Точка зрения 2 августа 2016 г. 14:14

Олимпийское правосудие

Олимпийское правосудие
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru – Глава МОК назвал справедливым решение по поводу участия российских спортсменов в Олимпиаде-2016. В России считают, что между комитетом и WADA имеется конфликт.

Решение по поводу участия российских спортсменов в Олимпиаде-2016 справедливо и основывается на правосудии, которое не должно зависеть от политики, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, выступая с речью на 129-й сессии МОК в Рио-де-Жанейро.

"Что касается участия российских спортсменов на этих Олимпийских играх, нам пришлось принимать необходимое решение. Из-за серьезности обвинений, мы не могли сохранять презумпцию невиновности в отношении спортсменов из России. С другой стороны, мы не можем лишать спортсмена права на возможность доказать его или ее невиновность", - отметил он.

Он подчеркнул, что за недели и даже за дни до приезда в Рио-де-Жанейро МОК приходилось заниматься непростой ситуацией в связи с недавними обвинениями и разоблачениями относительно допинга в России.

"Результаты доклада Макларена (глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, WADA, подготовившей доклад по допинговым нарушениям в РФ - ИФ) очень серьезные, в частности, что касается системы допинга якобы управляемой российским министерством спорта. Если это окажется доказанным, столь пренебрежительная система допинга является беспрецедентной атакой на единство спортивного движения и Олимпийские игры", - сказал президент МОК.

В свою очередь, постпред РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова уверена, что ситуация с недопуском ряда российских спортсменов на Олимпиаду является политизированной.

"Эта ситуация абсолютно политизирована, здесь присутствуют двойные стандарты, потому что получилось, что спортсмены Соединенных Штатов, которые дважды нарушали допинговые (правила) и были дисквалифицированы, будут выступать, а Елена Исинбаева, которая никогда не имела проблем, выступать не будет. Это несправедливо",- сказала она в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Между тяжбами и конфликтами

Международный олимпийский комитет настроен изучить и перенастроить антидопинговую систему, вместе с тем между МОК и WADA чувствуется конфликт, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Я думаю, что конфликт есть", - сказал он в эфире канала "Матч-ТВ", отвечая на вопрос, существует ли конфликтная ситуация между МОК и WADA.

Он отметил, что в решении МОК о допуске сборной России на олимпиаду неслучайно констатировано, что МОК выражает неудовлетворение тем, что антидопинговая система не идеальна, не совершенна и требует перенастройки.

"МОК оставляет за собой право в конце года созвать конференцию, чтобы выработать позицию международного олимпийского движения и на следующий год потребовать созыва Всемирной конференции по допингу, на которой принять решение: что это за организация (WADA - ИФ), которая взлетела над всеми и раздает оценки", - отметил глава Минспорта.

Он подчеркнул, что антидопинговые правила должны быть едиными для всех и прозрачными.

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял к рассмотрению 11 дел с 26 июля. Как сообщает пресс-служба организации, большая часть из них - апелляции российских спортсменов на отстранение от международных соревнований, включая Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Среди этих спортсменов - пловцы Юлия Ефимова, Владимир Морозов и Никита Лобинцев, борец вольного стиля Виктор Лебедев, каноист Андрей Крайтор, гребец Даниил Андриенко и другие. Также зарегистрировано обращение от Федерации тяжелой атлетики России.

Морозов и Лобинцев обжаловали решение Международной федерации плавания (FINA), Юлия Ефимова - решения Олимпийского комитета России (ОКР), Международного олимпийского комитета (МОК) и FINA, борец Лебедев - решения ОКР, МОК и Объединенного мира борьбы (UWW), Андрей Крайтор – решения МОК и Международной федерации каноэ (ICF), Даниил Андриенко и 16 других гребцов - решения Международной федерации гребли (FISA) и МОК, Федерация тяжелой атлетики России - решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

Спортивный арбитражный суд должен принять окончательные решения по поданным апелляциям до начала Олимпийских игр, которые откроются 5 августа.

Кстати, CAS удовлетворил апелляцию британской велогонщицы Элизабет (Лиззи) Армстед, поданную на решение Антидопингового агентства Великобритании (UKAD) о дисквалификации спортсменки за пропуск трех допинг-тестов, сообщает Daily Mail. Спортсменка была дисквалифицирована на неопределенный срок за то, что не проинформировала допинг-офицеров о своем местонахождении, и у нее трижды не смогли взять допинг-тест.

По правилам Антидопингового агентства Великобритании, за такое нарушение спортсмен наказывается дисквалификацией на срок от одного года до четырех лет. CAS постановил, что Элизабет Армстед пропустила только два теста по своей вине, а третий - по вине UKAD, в связи с чем не может быть дисквалифицирована.

Теперь британская велогонщица сможет выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

А казахстанские спортсмены пройдут дополнительное тестирование на допинг перед отправкой на Олимпиаду в Рио, сообщает Национальный олимпийский комитет страны. У 104 спортсменов казахской сборной, которая намерена выступать в Рио в 26 видах спорта будут взяты пробы, которые затем будут направлены в независимую, аккредитованную Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лабораторию в городе Дрезден (Германия).

"В случае если среди результатов тестирования окажутся пробы с неблагоприятным результатом, к таким атлетам будут применены жесткие санкции на национальном уровне", - отмечается в сообщении.

Ставки на победу

Между тем, уже появляются первые прогнозы на итоги Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Так, согласно им, победителем общекомандного зачета на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро станет олимпийская сборная США, обойдя Китай и Великобританию, тогда как российская сборная займет 4-е место, следует из статистических расчетов аналитиков банка Goldman Sachs.

По оценкам экспертов, США возьмут 45 золотых медалей и 106 медалей в целом, обойдя Китай, у которого окажется 36 золотых наград из 89 медалей. Великобритании золото достанется 23 раза, а, в целом, Туманный Альбион выиграет 59 медалей различного достоинства.

Сборной России в этом прогнозе отведено всего 14 золотых медалей и в целом 58 медалей, что позволит ей обойти Южную Корею (13 золотых наград), Германию (12) и Францию (11). По сравнению с предыдущей летней Олимпиадой, прошедшей в 2012 году в Лондоне, Россия получит на 10 золотых медалей меньше - это максимальное падение среди всех сборных. Вероятно, на такой прогноз аналитиков натолкнул факт участия сборной России на Олимпиаде в Рио в усеченном варианте.

В целом же, эксперты предрекают победы российским гимнастам, борцам, боксерам, а также награды высшего достоинства в синхронном плавании.

Хозяевам Олимпиады, команде Бразилии, Goldman отдает 16-е место и пророчит всего 22 медали, из которых лишь 5 будут золотыми. А завершает список из 50-ти команд сборная Индии, которая, по прогнозам американских аналитиков получит всего одно "золото" и 8 медалей в целом.

Впрочем, подобные прогнозы не всегда с точностью сбываются. Так, например, на прошедшем чемпионате Европы по футболу аналитики компании ставили на победу Франции, которая дошла до финала, проиграв Португалии. А та, по мнению банка, должна была вылететь уже в четвертьфинале.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще