Точка зрения 8 августа 2016 г. 14:01

Паралимпиада под вопросом

Паралимпиада под вопросом
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – Российских паралимпийцев отстранили от участия в играх в Рио-де-Жанейро. Паралимпийский комитет России намерен оспорить это решение в Спортивном арбитражном суде.

Международный паралимпийский комитет (МПК) 7 августа отстранил всю российскую паралимпийскую сборную от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия), которая пройдет с 7 по 18 сентября.

"Исполком МПК принял решение отстранить Российский паралимпийский комитет (РПК) немедленно. Это означает, что Российский паралимпийский комитет теряет все свои права и полномочия в плане членства в МПК", - заявил в эфире канала "Россия-24" (ВГТРК) президент Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен.

Иными словами, как отметил представитель организации, РФ больше не сможет подавать заявки от своих спортсменов на участие в играх, а также в принципе участвовать в деятельности МПК. На то, чтобы оспорить это решение, по словам Крейвена, у России есть 21 день.

"Если апелляция не будет поддержана судом, то российские паралимпийцы не смогут принять участие во всех 18 видах спорта в Рио-де-Жанейро", - уточнил президент Международного паралимпийского комитета.

В то же время, как пояснили в организации, без решения суда квоты наших спортсменов никто перераспределять не будет.

"МПК сейчас работает с соответствующими международными федерациями, чтобы определить, как 267 места, полученные российскими спортсменами в 18 видах спорта на Рио-2016, могут быть распределены между другими федерациями. Но окончательное решение не будет принято до получения результатов возможной апелляции Российского паралимпийского комитета", - сообщила пресс-служба Международного паралимпийского комитета.

Вместе с тем, МПК пообещал разработать условия, которые придется выполнить Российскому паралимпийскому комитету, если он захочет восстановить свое членство в организации.

"Отстранение российского комитета будет снято, как только совет управляющих примет решение, что член вновь способен в полной мере выполнять свои обязательства", - пояснили в пресс-службе организации.

В Паралимпийском комитете РФ в свою очередь заявили, что будут оспаривать решение МПК в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

"Наша реакция будет правовой. Мы подадим в суд на Международный паралимпийский комитет в Спортивный арбитражный суд в Лозанне", - заявил в тот же день "Интерфаксу" президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

По его словам, суд, скорее всего, примет сторону паралимпийской сборной России как это уже было в случае с нашими олимпийцами.

"Мы говорим это последний месяц: в докладе Макларена вообще не упоминаемся, помимо одной диаграммы, где говорится, что исчезли то ли 35, то ли 20 проб. Причем здесь Российский паралимпийский комитет? Почему они считают, что сами виноваты в этом меньше, хотя их возможность доступа к хранению была больше чем у нас", - подчеркнул глава ПКР.

Таким образом, по его словам, "если исключить побочные моменты, в том числе политические", то решение МПК совершенно непонятно и не обосновано.

"Если они обвиняют Российский паралимпийский комитет в чем-то, пусть они сформулируют обвинения ясно и конкретно. Исключают не за общие обвинения в том, что мы часть системы, а за то, что такой-то виноват в том-то", - добавил Лукин.

Что касается, спортсменов, то к ним, как отметил президент Паралимпийского комитета России, у медиков претензий нет.

"Подавляющее большинство спортсменов, которым отказано в участии на сегодняшний день, абсолютно "чистые", их пробы проверялись в разных обстоятельствах, разных свойствах и неоднократно, в том числе и иностранными специалистами", - сказал он.

Помочь отстоять интересы российских спортсменов организации уже пообещал и министр спорта России Виталий Мутко.

"Это предвзятость и политизированность. ПКР надо отстаивать свои права. Мы им окажем поддержку. Будут судебные разбирательства в CAS. Если потребуется, то и в гражданский суд обратимся", - заявил он "Интерфаксу".

Как предположил Виталий Мутко, идея отстранить российскую паралимпийскую сборную, скорее всего, исходит не от всего руководства комитета, а от одного только его президента - Филипа Крейвена.

"Это похоже на заявление собственно одного президента Паралимпийского комитета (Филипа Крейвена - ИФ). Он, кстати, заканчивает свою карьеру и, видимо, как ему рекомендовала газета "Гардиан" (написавшая о возможном отстранении России от Паралимпиады - РФ), решил вот такое решение вынести. Я думаю, что причина именно в этом", - сказал министр телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

"Мы изучили доклад Макларена: там ничего нет о Паралимпийском комитете России, там ничего нет о наших спортсменах. Там упоминаются какие-то 35 спортсменов, они все проверены. Большинство из них отношения к паралимпийской сборной не имеют и это вообще абсолютно непонятная ситуация", - добавил он.

Мутко также посетовал, что руководители паралимпийского движения, принимая подобные решения, по всей видимости, не понимают всей ценности этих игр для спортсменов с ограниченными возможностями, которых они совершенно незаслуженно отстраняют.

"Люди, которые управляют паралимпийским движением, сами глубоко в него не погружены и не понимают, что это такое для человека, имеющего ограничения по здоровью, четыре года тренировок, трудов, преодоления себя за спиной, когда по надуманным каким-то мотивам вдруг его отстраняют", - сказал министр.

Также решение МПК об отстранении российской паралимпийской сборной от игр в Рио прокомментировал председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев.

"Мы обязаны включить все ресурсы, которые только можно (чтобы опротестовать решение Международного паралимпийского комитета – ИФ), и я уверен, что это будут и индивидуальные иски, и групповые иски. Я думаю, все возможности, которые сейчас существуют, мы должны с вами задействовать", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Он также обратил внимание на отсутствие конкретики в обвинениях Российского паралимпийского комитета в подмене проб. "Опять мы опираемся на те или иные домыслы каких-то определенных товарищей", - сказал парламентарий.

Кроме того, за паралимпийскую сборную страны вступилась посол Паралимпийских игр в Сочи-2014, член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая. Она обратилась к президенту МПК Филип Крейвену с просьбой в индивидуальном порядке рассмотреть претензии к членам паралимпийской сборной РФ.

"Я знаю, что вы человек, от всего сердца болеющий за судьбу спортсменов с инвалидностью. Убедительно прошу вас в индивидуальном порядке рассмотреть претензии к членам сборной, подвергнутых дисквалификации, и вынести справедливое и взвешенное, а не эмоциональное и необоснованное решение", - говорится в открытом письме Гурцкой, поступившем в "Интерфакс".

Принятое решение, по ее словам, входит в противоречие с одним из основных принципов паралимпийского движения - принципом равенства, не предусматривающим коллективной ответственности.

"К тому же на Играх в Рио впервые должны принять участие ряд команд, к которым невозможно предъявить никаких, даже формальных претензий - это команда волейболисток с проблемами опорно-двигательного аппарата, мужская сборная по футболу для незрячих и женская команда по голболу", - подчеркнула посол Паралимпийских игр в Сочи-2014.

Кроме того, в своем письме Гурцкая также напомнила о существовании конвенции ООН о правах инвалидов, которая "напрямую запрещает любую форму дискриминации и возлагает на государства-участники (являющиеся также и членами МПК) обязанность осуществлять эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве".

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков в свою очередь посетовал, что МПК не последовал примеру Международного олимпийского комитета, который разрешил участвовать в играх "чистым" спортсменам.

"Международный паралимпийский комитет не устоял перед политическим давлением. Остается только сожалеть, что МПК не последовал решению Международного олимпийского комитета, который дал возможность "чистым" российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх", - заявил он "Интерфаксу".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще