Точка зрения 6 июля 2016 г. 15:03

Наказали за вечеринку

Наказали за вечеринку
© РИА Новости. Василий Тимкив

Interfax-Russia.ru - Игроки российской сборной по футболу Михаил Кокорин и Павел Мамаев оштрафованы и переведены в "дубли" своих клубов из-за кутежа в Монако.

Чемпионат Европы-2016 запомнится всем не только проигрышем российской сборной в матче с командой Уэльса, после которого наши футболисты завершили свое выступление на Евро-2016 во Франции. Еще одним запоминающимся событием стала вечеринка в Монако, на которой присутствовали двое игроков российской сборной. В СМИ появилась сопровождаемая видеозаписью информация о том, что Мамаев и Кокорин приняли участие в веселье, во время которого официанты вынесли в зал около 500 бутылок элитного шампанского общей стоимостью 250 тыс. евро под гимн России и пиротехническое шоу. Игроки национальной команды в это время курили кальян.

Поведение футболистов вызвало бурное обсуждение, как в среде футбольных болельщиков, так и среди тех, кто далек от футбола.

Итогом веселого вечера, проведенного футболистами в ночном клубе Монте-Карло, стали санкции руководства футбольных клубов в отношении своих игроков.

Теперь полузащитник "Краснодара" и сборной России по футболу Павел Мамаев в наказание за участие в вечеринке в Монако будет тренироваться с молодежным составом клуба, сообщил генеральный директор краснодарского клуба Владимир Хашиг.

А нападающий футбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург) и сборной России Александр Кокорин, участник той же вечеринки, переведен в "Зенит-2" и оштрафован на крупную сумму, сообщил генеральный директор клуба Максим Митрофанов.

Надо разобраться

Участие форварда российской сборной в вечеринке, устроенной в ночном клубе Монако, по мнению руководства футбольного клуба "Зенит", вызвало репутационный скандал и поэтому безнаказанным остаться не может. Руководство клуба выразило крайнее разочарование в связи с участием в инциденте Александра Кокорина.

"К сожалению, российские футболисты часто попадают в скандальные ситуации из-за отсутствия чувства меры и культуры поведения в публичных местах. Мы проводим собственное расследование данного эпизода. Учитывая нанесенный всему российскому футболу репутационный ущерб, клуб принял решение о переводе Кокорина в "Зенит-2" и наложении на него крупного денежного штрафа", - говорится в заявлении Михаила Митрофанова, опубликованном на официальном сайте "Зенита".

А Владимир Хашиг назвал поведение Павла Мамаева "возмутительным и недопустимым для игрока ФК "Краснодар" и уточнил, что к футболисту будут применены "меры дисциплинарного и финансового характера".

В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя инцидент с Кокориным и Мамаевым, призвал реформировать российский футбол.

Он отметил, что сейчас ему до конца не ясна ситуация с поведением футболистов в Монако, поэтому он не может судить об инциденте. "Тем не менее, российский футбол - популярная у нас игра, я требую реформирования этого вида спорта", - сказал журналистам Сергей Нарышкин.

Владелец клуба Twiga в Монте-Карло, где состоялась резонансная вечеринка, Флавио Бриаторе также прокомментировал посещение клуба футболистами сборной России.

"Много шума в России вокруг клуба Twiga в Монте-Карло, - написал он на своей странице в Instagram. - Российские СМИ требуют информации. Эти два парня, Кокорин и Мамаев, пришли на ужин со своими женами. После ужина они остались в клубе, чтобы покурить кальян. В клубе была частная вечеринка, устроенная какими-то россиянами. Они узнали Кокорина и Мамаева и в знак уважения, так как организаторы вечеринки были поклонниками футболистов, они начали передавать за их стол бутылки шампанского и попросили диджея сыграть гимн России. Потом другие российские клиенты захотели выказать уважение двум футболистам и послали им еще бутылки".

По словам Флавио Бриаторе, российские футболисты оказались за столом, полным бутылок, однако сами алкоголь не пили.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал тщеславным безобразием ситуацию с футболистами российской сборной в Монако, но призвал сначала в ней разобраться, прежде чем делать выводы.

"Здесь, наверное, нужно быть осторожными и сначала определиться, это все-таки было тщеславное безобразие, оплаченное нашими футболистами или кем-то другим. Голословно бросать камни очень легко, но нужно точно понимать, это было их бахвальство или каких-то других товарищей", - сказал Дмитрий Песков.

"Достойные" представители национальной команды

В интернете, между тем, уже появилась петиция к президенту России Владимиру Путину с призывом пожизненно исключить футболистов Кокорина и Мамаева из сборной России по футболу.

"Все средства, которые команда получила за выступление на Евро-2016, - а это более 8 миллионов евро - направить: на оплату неотложного лечения детям России, которые нуждаются в сложных операциях за рубежом, на оплату адвокатов для задержанных российских болельщиков", - говорится в петиции.

Под петицией уже подписалось более 5 тыс. человек.

"Петиция появилась недавно. Об эксцессе, безусловно, слышали все, включая президента, это получило широкое медийное освещение, широкий общественный отклик", - прокомментировал обращение граждан пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

При этом на вопрос, не обсуждается ли предложение установить пределы зарплат российских футболистов, Дмитрий Песков заметил: "Этот вопрос не может и не должен обсуждаться в Кремле, тем более на уровне главы государства".

А вот клуб футбольной национальной лиги "Енисей", с которым "Зенит-2" встретится 27 июля в рамках 4-го тура ФНЛ, посоветовал Александру Кокорину эксперта в вопросе ночных клубов Красноярска.

Тем временем, по мнению главы Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина, российские футболисты вправе тратить заработанные ими деньги по своему усмотрению.

"Это их деньги, и их дело, как эти деньги потратить. Но в свете последнего выступления сборной, наверное, надо было продумывать свой отдых. В наш век информационных технологий все становится публичным. И это вызвало определенное число негатива. Ну и российский гимн был ни к чему, это определенным образом неуважение к нему", - заявил Александр Шпрыгин Interfax-Russia.ru.

Он порекомендовал Российскому футбольному союзу подумать о размерах зарплат футболистов, выплатах, премиях и компенсациях.

"Если после поражения на Евро-2016 их зарплата позволяет им вот такие вещи делать, то можно только за них порадоваться", - отметил Александр Шпрыгин.

С мнением, что любой человек имеет право отдыхать, как хочет, согласен и председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев. Однако он считает, что российским футболистам, как персонам медийным, необходимо избегать публичности на отдыхе.

"Все, что произошло, не прибавляет им плюсов. Конечно, за них вступились владельцы клуба, дескать, это случайность. Не бывает ничего случайного. Когда ты стоишь перед матчем и поешь гимн со слезами на глазах, и когда ты сидишь под этот гимн с шампанским, кальяном и прочим. Это не поддается никакому анализу", - заявил Дмитрий Свищев Interfax-Russia.ru.

По его мнению, решение клубов наказать футболистов за неподобающее поведение станет хорошим уроком не только им самим, но их всем остальным спортсменам.

"Надо только понять, насколько серьезно сделали это владельцы клубов. Намерение о переводе в молодежную краснодарскую команду (Павла Мамаева – ИФ) я считаю правильным решением. Если парень еще не созрел окончательно, а уже получает огромные гонорары и ведет себя как золотая молодежь, это неправильно. Поскромнее надо быть", - сказал депутат.

По его мнению, российским футболистам необходимо быть достойными представителями национальной команды даже в свободное от футбола время.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще