покупать те продукты, которые заявлены, а не подмену", - считает вице-премьер.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще