Точка зрения 15 июля 2016 г. 14:42

Смерть в Ницце

Смерть в Ницце
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru - Московская студентка погибла в Ницце в ходе теракта под колесами грузовика. Еще одна гражданка России ранена.

Грузовик вечером 14 июля врезался в толпу людей, собравшихся посмотреть салют на берегу французской Ниццы в день взятия Бастилии. Как сообщили в МВД Франции, теракт унес жизни более 80 человек, 18 пострадавших в настоящее время находятся в критическом состоянии, множество людей ранено.

Водителя грузовика - 31-летнего выходца из Туниса, гражданина Франции, застрелили полицейские.

В результате теракта в Ницце погибла одна россиянка, ее подруга ранена, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Мы получили информацию из страховых компаний. Две подруги из России гуляли вместе по Английской набережной. Одна погибла под колесами грузовика, а вторая ранена не тяжело - у нее сломаны пальцы на ноге, есть еще небольшие повреждения", - рассказала она.

В свою очередь страховая компания "Ренессанс страхование" заявила, что оплатит транспортировку тела погибшей при теракте в Ницце россиянки.

"Сотрудники "Ренессанс страхования" находятся на оперативной связи с Генеральным консульством РФ и сервисной компанией", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ренессанс страхования", отметив, что погибшая была застрахована в компании.

Погибшей в результате террористической атаки россиянкой оказалась студентка Финансового университета при правительстве РФ.

"Во время теракта в Ницце получила тяжелые травмы и скончалась студентка 4-го курса факультета менеджмента Финансового университета Виктория Савченко. Ее подруга, также наша студентка, Полина Серебрянникова пострадала и в настоящее время находится в больнице", - говорится в сообщении на сайте вуза.

Ранее Ирина Тюрина сообщила, что в Ницце могут находиться до 10 тысяч российских туристов.

МИД России подтвердил гибель россиянки и ранение другой. "Погибла одна россиянка, ее подруга ранена. Кроме того, местонахождение еще троих россиян пока неизвестно", - говорится в сообщении консульского департамента МИД РФ в Facebook.

Там уточнили, что "генконсульство России в Марселе уточняет информацию о пострадавших".

Среди жертв теракта в Ницце более десяти детей, сообщил журналистам глава регионального совета Прованс-Альпы-Лазурный берег Кристиан Эстрози.

В настоящее время жители Москвы несут цветы к посольству Франции в России в память о жертвах теракта в Ницце.

Как передает корреспондент "Интерфакса", к зданию посольства в Москве на улице Большая Якиманка люди приносят букеты цветов с траурными лентами. Возле некоторых букетов лежат записки со словами поддержки на русском, английском и французском языках, детские игрушки. Также зажжено несколько свечей.

В записках содержаться призывы молиться за Ниццу. "Простите, что не сберегли", - говорится в одной из них.

"Мы пришли, потому что переживаем, сочувствуем, мы не хотим, чтобы такие случаи повторялись", - сказала "Интерфаксу" одна из пришедших к посольству москвичек.

В свою очередь, Синод русской церкви почтил минутой молчания жертв теракта во Франции.

В генеральном консульстве Франции в Санкт-Петербурге открыта книга соболезнований в связи с терактом в Ницце, сообщили "Интерфаксу" в дипломатическом представительстве.

"Открыта книга соболезнований. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уже сделал запись в книге, а также возложил цветы", - сказал сотрудник дипломатического представительства.

Также жители Санкт-Петербурга несут цветы к диппредставительству Франции на Невском проспекте.

В Общественной палате РФ возмущены событиями в Ницце и призывают создать международный антитеррористический фронт. Председатель комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин считает необходимым в борьбе с международным терроризмом "отбросить все мелкое, напускное и спекулятивное и создать тот самый всемирный фронт борьбы с терроризмом, к чему призывал президент Владимир Путин, выступая на Генассамблее ООН".

Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к народу Франции в связи с терактом и заявил, что теракт в Ницце совершен с особой жестокостью и цинизмом.

"Преступление в Ницце, в результате которого есть погибшие и пострадавшие, в том числе среди российских граждан, совершено с особой жестокостью и особым цинизмом", - сказал президент в обращении. Он также добавил, что Россия сочувствует французскому народу и солидарна с ним.

"Дорогой Франсуа (Олланд), Россия знает, что такое террор и угрозы, которые он создает для всех нас. Наш народ не раз сталкивался с подобными трагедиями и глубоко переживает случившееся, сочувствует французскому народу и солидарен с ним", - сказал Владимир Путин.

Реальная угроза

В Ницце в середине июля могут находиться несколько тысяч российских туристов, сообщила "Интерфаксу" глава представительства Агентства по развитию туризма во Франции (Atout France) Инесса Короткова.

"Мы оцениваем число россиян в Ницце как минимум в несколько тысяч. Это самое популярное направление российского туризма на Лазурном берегу, а сейчас разгар туристического сезона", - сказала она.

Сейчас Ростуризм рекомендует россиянам, находящимся во Франции, быть бдительными и оставаться в безопасных местах.

"Ростуризм рекомендует гражданам РФ, находящимся на территории страны, соблюдать следующие меры безопасности: проявлять повышенную бдительность, не покидать без крайней необходимости места проживания, избегать мест большого скопления людей, следовать указаниям местных властей", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Туроператоры пока не получали заявлений по аннуляции туров в Ниццу и в целом по Франции, сообщила "Интерфаксу" Ирина Тюрина.

В свою очередь, российские туроператоры ожидают небольшого спада спроса на туры во Францию после теракта в Ницце и восстановления интереса к этому направлению через одну-две недели, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Министерство иностранных дел РФ выразило соболезнования семьями и близким погибших в результате террористической атаки в Ницце.

"Массовое убийство в Ницце - триллер, ставший реальностью. Соболезнования близким погибших, слова поддержки пострадавшим и особенно тем, кто сейчас находится на грани жизни и смерти", - написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook. Она вновь заявила о необходимости бороться с реальными угрозами, а не "гибридными".

В Кремле заявили, что противодействие терроризму находится под особым контролем российских ведомств.

"Национальный антитеррористический комитет и наши соответствующие ведомства, которые занимаются борьбой с терроризмом, держат эту ситуацию в поле своего внимания вне зависимости от каких-либо трагических событий. Это приоритетная часть работы упомянутых ведомств", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли приняты дополнительные меры безопасности в России в связи с терактом в Ницце.

Президент России Владимир Путин соболезнует лидеру Франции Франсуа Олланду в связи с терактом в Ницце. По словам Дмитрия Пескова, глава российского государства направил телеграмму "своему французскому коллеге президенту Франсуа Олланду, где выразил глубокие соболезнования в связи с бесчеловечным и варварским террористическим актом".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также направила телеграмму на имя главы Сената Франции Жерара Ларше. В телеграмме говорится, что Россия осуждает теракт в Ницце и готова к самому тесному сотрудничеству с Францией в борьбе с международным терроризмом.

Теракт в Ницце направлен против основополагающих ценностей НАТО, но терроризм не сможет одержать верх над демократией, говорится в распространенном заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга.

"Целью атаки были невинные люди и ключевые ценности, на которых держится НАТО. Но терроризм никогда не победит демократию, свободу и наше открытое общество", - заявил генсек НАТО.

Разногласия среди европейских политиков плюс широкие миграционные потоки усложнили условия для обеспечения безопасности в странах Европы, заявил глава группы дружбы парламентов Франции и РФ, председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

А глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что российские правоохранительные органы сделают выводы в связи с терактом в Ницце, чтобы подобные трагедии не происходили в РФ.

Выяснение обстоятельств

Спецслужбы Франции продолжают расследовать теракт и исследуют все детали происшествия.

Так, например, выяснилось, что грузовик, использованный во время теракта, был взят в аренду два дня назад. Подозреваемый в совершении преступления в Ницце арендовал фуру-рефрижератор, на которой он въехал в толпу празднующих национальный праздник - День взятия Бастилии.

Как сообщает интернет-портал французской газеты Figaro, грузовик был арендован в коммуне Сен-Лорен-дю-Вар недалеко от Ниццы.

Сотрудники французской полиции обыскивают дом подозреваемого. В кабине грузовика, с помощью которого было совершен теракт, обнаружены его документы.

Человек, совершивший теракт в Ницце, был известен полиции, сообщил телеканал BFM.

Полиция объявила об официальном опознании шофера, направившего рефрижератор на толпу людей, сообщает издающаяся в Ницце газета Nice matin. По ее данным, 31-летний выходец из Туниса, гражданин Франции Мухаммед Булель жил на севере Ниццы и работал водителем службы доставки.

Это француз тунисского происхождения, родившийся в 1985 году. Ранее его привлекали к ответственности за ношение оружия и другие преступления, однако они не были связаны с терроризмом.

У террориста обнаружили удостоверение личности, пистолет и несколько муляжей стрелкового оружия и гранат.

Президент Франции Франсуа Олланд провел заседание совета обороны, сообщила Figaro.

На нем присутствовали глава правительства Франции Манюэль Вальс, министр обороны Жан-Ив Ле Дриан, начальник генерального штаба французской армии Пьер де Вильер. Глава МВД Бернар Казнев, который находится в Ницце, также участвовал во встрече в режиме видеоконференции.

За последние полтора года во Франции произошло несколько масштабных терактов.

Теракт, унесший жизни 12 человек, произошел в Париже 7 января 2015 года, когда исламисты открыли стрельбу в здании редакции сатирического журнала "Шарли Эбдо". Террористы, братья Куаши, были уничтожены 9 января.

Также 9 января в Париже террорист взял в заложники посетителей кошерного супермаркета, четыре человека погибли при штурме.

Серия скоординированных терактов в Париже произошла 13 ноября 2015 года. Террористы стреляли по людям из автоматического оружия, устраивали взрывы, захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В результате террористических атак погибли 130 человек и более 350 ранены. Погибли также семеро террористов, участвовавших в нападениях. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в РФ организация "Исламское государство".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще