Точка зрения 1 июля 2016 г. 14:01

Путин открыл Турцию

Путин открыл Турцию
© РИА Новости. Юрий Абрамочкин

Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин отменил запрет на поездки российских туристов в Турцию. Туристы начали обрывать телефоны турагентств.

Президент России Владимир Путин подписал указ "О внесении изменения в указ президента РФ от 28 ноября 2015 года N 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой республики", сообщила пресс-служба Кремля.

Согласно распространенному пресс-службой тексту указа, Владимир Путин отменил пункт 4, ограничивавший продажу турпутевок в Турцию.

Президент поручил правительству РФ принять меры по отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Он также поручил правительству РФ провести переговоры с правительством Турции по вопросам внешнеэкономических отношений между странами.

Восстановление российско-турецких отношений началось с извинений президента Турции Реджепа Эрдогана за сбитый российский самолет. Турецкий лидер направил письмо российскому президенту, в котором выразил заинтересованность в урегулировании ситуации с гибелью российского военного самолета.

Уж в Турцию невтерпеж...

Российские туристы моментально отреагировали на потепление российско-турецких отношений. Даже несмотря на то, что 28 июня в аэропорту Стамбула произошел крупный теракт, жертвами которого стали более 40 человек и около 250 человек получили ранения, россияне готовы ехать на турецкие курорты в самое ближайшее время. Об этом свидетельствует большое количество звонков в офисы турагентств, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Еще в среду, сразу после того как появилась информация о скором снятии ограничений на продажу туров в Турцию, в российских турагентствах не смолкали телефоны. Клиенты спрашивали, когда можно приходить за путевками. Теперь, после появления указа президента о снятии запрета, всех волнует, как быстро операторы поставят чартеры, и сколько будет стоить отдых", - пояснила она.

Как рассказал директор крупнейшей агентской сети на юге России "Розовый слон" Алексан Мкртчян, за первые несколько часов после появления новости о возможном открытии Турции агентство получило более 100 звонков, а на следующий день туристы звонили с раннего утра.

Причем, турагентства получают не только вопросы, но и конкретные заявки, отмечают в РСТ. По мнению агентов, несмотря на семь месяцев запрета, Турция осталась для многих россиян самым желанным туристическим направлением.

Так, к примеру, Алексан Мкртчян считает, что, если сейчас кто-то из операторов решит поставить чартеры в Анталью из Ростова-на-Дону, то агентскому рынку потребуется не более 10 дней, чтобы загрузить первый рейс.

В том, что после открытия Турция будет дешевой и быстро отвоюет свои позиции, уверена директор екатеринбургской группы компаний "Зима-Лето" Ольга Гуляр. Она предполагает, что туры будут стоить на 30-40% меньше, чем до закрытия направления, и окажутся выгоднее, чем Греция, Кипр и ряд других направлений.

По ее мнению, желание поехать в Турцию перекрыло негатив, связанный с терактом в Стамбуле. "Люди понимают, что подобное с той же степенью вероятности может случиться даже в Европе, и нет никаких оснований полагать, что в Турции теракты будут происходить чаще, чем в других странах. К тому же теперь аэропорты усиленно охраняются, а на турецких отелях или пляжах терактов не случалось еще ни разу. Единственным последствием может стать спад интереса к экскурсионным программам", - отметила она.

Кстати, как утверждают эксперты в туристической отрасли, после снятия ограничений для российских туристов турецкие отели выставят для россиян цены ниже прошлого года, чтобы способствовать увеличению турпотока.

"Однозначно турецкие отели выставят цены ниже, чем в прошлом году, особенно в начале программы, это будут цены для привлечения туристов, для восстановления потока", - отметил генеральный директор "НТК Интурист" Виктор Тополкараев.

Генеральный менеджер компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная также считает, что турецкие отельеры снизят цены по сравнению с прошлогодними, чтобы поддержать восстановление турпотока.

По ее мнению, восстановить турпоток из России в Турцию до прошлогоднего уровня в этом году уже не удастся. "Сезон в разгаре, большинство туристов уже определились с планами на отдых. Кроме того, чтобы начать продажи, нужны свободные провозные емкости. А чартерные программы на сезон уже установлены, и переориентироваться с одних направлений на другие не так просто", - считает она.

В свою очередь, по данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, турпоток в Турцию в этом году может достичь нескольких сотен тысяч.

"Конечно, таких цифр, как в 2015 году, уже не будет. Думаю, что турпоток в Турцию в этом году не превысит нескольких сотен тысяч. На разворачивание программ туроператорам потребуется около двух недель. Чартерные программы завершаются в середине октября, то есть в этом сезоне осталось летать около трех месяцев", - сказала она "Интерфаксу".

Ростуризм уже начал работу по восстановлению сотрудничества с Анкарой, особое внимание уделяется обеспечению безопасности туристов, говорится в сообщении ведомства.

Минтранс РФ сообщил, что подготовит предложения по открытию чартерного авиасообщения с Турцией и ждет от турецких коллег гарантий безопасности российских туристов. Но пока гарантии не получены, чартеры из России в Турцию не возобновятся.

Пока трудно понять, каких конкретно гарантий Россия ждет от Турции. Не исключено, что по аналогии с Египтом Минтранс направит в турецкие аэропорты контрольную комиссию.

"Таким образом, сейчас продавать Турцию можно только на регулярной перевозке. Сколько времени понадобится для получения гарантий безопасности, которые фактически становятся условием возобновления чартерных программ, сказать трудно, особенно если, опять же, проводить аналогии с Египтом", - пояснила Ирина Тюрина.

Она отметила, что регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в Анталию выполняют "Аэрофлот" и Turkish Airlines. Есть разрешение на регулярную перевозку у авиакомпании "Россия", которая также может поставить самолеты на данное направление. "Но это капля в море, всего этого совершенно недостаточно для восстановления турпотока в Турцию, нужны чартерные перевозки", - уточнила Ирина Тюрина.

Отнестись с осторожностью к возобновлению туристических связей с Турцией россиян призывает первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Мы все заинтересованы в том, чтобы ситуация в Турции изменилась. Но на сегодняшний день она продолжает оставаться страной с реальной террористической угрозой. Каждый из нас свободен в своем выборе, но он должен знать, на что идет. Тем более что россиянину есть, где отдохнуть и на родине", - цитирует Франца Клинцевича его пресс-служба.

Между тем, туроператоры "Тез Тур" и "Пегас Туристик" уже открыли продажи туров в Турцию на своих сайтах, предлагая перелеты на регулярных рейсах "Аэрофлота" и Turkish Airlines.

"Турция доступна уже сегодня, вылеты пока будут осуществляться на регулярных рейсах, но, конечно, по специальным тарифам. Что касается чартерных перевозок, мы ждем решение Росавиации, сроки туроператорам пока не озвучены, но мы надеемся, что все будет развиваться быстро", - сообщила "Интерфаксу" PR-директор компании "Тез Тур" Лариса Аханова.

По ее словам, чартеры можно будет развернуть в течение двух недель после того, как разрешение будет получено. Восстановление чартерных перевозок Лариса Аханова назвала основным вопросом, который интересует турагентов.

Экономический импульс

Внешнеэкономические связи России и Турции, пострадавшие из конфликта стран, могут возобновиться уже в ближайшее время, считают в Кремле.

По данным пресс-службы Кремля, "Владимир Путин отметил, что полученное от президента Турции послание создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений".

В сообщении отмечается, что российский лидер поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами с тем, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах.

В частности, Россия при желании турецкой стороны готова увеличить поставки в эту страну зерна и риса, заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

А Россельхознадзор может снять ограничения на поставки некоторых овощей из Турции после того, как получит гарантии их безопасности, заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь службы Юлия Мелано.

По ее словам, речь идет о продукции, ограничения на ввоз которой вводил Россельхознадзор. Это не касается продукции, запрет на поставки которой ввело правительство РФ с 1 января 2016 года (клубника, мандарины, апельсины, виноград, томаты, огурцы, а также ряд других продуктов).

Как сообщалось, Россельхознадзор с 17 марта запретил поставки из Турции перца и гранатов, с 25 апреля - баклажанов, с 16 мая - салата-латука и салата айсберг, с 19 мая - кабачков и тыкв. Эти решения были приняты в связи с завозом из Турции продукции, зараженной карантинными для России организмами.

В свою очередь, в турецком МИДе уверены, что Турция и Россия способны нарастить взаимный товарооборот до $100 млрд в год.

"У нас есть все возможности и необходимый потенциал, чтобы совместными усилиями довести эту цифру до $100 млрд, поскольку экономики наших стран взаимодополняемы", - говорится в статье главы МИДа Турции Мевлюта Чавушоглу, опубликованной на сайте газеты "Коммерсант".

Мевлюта Чавушоглу отметил, что на сегодняшний день Турция видит свою задачу в том, чтобы задать турецко-российским отношениям "четкий вектор развития - в направлении дружбы и сотрудничества, а не противостояния".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще