Точка зрения 28 июля 2016 г. 15:48

На финишной прямой

На финишной прямой
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru – Около 270 российских спортсменов допущены к участию в Летней Олимпиаде в Бразилии. Отстраненные от Игр российские легкоатлеты выступят на турнире в Москве.

По данным международных федераций на 28 июля, на Олимпийские игры допущены около 270 российских спортсменов, сообщил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

По его словам, Россия продолжает взаимодействовать с международными федерациями, списки выверяются, в ближайшее время их должен одобрить независимый арбитр CAS и МОК.

Глава ОКР отметил, что российские легкоатлеты не попадут на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Между тем, сильнейшие российские легкоатлеты, которых Международная легкоатлетическая ассоциация (ИААФ) не допустила до Олимпийских игр в Бразилии, будут состязаться в Москве на турнире "Звезды-2016", сообщается на сайте пресс-службы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

В соревнованиях намерены поучаствовать чемпион мира Сергей Шубенков (110 м с барьерами), двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина, Иван Ухов (прыжки в высоту), Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), Илья Шкуренев (многоборье), Вера Ребрик (метание копья), Александр Меньков (прыжки в длину), Екатерина Конева (тройной прыжок), Дмитрий Тарабин (метание копья), Андрей Сильнов (прыжки в высоту), чемпион мира в тройном прыжке в помещении Люкман Адамс.

Также соревнования посетит двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка и чемпионка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева, которая пока не потеряла надежду принять участие в Олимпиаде-2016.

Впрочем, глава Олимпийского комитета России считает, что у Исинбаевой, наравне со всей легкоатлетической сборной РФ, шансов попасть на Олимпиаду нет.

Знаменосцем сборной станет волейболист Сергей Тетюхин. Об этом сообщила Елена Исинбаева в своем Instagram, которая опровергла сообщения, что флаг на открытии Игр понесет именно она.

"Знаменоносец на Олимпиаде в Рио у нас уже определен, это великий спортсмен, Олимпийский чемпион, волейболист Сергей Тетюхину. Вчера на приеме у президента он достойно выступил и пообещал биться за победу в Рио. Любая другая информация, является некорректной", - написала прыгунья.

Звездный состав

Часть олимпийской сборной России - 70 спортсменов - уже вылетела в Бразилию для участия в Играх. Проводить олимпийцев в аэропорт Шереметьево пришли около 500 болельщиков. Они напутствовали спортсменов из двух волейбольных команд, входящих в число главных фаворитов Олимпиады, гандболисток, сборные борцов и боксеров, которые получили официальное подтверждение своего участия в Олимпиаде.

Окончательный состав олимпийской сборной России станет известен не позже 31 июля, сообщил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

По его словам, свои окончательные решения не объявили международные федерации по академической гребле, по гребле на байдарках и каноэ и еще несколько федераций, сборные России по которым немногочисленны.

Также, Жуков сообщил, что в составе российской сборной по тяжелой атлетике на Олимпийские игры могут поехать только три спортсмена,

Членов олимпийской сборной РФ в аэропорту Рио-де-Жанейро захотела встретить проживающая в бразильской столице российская диаспора, сообщил "Интерфаксу" руководитель делегации олимпийской сборной России на Играх-2016 Игорь Казиков.

А главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов заявил, что его команда постарается достичь максимума на Олимпийских играх в Бразилии.

Кстати, в Бразилии уже тренируются российские фехтовальщики и спортивные гимнастки, которые прибыли в Рио еще 25 июля.

Российские боксеры будут выступать на Олимпиаде в Рио с особым настроем, заявил журналистам главный тренер сборной по боксу Александр Лебзяк.

"Будем драться за себя и за "того парня". Отступать нам некуда, ребята это понимают. Нас напутствовал президент страны, ребята осознают всю полноту ответственности. Думаю, все будет нормально", - сказал он перед вылетом в Бразилию.

Тренер отметил, что команда полностью готова, на завершение подготовки у боксеров еще есть девять дней.

Международная стрелковая федерация уведомила Международный Олимпийский комитет о том, что все российские спортивные стрелки могут участвовать в Олимпиаде в Бразилии, сообщает пресс-служба организации.

В организации отмечают, что 18 российских стрелков, заявленных российским Олимпийским комитетом для участия в Олимпиаде, не упомянуты в докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA) и не имеют положительных допинг-тестов, поэтому все они допущены до соревнований.

В стрелковой федерации отметили, что в докладе Ричарда Макларена упоминались случаи трех положительных образцов допинг-проб, однако никто из этих спортсменов на Олимпиаду не заявлен. Решение о допуске российских стрелков на Олимпиаду исполком стрелковой федерации принял единогласно.

Международная федерация бадминтона (BWF) направила в Международный олимпийский комитет (МОК) подтверждение об участии в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро всех российских игроков, прошедших отбор, сообщил генеральный секретарь BWF Томас Лунд в письме, поступившем в Национальную федерацию бадминтона России (НФБР).

По информации пресс-службы НФБР в письме Лунд сообщает, что все четыре игрока - Владимир Мальков (мужская одиночная категория), Наталья Перминова (женская одиночная категория), Владимир Иванов и Иван Созонов (мужская парная категория), а также находящиеся в первом резерве Виталий Дуркин и Нина Вислова (микст) получили подтверждение со стороны BWF и будут учтены в олимпийской жеребьевке.

В свою очередь глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что условия проживания для российских спортсменов в Рио-де-Жанейро будут "вполне приемлемыми".

А помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко порекомендовал российским болельщикам, которые приедут поддержать олимпийцев в Рио, воздержаться от посещения городских трущоб.

"Мы уже неоднократно говорили о том, что в Бразилии предпринимаются недостаточно эффективные меры по обеспечению безопасности гостей Олимпиады от вируса Зика. Поэтому сами болельщики и спортсмены должны вести себя с осторожностью и озаботиться своим здоровьем", - сказал он "Интерфаксу".

Борьба продолжится

Между тем Россия будет продолжать отстаивать честь своих спортсменов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами олимпийской сборной в Кремле.

"Россия не будет мириться с дискриминацией своих спортсменов, но будет действовать в рамках правил", - отметил глава государства.

Он также добавил, что Россия сделает все, чтобы отстоять честь и достоинство спортсменов

"Сложившаяся ситуация вышла за рамки не только правового поля, но и собственно здравого смысла. Целенаправленная кампания, целью которой стали наши атлеты, включала и пресловутые двойные стандарты, несовместимые со спортом, да и вообще со справедливостью, элементарными нормами права", - сказал президент на встрече с олимпийской сборной РФ.

Он отметил, что незаслуженно пострадали многие российские атлеты, против которых не было выдвинуто никаких конкретных доказательных обвинений.

В свою очередь, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева заявила, что "чистых" российских легкоатлетов отстранили от участия в Олимпийских играх "грубо и нагло", не дав защититься, приходится платить за ошибки менее ответственных спортсменов.

"Мы, как и все присутствующие здесь спортсмены, шли к этому четыре года, себя не жалели, с отдачей работали, практически вышли на финишную прямую. И у нас эту мечту отобрали, отобрали цель, которая нами двигала, которая мотивировала себя преодолевать", - сказала олимпийская чемпионка.

Она призвала российских участников Олимпиады показать все свои способности, выступить "и за себя, и за нас".

"Выступите так, чтобы весь мир содрогнулся, чтобы гимн РФ не переставая звучал на спортивных аренах в Рио", - подчеркнула она.

Желание некоторых международных организаций не допустить российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро было очевидно с самого начала, заявил чемпион мира по бегу на 110 м с барьерами Сергей Шубенков.

"Это история длинная, она тянется давно, вы все могли за ней наблюдать. Позиция по недопуску была очень последовательной, этот вектор виден с самого начала", - сказал он в эфире канала "Россия 24" (ВГТРК).

Он добавил, что "бой нужно выиграть, даже не смотря на нечестную конкуренцию".

Российские спортсмены на Олимпиаде с учетом сложной обстановки вокруг сборной будут защищать честь страны и отстаивать свое доброе имя, заявил олимпийский чемпион Сергей Тетюхин.

В свою очередь, председатель антидопинговой комиссии ОКР Виталий Смирнов объявил, что от российской сборной после санкций трудно ждать высоких результатов на Олимпиаде в Рио.

"Когда приходится одних спортсменов срочно заменять другими, монтировать новый экипаж без тренировок, то сложно ждать от них высоких результатов", - сказал он журналистам.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще