Точка зрения 11 июля 2016 г. 16:11

Погибли при исполнении

Погибли при исполнении
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru - Два российских военных летчика погибли в Сирии.

Террористы запрещенной в РФ группировки ИГИЛ 8 июля подбили сирийский вертолет Ми-25 под управлением двух российских военных летчиков-инструкторов, летчики погибли, сообщили "Интерфаксу" в министерстве обороны России.

"Российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортный вариант вертолет Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс (Сирия)", - рассказали в российском военном ведомстве.

В Минобороны РФ пояснили, что в то время, когда российские военные совершали облет вертолета, крупный отряд боевиков ИГИЛ атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь района, угрожая захватом господствующих высот. При этом в данном районе не оказалось резервных подразделений сирийских войск, которые можно было бы перебросить для сдерживания наступления террористов.

"Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Ряфагать Хабибулин принял решение атаковать террористов. Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано", - сообщили в Минобороны РФ.

Когда вертолет израсходовал боекомплект и стал разворачиваться на обратный курс, его подбили с земли. Ми-25 упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолета погиб.

Российские военные летчики посмертно представлены к государственным наградам.

Как уточнил "Интерфаксу" российский военный источник, вертолет Ми-25 с российским экипажем боевики сбили из американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса.

"По имеющимся данным, террористы использовали американский TOW. Вертолет, израсходовав боеприпасы, шел обратным курсом на предельно малых высотах", - рассказал источник.

Между тем, источники "Коммерсанта" в органах военного управления утверждают, что речь идет не о старом сирийском Ми-25, а о новом российском вертолете Ми-35М - несколько таких машин перебросили в марте 2016 года из мест их постоянной дислокации в Хмеймим.

По данным издания, группа как минимум с двумя Ми-35М выполняла облет местности в провинции Хомс, когда экипаж во главе с полковником Хабибуллиным заметил, что на востоке Пальмиры крупный отряд боевиков атаковал позиции сирийских войск.

"Прорвав оборону, они стремительно продвигались вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот", - рассказал источник издания, уточнив, что резервов у сирийской армии на этом направлении не было.

Командир 55-го отдельного полка армейской авиации 4-й армии ВКС и ПВО Хабибуллин, имевший большой боевой опыт (участвовал в двух чеченских кампаниях и пятидневном конфликте с Грузией в 2008 году), не стал медлить и сразу же открыл огонь по боевикам. Отстреляв весь боекомплект, Ми-35М пытался лечь на обратный курс, однако в хвостовую балку попала ракета из тяжелого противотанкового ракетного комплекса.

Машина сразу же потеряла управление, начала сваливаться и ушла в неконтролируемое вращение. Через несколько секунд вертолет рухнул на землю и тут же взорвался - детонировавшие остатки топлива в баках превратили машину в груду металлолома. Шансов спастись у экипажа не было.

Полковник Хабибуллин и лейтенант Долгов стали 12-м и 13-м российскими военнослужащими, чья гибель в Сирии признана официально. Останки их тел нашли сирийские войска и доставили в Хмеймим.

Церемония прощания с погибшим в Сирии командиром 55-го отдельного полка армейской авиации полковником Ряфагатем Хабибулиным пройдет в Кореновске (Краснодарский край) 12 июля.

"Траурная церемония состоится во вторник с 10:00 до 12:00 на площади имени Ленина в Кореновске", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного военного округа. В тот же день Хабибулина похоронят на его родине в Ульяновской области.

Хабибулина похоронят в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области, где живут его мать и два брата. Власти Ульяновской области выделят из бюджета региона семье погибшего летчика 100 тыс. рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе областного правительства.

Похороны второго погибшего летчика - Евгения Долгина, по информации СМИ, пройдут в Саратовской области 13 июля.

Планируется, что церемония состоится в поселке Сокол. 12 июля тело погибшего летчика прибудет в Саратов, где живут его родные - отец, военный летчик, который прошел Чечню, мама и сестра.

Высокопоставленные источники "Коммерсанта" в госструктурах утверждают, что без последствий инцидент не останется. Ожидается, что меры оперативного реагирования обнародует министр обороны Сергей Шойгу во время селекторного совещания на этой неделе.

По словам собеседников издания в военном ведомстве, у России есть несколько вариантов. Один из них предусматривает кратное увеличение количества боевых вылетов смешанной авиагруппы (в Хмеймиме сейчас в состоянии постоянной боевой готовности находятся фронтовые бомбардировщики Су-34, истребители Су-30 и Су-35), а также повторное применение высокоточного оружия (крылатые ракеты морского и воздушного базирования "Калибр-НК").

Вместе с тем, такое развитие событий может сказаться на режиме перемирия, введенного в отдельных областях Сирии по согласованию с коалицией, возглавляемой США.

Еще один вариант связан с привлечением к операции "Возмездие" палубной авиации с крейсера "Адмирал Кузнецов" (примерно 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ, а также около десяти вертолетов Ка-52К, Ка-27 и Ка-31). В случае поступления команды из Генштаба крейсер сможет приступить к операции уже в конце августа.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще