Точка зрения 25 июля 2016 г. 13:48

Допустили до Рио

Допустили до Рио
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – МОК допустил к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро "чистых" спортсменов из РФ, выдвинув ряд условий. Их выполнение проконтролируют соответствующие международные федерации.

Международный Олимпийский комитет (МОК) принял решение о допуске российских спортсменов, не уличенных в употреблении допинга, к участию в Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Однако, чтобы поучаствовать в Олимпиаде, спортсменам придется выполнить ряд условий.

"МОК не допустит ни одного спортсмена из РФ на Олимпийские игры в Рио-2016, если он не будет соответствовать ряду условий, обозначенных в документе", - отмечается в пресс-релизе исполкома комитета.

В нем говорится, что заявка от атлета будет принята комитетом только в том случае, если спортсмен сможет предъявить доказательства своей "чистоты", которые полностью удовлетворят соответствующую Международную федерацию.

Уже известно, что на Олимпиаду в Рио поедет сборная России по триатлону и сборная по синхронному плаванию. Между тем, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ)

ранее решила не допускать к играм всех российских легкоатлетов, кроме одной спортсменки - прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

По словам спортивного юриста Артема Пацева, "чистые" российские легкоатлеты, отстраненные от участия в Олимпийских играх, все равно должны добиваться восстановления своего членства в сборной команде.

"Думаю, что отстраненным легкоатлетам, ранее не уличенным в употреблении допинга, необходимо бороться, и в выездной панели CAS (Спортивный арбитражный суд - ИФ) доказывать свою непричастность к каким-либо допинговым скандалам, пытаться добиться своего законного места в олимпийской команде. Они еще могут успеть, поскольку выездная панель CAS начинает действовать с 27 июля и будет проходить в Рио-де-Жанейро. По антидопинговым правилам МОК, она будет рассматривать все споры в течение 24 часов", - сказал юрист в эфире телеканала "Россия-24".

"Что касается возможной выплаты компенсаций потом, то такое обращение возможно в государственные суды. Но это уже будет вопрос не об участии в главном турнире четырехлетия, а некое "битье по хвостам". Главное, на чем надо сосредоточиться спортсменам, несправедливо исключенным из списка (участников Олимпиады - ИФ), это обращение в выездную панель CAS", - добавил он.

Юрист подчеркнул, что решение исполкома Международного Олимпийского комитета, который передал право допускать российских спортсменов до участия в Играх 2016 года международным федерациям, нарушает Олимпийскую Хартию.

Жесткие условия

В России решение МОК в целом восприняли позитивно. Как заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, "МОК проявил объективность, серьезность и взвешенность".

Он выразил уверенность в том, что большинство российских атлетов выполнят жесткие условия Олимпийского комитета.

"Что касается критериев, которые предъявлены сборной команде России накануне Олимпийских игр, они, конечно, очень жесткие. Это определенный вызов для нашей команды, но уверен абсолютно, что большинство сборной команды России подтвердят эти критерии", - заявил министр.

Он также подчеркнул, что "Россия делала, и будет продолжать делать все, чтобы бороться за чистоту спорта". "Мы готовы на добросовестной основе совместно с МОК, независимой комиссией МОК и совместно с Всемирным допинговым агентством (WADA) переформатировать всю антидопинговую систему", - добавил Виталий Мутко.

Российским болельщикам остается надеяться, что российские спортсмены действительно успеют выполнить все требования, о которых заявили в МОК. А это не всегда просто и требует определенного времени.

Как указывается в решении комитета, "доступ каждого российского атлета будет жестко контролироваться в соответствии с внесоревновательной тестовой программой в координации с соответствующей международной федерацией и WADA". Каждый спортсмен, не прошедший это тестирование, будет немедленно лишен аккредитации МОК.

Кроме того, для Международных спортивных федераций не будет достаточно для допуска российских спортсменов к олимпийским играм-2016 отсутствия позитивного национального допинг-теста, в расчет будут приниматься только международные тесты.

"Отсутствие положительного национального допинг-теста не может считаться достаточным (для допуска) Международной федерацией, федерации должны провести индивидуальный анализ допинговой истории каждого атлета, учитывая только надежные международные тесты, особенности вида спорта, в котором он выступает, и его правила", - подчеркивается в заявлении МОК.

Пойманным когда-либо на допинге российским спортсменам не позволят участвовать в Олимпийских играх. "Олимпийскому комитету России не разрешено допускать к Олимпиаде кого-либо из спортсменов, кто когда-либо был наказан за применение допинга, даже если период санкций истек", - говорится в решении.

Кстати, в решении МОК также сказано, что российской легкоатлетке Юлии Степановой, которая выступила информатором того, что якобы происходило в антидопинговой системе России и о коррупции, которая возможно имела место в аккредитованной WADA московской Антидопинговой лаборатории, Всероссийской Федерации легкой атлетики (ВФЛА), а также в Международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ), отказано в участии в Олимпийских играх в Рио.

"Несмотря на то, что свидетельские показания и публичные заявления г-жи Степановой явились вкладом в дело защиты и продвижения чистых спортсменов, справедливой игры и целостности и аутентичности спорта, правила Олимпийской хартии в отношении организации Олимпийских игр не позволяют присвоить ей статус нейтрального спортсмена. Более того, учитывая те санкции, которые были на нее наложены, и те обстоятельства, при которых она раскрыла информацию о наличии нарушений в антидопинговой системе, которые она сама также совершала, выдача ей разрешения на участие в Олимпийских играх будет противоречить этическим нормам, применяемым к спортсменам, претендующим на это участие", - сказано в документе.

Не поедут на олимпиаду в Бразилию и российские чиновники. МОК принял решение не выдавать аккредитацию на соревнования в Бразилии сотрудникам министерства спорта РФ, замешанным в допинговом скандале.

В свою очередь, глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт не удовлетворен решением Международного олимпийского комитета допустить сборную РФ на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

"МОК отказался проявить лидерство, не дойдя до полного запрета на участие российской сборной на Олимпиаде в Рио" - приводит его слова Associated Press.

По мнению Тайгарта, "принятое решение и вызванная им неразбериха являются серьезным ударом по правам "чистых" спортсменов".

А, по мнению президента МОК Томаса Баха, решение МОК по России дает шанс чистым спортсменам доказать свое право поехать в Бразилию. По его словам, эти спортсмены также могут послужить "позитивным примером в борьбе с допингом в России и показать, что таким образом можно добиться достижений в олимпийском спорте, и что вы будете приняты в олимпийском спорте, только если вы "чисты".

Он добавил, что решение МОК учитывает презумпцию невиновности российских спортсменов.

"Результат, который вы можете видеть в нашем решении, предполагает презумпцию невиновности российских спортсменов, чтобы они избежали коллективной ответственности за то, что произошло и описано в докладе господина Макларена (председатель независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен - ИФ)", - сказал он.

Арбитр Спортивного арбитражного суда (CAS) проконтролирует соблюдение российскими спортсменами требований МОК для участия в Олимпиаде, заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

"Что касается арбитра, который должен будет подтвердить правильность (решения), МОК обратился к Арбитражном суду в Лозанне с просьбой выделить соответствующего человека, который проконтролирует, чтобы все решения, которые сегодня приняты, были приняты именно так, как они продекларированы", - сказал он журналистам.

Кстати, решение исполкома Международного Олимпийского комитета было принято единогласно, сообщил Александр Жуков.

"Насколько мне известно, решение, которое сегодня опубликовано, было принято единогласно, хотя и вчера раздавалось очень много голосов с разных сторон, в том числе из WADA о том, что Россию надо полностью дисквалифицировать", - сказал он журналистам.

Он отметил, что западные средства массовой информации оказывали серьезное давление на решение исполкома.

"Тем не менее, исполком принял, на мой взгляд, взвешенное решение, которое позволяет российским спортсменам участвовать в Олимпиаде", - добавил глава ОКР.

Дорожные сборы

Российская сборная отправится на Олимпиаду в Рио 28 июля. Проводы олимпийцев в Бразилию состоятся в столичном аэропорту "Шереметьево", заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Олимпийского комитета России (ОКР).

"Проводы пройдут в "Шереметьево", туда могут прийти все желающие", - заявил собеседник агентства.

Ряд Международных спортивный федераций уже одобрили участие российских спортсменов в Олимпиаде.

Так, Международная федерация гимнастики (FIG) поддержала решение Международного олимпийского комитета по допуску россиян до летней Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, говорится в заявлении федерации.

"FIG приняла к сведению решение исполнительного совета МОК в отношении участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и полностью его поддерживает. FIG как можно скорее сформирует "пул российских спортсменов", которые вступят на Олимпиаде в соответствии с критериями, указанными в пунктах 2 и 3 вышеуказанного решения исполнительного совета МОК и проверит его в соответствии с пунктом 4, а затем направит заинтересованным сторонам", - говорится в заявлении.

Международная федерация плавания (FINA) также приветствовала решение Международного Олимпийского комитета о порядке участия россиян в Олимпийских играх в Бразилии и подтвердила участие всех прыгунов в воду и синхронисток из России в соревнованиях, заявил президент федерации синхронного плавания России Алексей Власенко.

"Вчера после заседания МОК у меня состоялся телефонный разговор с президентом FINA Хулио Маглионе, который меня поздравил и сказал, что российские прыгуны в воду и российские синхронистки в полном составе допущены к участию в Олимпийских играх", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Он отметил, что все российские спортсмены, завоевавшие олимпийские лицензии, отправятся в Бразилию, как и предполагалось ранее. В составе сборной России по синхронному плаванию на Олимпиаду поедут четыре олимпийские чемпионки и пять чемпионок мира.

Он сообщил, что на базе на озере Круглое (Московская область) синхронистки проводят прогон программы выступления на Олимпиаде, а прыгуны в воду находятся на финальном этапе подготовки на Кубе, откуда отправятся в Бразилию, где 7 августа начнутся соревнования по прыжкам в воду.

Алексей Власенко уточнил, что на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро российские прыгуны в воду рассчитывают завоевать по одной медали каждого достоинства, для синхронисток в Федеральной целевой программе планируется одно "золото" и одно "серебро".

Президент федерации синхронного плавания России считает, что на Олимпийских играх в Бразилии не будет особого режима антидопингового контроля для российских синхронисток и прыгунов в воду.

"Все будет так же, как всегда, наши спортсмены сдают допинг-тесты на всех этапах Кубка мира, мы всегда под прицелом", - сказал он.

Власенко отметил, что в вопросах допинга Россия в настоящее время открыта как ни одна другая страна, и подчеркнул, что выступает за качественный допинг-контроль, который позволит снять вопросы в отношении россиян.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще