Точка зрения 28 июля 2016 г. 14:45

День больших перемен

День больших перемен
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru – Президент РФ в течение нескольких часов сменил трех полпредов, отправил в отставку четырех губернаторов и объединил два федеральных округа.

Президент России Владимир Путин 28 июля совершил, пожалуй, самую громкую череду перестановок в региональной власти в течение одного дня за весь свой третий срок на посту главы государства.

Сначала он освободил своим указом от должности полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина. Другим указом на этот пост президент назначил теперь уже бывшего губернатора Калининградской области Николая Цуканова, приняв его отставку с формулировкой "по собственному желанию".

Затем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. Распоряжение с формулировкой "по его просьбе" опубликовано на сайте правительства. Ранее в доме у Бельянинова прошел обыск, а сам он проходил свидетелем по делу о контрабанде элитного алкоголя.

В свою очередь, Медведев уже встретился с новым главой ФТС и рассказал ему о своих ожиданиях от его работы.

"Рассчитываю на то, что в вашей работе, прежде всего, внимание будет уделено защите государственных интересов, имею в виду полномочия таможенной системы по контролю за перемещением грузов через границу РФ, по взысканию соответствующих таможенных платежей, соответственно, наполнению бюджета, и другим полномочиям, которые вытекают из Таможенного кодекса", - сказал Медведев на встрече с Булавиным.

Временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области Кремль назначил Евгения Зиничева, с мая 2015 года возглавлявшего УФСБ по Калининградской области.

В калининградском облизбиркоме предположили, что выборы глав региона состоятся в 2017 году.

"Согласно действующему законодательству, выборы глав субъектов проводятся в единый день голосования. На единый день голосования, который пройдет в сентябре этого года, Евгений Зиничев (врио губернатора - ИФ) уже не успеет. Ему придется исполнять обязанности губернатора с приставкой "врио" до сентября 2017 года", - сообщили "Интерфаксу" в областной избирательной комиссии.

Собеседник агентства уточнил, что изменения в этой схеме возможны, но для них необходимо внести поправки в федеральное законодательство о выборах.

После перестановок в СЗФО Владимир Путин отправил в отставку губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, возглавлявшего регион с марта 2012 года. Поводом для этого стало заявление губернатора о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.

Врио главы региона стал освобожденный в этот же день от должности заместителя главы МВД РФ Дмитрий Миронов. На своем предыдущем месте работы он лично организовывал и руководил операциями по выявлению и пресечению крупных коррупционных схем.

По мнению главы фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрия Бадовского, назначение замглавы МВД РФ Дмитрия Миронова на пост врио губернатора Ярославской области, с учетом практики перехода глав регионов на посты в федеральных структурах, подтверждает тенденцию к усилению взаимодействия федерального центра и регионов.

"Региональная и кадровая политика президента носит системный характер. Представители федеральных структур идут работать в регионы. Это сигнал элитам о важности работы в территориях, на местах. Необходимость накопить опыт реальной работы в территориях, на "земле" для управленческих кадров", - заявил политолог "Интерфаксу".

Следующими своими указами президент РФ освободил от должности полпреда в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина и неожиданно назначил на этот пост Сергея Меняйло, отправленного "по собственному желанию" в отставку с поста губернатора Севастополя.

По мнению генерального директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, такое решение завершит затянувшийся властный конфликт в Севастополе.

"В конце концов, разрешен этот затянувшийся конфликт (в Севастополе). Полагаю, что это "соломоново решение", - заявил Минченко "Интерфаксу".

Врио губернатора Севастополя глава государства назначил работавшего заместителем министра промышленности и торговли РФ Дмитрия Овсянникова.

В руководстве "Единой России" считают, что Сергей Меняйло выполнил стоящие перед ним задачи в период интеграции Крыма в состав России.

"Задачи, которые стояли перед губернатором Севастополя, были связаны с этапом вхождения в российское правовое пространство и носили координационный характер, и эти задачи Меняйло успешно выполнил", - заявил "Интерфаксу" секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

При этом бывший председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый назвал отставку Сергея Меняйло с поста губернатора города полезным и долгожданным событием.

"С моей точки зрения, для города это решение (отставка Меняйло - ИФ), безусловно, полезно. Это долгожданно. Я с оптимизмом смотрю на будущее Севастополя, тем более что и.о. стал заместитель министра промышленности и торговли, человек достаточно молодой, но обладающий серьезным опытом", - заявил "Интерфаксу" Чалый.

Он также заявил о своей готовности оказывать содействие новому врио.

Следующая череда перестановок коснулась объединения федеральных округов.

Сначала Путин освободил от должности полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова, назначив его первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

На его место Кремль назначил полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева. В свою очередь, Крымский федеральный округ, созданный в марте 2014 года, прекратил свое существование, войдя в состав Южного федерального округа.

Как отмечается в указе, это было сделано "в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти".

Также, согласно документу, полпредом президента в ЮФО остался Владимир Устинов.

Кремль в этот день также решил поставить точку в истории губернаторства Никиты Белых, который с конца июня находится под арестом по обвинению в получении крупной взятки.

Указ об отрешении от должности и досрочном прекращении полномочий губернатора Кировской области Никиты Белых содержал формулировку "в связи с утратой доверия".

В свою очередь, на этот пост глава государства назначил бывшего главу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Игоря Васильева.

В кировском облизбиркоме также отметили, что выборы нового главы региона могут состояться не раньше осени 2017 года, поскольку срок назначения возможных выборов в этом году истек еще 18 июля.

И еще одно решение президента в этот день коснулось дипломатического корпуса – от своей должности был освобожден Михаил Зурабов, являвшийся с августа 2009 года чрезвычайным и полномочным послом РФ на Украине.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще