Точка зрения 20 июля 2016 г. 12:17

С надеждой на Олимпиаду

С надеждой на Олимпиаду
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Международный Олимпийский комитет в конце недели примет решение, будет ли сборная России участовать в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Решение вопроса о том, допустимо ли участие сборной России в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в Международном Олимпийском комитете (МОК) отложили до ближайших выходных, сообщила испанская спортивная газета Marka.

По данным издания, при МОК начала работу комиссия, которая, в частности, изучит вопрос о допустимости с юридической точки зрения полного исключения спортсменов одной страны из числа участников Олимпиады. Комиссия также рассмотрит вопрос о том, как в данном случае было бы правильно поступить со спортсменами, не уличенными в допинге.

Кроме того, по данным газеты, МОК намерен организовать повторную проверку всех имеющихся в его распоряжении допинг-проб российских спортсменов.

Со своей стороны Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовало Международным Олимпийскому и Паралимпийскому комитетам не допускать российских спортсменов до участия в Играх 2016 года.

Такая рекомендация прозвучала после того, как глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга.

Макларен заявил, что власти РФ, в частности министерство спорта, якобы покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде. "Министерство спорта руководило, контролировало манипуляцию результатами проверок спортсменов и подменой допинг-проб", - утверждают авторы документа.

Члены комиссии также пришли к выводу, что в этих операциях принимали участие лаборатории в Сочи и Москве.

Кроме того, глава комиссии Макларен заявил, что "активное участие" было отмечено и со стороны ФСБ.

"Международные федерации по различным видам спорта, упомянутые в докладе Макларена, должны оценить ответственность соответствующих российских федераций в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом", - говорится в заявлении WADA.

Рекомендацию отстранить Россию от участия в Олимпиаде поддержал комитет спортсменов WADA. "Выводы, которые были сделаны из доклада Макларена, шокируют. Масштабы обмана относительно допинга поражают. Мы полностью поддерживаем рекомендации, выдвинутые WADA", - говорится в заявлении на сайте WADA.

В сообщении отмечается, что все спортсмены имеют право конкурировать между собой только в честной борьбе: "Это может быть достигнуто только коллективными санкциями, которые и были рекомендованы. Мы хотели бы подчеркнуть нашу уверенность в том, что WADA должно позволить профессору Макларену и его команде продолжить свое расследование. России должны запретить участвовать в Олимпиаде, Паралимпиаде и других международных соревнованиях".

Международный Олимпийский комитет, создавший специальную дисциплинарную комиссию, сейчас обсуждает вопрос участия российской сборной в Олимпиаде. Тем не менее, МОК уже принял решение не выдавать аккредитацию на соревнования в Бразилии сотрудникам министерства спорта РФ, замешанным в допинговом скандале.

"МОК не выдаст аккредитацию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро 2016 года каким бы то ни было сотрудникам Минспорта России или любым другим людям, которые фигурируют в независимом докладе (WADA - ИФ)", - отмечается в заявлении комитета.

Со своей стороны министерство спорта РФ готово направить на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро делегацию, которая будет состоять исключительно из спортсменов и тренеров.

"Надеюсь, что Международный олимпийский комитет и Ассоциация летних олимпийских международных федераций рассмотрят наш вопрос и примут разумное решение. Если есть в докладе подтвержденные факты нарушения допинговых правил какими-то спортсменами или должностными лицами, они должны быть наказаны", - заявил министр спорта РФ Виталий Мутко "Интерфаксу".

Вместе с тем, по мнению министра, независимая комиссия WADA провела недостаточно тщательное расследование и поспешно выдвинула обвинения в адрес России.

"Расследование на основании показаний Степановой длилось целый год, но тут за 57 дней сделали такие выводы в адрес страны, это удивляет и поражает. Плюс накануне доклада появились заявления таких уважаемых (в кавычках) организаций, как UKAD, канадцы, которые уже все знали, нервы у них наверно сдали", - отметил Мутко.

Он считает, что в докладе WADA не предоставлено достаточно сведений о причастности к сокрытию и манипулированию допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи. "Ну, давайте опросим Нагорных, пусть расскажет, что за смски он писал, кому, но этого не происходит. Давайте изучим смс, е-мэйлы, кому и откуда они пришли, давайте опросим людей, так комиссия и должна была поступить, но она спешила, им надо было до начала Олимпиады опубликовать свои выводы", - добавил министр.

Мутко также опроверг заявления комиссии Всемирного антидопингового агентства о том, что российские власти покрывали применение допинга на сочинской Олимпиаде. "Мы никогда никого не собирались покрывать и поощрять. И, как сказал президент страны, если в результате расследования мы увидим, что кто-то способствовал, участвовал в каких-то схемах, они все будут наказаны, это абсолютно так. Никто не собирается никого здесь покрывать", - заявил министр в эфире телеканала "Россия 24".

"У нас нет других целей, кроме как делать спорт более чистым и быть партнером олимпийского движения, что мы десятки раз доказывали", - подчеркнул Мутко.

Он также сообщил, что должностные лица, упомянутые в докладе независимой комиссии WADA о допинге в российском спорте, временно отстранены от занимаемых должностей. "Мы изучили доклад, посмотрели, кто там упомянут, но мне не хочется сейчас давать какие-то оценки, люди работали, взаимодействовали с (московской антидопинговой) лабораторией, РУСАДА. Тем не менее, мы исходили из того, что все те, кто указан в докладе, должны быть временно отстранены от занимаемых должностей, чтобы мы могли провести соответствующие служебные расследования и по расследования по существу", - сообщил Мутко "Интерфаксу".

Так, по распоряжению председателя правительства РФ от занимаемой должности отстранен заместитель министра спорта Юрий Нагорных. Кроме того, решением министра спорта отстранена от занимаемых должностей советник Наталья Желанова, которая фигурирует в докладе WADA еще как начальник отдела по работе с допингом, то есть она обвиняется за предыдущую свою деятельность в 2011-2012 годах. Также отстранен заместитель директор департамента науки и образования Минспорта Авак Абалян, который был тоже упомянут в докладе.

"Мы дали поручения, и сегодня руководитель центра сборных команд страны, они двух сотрудников, которые были упомянуты в докладе, отстранили двух работников Центра спортивной подготовки, это Ирина Родионова (заместитель директора ЦСП - ИФ) и сотрудник ЦСП (Алексей) Великодный", - добавил министр.

"Такие решение приняты, идет служебная проверка на основании доклада, они тоже дадут свои пояснения. Мы рассмотрим все факты", - подчеркнул чиновник.

При этом, как отметил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, министр спорта не отстранен от своей деятельности. "Мутко не упоминается в докладе WADA как прямой исполнитель тех действий, в которых подозреваются упомянутые люди", - пояснил Песков.

Вместе с тем, по его словам, в Кремле допускают следственные действия в отношении ФСБ в связи с ее упоминанием в докладе WADA о допинге в российском спорте в том случае, если будут предоставлены соответствующие доказательства.

Песков напомнил, что президент РФ Владимир Путин в своем заявлении обратился к комиссии с просьбой представить обоснованные существенные доказательства и факты, которые, собственно, стали причиной для таких обвинений, которые были озвучены Маклареном.

"В том случае, если она (информация - ИФ) будет предоставлена, она будет использована в ходе следственных действий, которые уже не первый день осуществляются нашими следственными органами - и Следственным комитетом, и Генеральной прокуратурой", - добавил пресс-секретарь президента.

При этом Песков отметил, что пока ему о каких-либо проверках в ФСБ в связи с допинговым скандалом неизвестно.

Пока же, по его словам, Россия готовится к Олимпийским играм, которые пройдут в Рио-де-Жанейро и не собирается их бойкотировать.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще