Точка зрения 5 августа 2016 г. 16:14

Выступят в Рио

Выступят в Рио
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – На летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в более чем 20 видах спорта наши команды примут участие в полном составе. Всего за победу будет сражаться 271 российский спортсмен.

Комиссия Международного Олимпийского комитета (МОК) разрешила участвовать в Олимпийских играх 2016 года 271 российскому спортсмену, говорится в официальном пресс-релизе, размещенном на сайте МОК.

По словам президента ОКР Александра Жукова, в полном составе будут выступать команды по бадминтону, мужскому и женскому боксу, велоспорту-BMX, маунтинбайку, водному поло (женщины), волейболу (мужчины и женщины), пляжному волейболу (мужчины и женщины), гандболу (женщины), гольфу, гребному слалому, дзюдо, где женщины получили возможность дозаявить еще одну спортсменку, конному спорту, настольному теннису, прыжкам в воду, прыжкам на батуте, синхронному плаванию, вольной борьбе (женщины), греко-римской борьбе, спортивной гимнастике, стендовой стрельбе, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, теннису, триатлону, тхэквондо, фехтованию и художественной гимнастике.

"Самые большие потери мы понесли в легкой атлетике, где из 68 спортсменов будет выступать только одна спортсменка", - напомнил Александр Жуков.

В велоспорте из девяти заявленных трековиков пока получены подтверждения по четырем. В гребле на байдарках и каноэ из 14 заявленных допущены восемь спортсменов, также нет ясности по одному спортсмену.

В академической гребле из 28 заявленных допущены четверо, а в плавании из 35 человек допущен 31 спортсмен. В современном пятиборье из четырех атлетов допущены трое, в вольной борьбе из шести человек допуск получили пятеро, один случай рассматривает Спортивный арбитражный суд.

Якутский борец Виктор Лебедев получил допуск на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, сообщил в своем Instagram глава Якутии Егор Борисов.

"Вопреки политическому давлению, всем злым языкам, при полном отсутствии поддержки со стороны функционеров ОКР, мы добились своего! Сегодня вечером президент Объединенного мира борьбы Ненад Лалович сообщил мне о нашей победе. Завтра в 5.45 утра по московскому времени Виктор Лебедев в составе сборной команды России по вольной борьбе вылетает в Бразилию", - написал Егор Борисов.

Неожиданный поворот

Судьба еще одной российской спортсменки решается перед самым началом Олимпиады. Спортивный арбитражный суд (CAS) частично удовлетворил апелляцию пловчихи из России Юлии Ефимовой на недопуск к участию в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщается на сайте суда.

"Апелляционная жалоба была частично удовлетворена", - говорится в сообщении.

Теперь дело за независимой комиссией Международного Олимпийского комитета (МОК), которая должна принять окончательное решение о допуске или же не допущению Ефимовой на Игры.

Кстати, исковая жалоба наших гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова, рассмотренная CAS породила прецедент в спортивной судебной практике.

Суд отменил постановление Международного Олимпийского комитета (МОК) о двойной ответственности спортсменов из России, имевших когда-либо допинговые нарушения, говорится в пресс-релизе суда.

"Правило МОК о недопущении на Олимпийские игры 2016 года спортсменов, когда-либо дисквалифицированных за допинг, не имеет законной силы", - говорится в сообщении.

А спортивный юрист Михаил Прокопец написал на своей странице в Facebook о том, что это решение повлияет на судьбу 10 российских спортсменов, в том числе и Юлии Ефимовой, к которым предъявлялись претензии именно по этому параметру.

"В деле гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова нам удалось отменить правило, установленное МОК 24 июля 2016 года, о том, что те, кто когда-либо имел допинговые нарушения, и отбыл наказание, не едут в Рио. Это правило только что отменено CAS. Так называемое правило двойной ответственности за одно нарушение", - написал Михаил Прокопец.

По его словам, "те, кто, кто был не допущен по этому правилу, должны удовлетворять другим критериям допуска федерации".

После решения CAS Федерация гребного спорта России (ФГСР) сразу же направила в МОК заявку о допуске к Играм гребца Ивана Подшивалова, сообщил журналистам президент ФГСР Вениамин Бут.

По его словам, ФГСР получила необходимую поддержку Международной федерации гребли (FISA).

"Мы изначально приняли решение биться до конца за каждого из спортсменов. И теперь CAS постановил, что решение МОК о недопуске Ивана Подшивалова и Анастасии Карабельщиковой, имевших истории с допингом в прошлом, отменено. Ведь они уже отбыли наказание за свои проступки. После решения Спортивного арбитражного суда FISA пересмотрела заявки двух спортсменов. К сожалению, Анастасия не проходит по критерию FISA о достаточности надежных международных допинг-проб. А по заявке Подшивалова мы получили необходимую поддержку Международной федерации гребли и направили ее на пересмотр Панели по допуску МОК. Ждем их решения", - заявил Вениамин Бут.

Также ситуационная комиссия CAS рассмотрела и отклонила иск российского гребца Ивана Баландина, не допущенного на Олимпийские игры в связи с упоминанием в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), возглавляемой Ричардом Маклареном.

А вот сборная России по конному спорту допущена к Играм в полном составе.

Международная федерация конного спорта (FEI) получила подтверждение Международного Олимпийского комитета (МОК) о том, что все пять российских спортсменов-конников будут отстаивать честь страны в Рио-2016.

Эта информация появилась после того, как FEI предоставила в МОК подробный доклад, подтверждающий, в частности, что ни один из пяти атлетов никогда не имел нарушений антидопинговых правил, сообщила пресс-служба FEI.

В конном троеборье Россию на Олимпиаде представят: Александр Марков и лошадь Курфюрстин, Андрей Митин с лошадью по кличке Гюрза, Евгения Овчинникова и лошадь Орион. В выездке: Инесса Меркулова с лошадью по кличке Мистер Икс, Марина Афрамеева с лошадью по кличке Воск.

Президент FEI Ингмар де Вос с воодушевлением встретил эту новость. "Это было очень трудное время для российских спортсменов, которые, согласно всем проведенным тестам как наездников, так и коней, никогда не имели нарушений, связанных с допингом. Мы приветствуем решение Международного Олимпийского комитета о допуске пяти российских спортсменов к участию в Играх-2016", - сказал он.

В преддверии старта

Около 45 глав государств и правительств, как ожидается, будут присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которая начнется вечером 6 августа по местному времени.

Среди тех, кто уже прибыл в Рио-де-Жанейро, в частности, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци. Позже ожидается прибытие госсекретаря США Джона Керри, генсека ООН Пан Ги Муна. Также Бразилию посетят короли Нидерландов и Бельгии Виллем-Александр и Филипп, князь Монако Альбер II и многие другие.

Церемония открытия Олимпийских игр 2016 года пройдет на стадионе "Маракана". Игры завершатся 21 августа.

Около 3 млрд человек в разных странах мира будут смотреть церемонию открытия Олимпийских игр 2016, сообщил телеканал CNN.

Организаторы Олимпиады обещают на открытии игр много бразильской музыки и танцев, в том числе выступление 12-летнего рэпера и двух самых известных певцов Бразилии - Жилберту Жила и Каэтану Велозу.

"Я надеюсь, что церемония открытия станет лекарством от депрессии для Бразилии. Жители Бразилии смогут посмотреть на нее и сказать: "Мы - классный народ, мы - представители разных этнических групп, мы живем вместе, мы никогда не воевали, мы миролюбивы, мы знаем, как надо получать удовольствие от жизни, и мы стремимся быть счастливыми", - заявил один из организаторов церемонии открытия Фернанду Мейреллиш.

Он также отметил, что у организаторов церемонии открытия и закрытия Олимпиады и Паралимпиады был ограниченный бюджет, так как Бразилия переживает глубокий экономический кризис.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще