Точка зрения 22 августа 2016 г. 14:30

Уверенное четвертое

Уверенное четвертое
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – Завершилась XXXI Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Несмотря на усеченный из-за допингового скандала состав, российская сборная заняла 4-е место в общем медальном зачете.

Олимпийский огонь летних Игр 2016 года на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро потушен, олимпийский флаг торжественно передан представителям Японии, где пройдет следующая Олимпиада. Торжественная церемония закрытия Игр в Бразилии прошла в ночь на 22 августа по московскому времени. Сборная России на них заработала 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых, заняв четвертое место в общем зачете.

Первое место заняла сборная США (46 золотых, 37 серебряных, 38 бронзовых), второе – Великобритания (27, 23, 17), третье – Китай (26, 18, 26). По общему числу наград также победила команда США – 121. На втором – Китай (70), на третьем – Великобритания (67). Россия – на четвертом (56) месте.

Сборная России в Олимпиаде-2016 выступила в усеченном составе. Из-за допингового скандала не были допущены к Играм команды легкоатлетов (за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной) и тяжелоатлетов. Заметно поредело представительство гребцов, велогонщиков и других видов спорта.

На предыдущей летней Олимпиаде-2012 Россия также стала четвертой в общем зачете, заработав 81 медаль – 24 золотые, 25 серебряных и 32 бронзовые.

Олимпиада-2016 проходила с 5 августа. На ней было разыграно рекордное количество комплектов медалей (306) и приняли участие рекордное число стран (206). В программу соревнований были включены 35 видов спорта. По сравнению с играми 2012 года в Лондоне в соревновательную программу были включены два новых вида спорта - гольф и регби-7.

В Играх приняли участие более 10,5 тыс. спортсменов. Сборную России представляли 283 спортсмена, которые соревновались в 33 видах спортивной программы. В состав сборной команды России вошли 88 московских спортсменов (31% от всего состава сборной), выступивших в 27 видах программы.

Следующая летняя Олимпиада пройдет в 2020 году в Токио.

Заслуженные медали

Последние награды в копилку сборной страны в заключительный соревновательный день Олимпиады внесли художественные гимнастки в командном многоборье, а также борец вольного стиля Сослан Рамонов в весовой категории до 65 кг. Кроме того, серебряным призером стал боксер Миша Алоян – в категории до 52 кг.

А первое "золото" в Рио принес сборной РФ дзюдоист Беслан Мудранов. В финальной схватке в весовой категории до 60 кг российский спортсмен одолел соперника из Казахстана Елдоса Сметова.

Еще одну золотую медаль Игр-2016 заработал российский дзюдоист Хасан Халмурзаев, чемпион Европы 2016 года, победивший в финальной схватке американца Трэвиса Стивенса.

Президент Федерации дзюдо России (ФДР) Василий Анисимов заявил, что национальная команда на Олимпийских играх в Рио подтвердила свои лидерские амбиции в мировом дзюдо, которые российские спортсмены начали демонстрировать на Играх-2012 в Лондоне и на мировых и европейских чемпионатах последних лет.

Олимпиада запомнилась россиянам и громкой победой сборной России по синхронному плаванию. Национальная команда, в составе которой выступили Влада Чигирева, Наталья Ищенко, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина и Гелена Топилина, заработала в общей сумме 196,1439 балла.

Это стало вторым золотом синхронисток в рамках Игр в Рио. Ранее в соревновании дуэтов первенствовали Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Таким образом, они стали пятикратными олимпийскими чемпионками.

Еще одной громкой победой стало выступление нашей сборной по фехтованию, принесшее РФ золото в этом виде спорта. В финальном поединке сборная РФ победила украинских фехтовальщиц на саблях со счетом 45:30.

В личном первенстве лучшими из лучших стали саблистки Яна Егорян и Софья Великая. Егорян стала олимпийской чемпионкой в личном первенстве, а Софья Великая, уступившая ей в финальном бою, завоевала серебряную медаль.

В сложной обстановке выиграла серебро российская пловчиха Юлия Ефимова. Она была допущена до Олимпиады по решению Международного олимпийского комитета (МОК) 5 августа в день начала Игр. Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) частично удовлетворил апелляцию пловчихи на недопуск к Играм по итогам допингового скандала. Тем не менее, Ефимова сумела собраться с силами и завоевала две серебряные медали в олимпийских заплывах на 100 и 200 метров брассом.

Всего из 19 медалей высшего достоинства по 4 завоевали представители фехтования и борьбы, по 2 – дзюдоисты, синхронистки, художественные гимнастки и спортивные гимнасты, по 1 – представители гандбола, бокса и тенниса.

Из серебряных наград 4 пришлись на спортивную гимнастику, 3 – на борьбу, по 2 – на плавание и стрельбу, по 1 – на велоспорт на шоссе, велоспорт на треке, стрельбу из лука, тхэквондо, бокс, фехтование, художественную гимнастику.

Бронзовые медали в копилке сборной России составили: бокс, спортивная гимнастика – по 3; фехтование, плавание, стрельба, борьба – по 2; дзюдо, парусный спорт, водное поло, велоспорт на треке, каноэ – по 1.

Победили силой духа

Члены олимпийской сборной России будут награждены за свои успехи в Бразилии, заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. "Я уверен, что наша команда заслужила и самых высоких государственных наград, и всяких поощрений", - сказал он на пресс-конференции.

Он не стал уточнять, какие подарки и премии ждут российских победителей и призеров Олимпиады, но заверил, что это вопрос будет решен быстро.

Министр спорта РФ Виталий Мутко высоко оценил выступление российских спортсменов на Олимпиаде-2016. "Я оцениваю очень высоко выступление нашей сборной на Олимпиаде в Рио. Считаю, что блестяще выступили", - сказал министр спорта РФ агентству "Интерфакс" Виталий Мутко.

По его словам, на Олимпиаде "не было ни одного дня без медалей".

Премьер РФ Дмитрий Медведев поздравил российских спортсменов с прекрасным результатом на Играх, отметив, что они не легко дались нашей сборной.

"Наши олимпийцы молодцы! Олимпиада в Рио-де-Жанейро была не самой простой в истории российского спорта. Но, несмотря на то, что многие наши атлеты не приняли участие в соревнованиях, спортсмены показали прекрасный результат. Поздравляю всех! До встречи в Москве!", - написал глава правительства на своей странице в Facebook.

Сборная России по спортивной борьбе на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро выступила на пятерку, заявил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

"Нам его (медальный план - ИФ) никто не ставил, он только у нас в сердце и голове. С учетом возникшей перед Олимпиадой ситуации команда выступила на пятерку. Но я хотел бы больше. Мы могли больше. Но я пока не знаю, как сделать так, чтобы спортсмен хотел больше, чем он может. Я испытываю огромное разочарование за тех, кто упустил свой шанс, имея для этого все и проделав колоссальную работу", - приводит слова президента пресс-служба ФСБР.

А в Госдуме довольны результатами российских олимпийцев.

"Российская сборная достойно выступила в Рио-де-Жанейро, наши олимпийцы боролись за честь страны в тяжелейших условиях. Приходилось не только побеждать сильнейших соперников, но и стойко преодолевать искусственно созданные для нашей сборной преграды и развязанную антироссийскую пропаганду", - цитирует думского вице-спикера, замруководителя фракции "Единая Россия" Сергея Железняка его пресс-служба.

По словам представителя руководства Госдумы, даже в сокращенном составе российская команда доказала силу духа и волю к победе.

В свою очередь, Виталий Мутко обещает провести анализ выступлений российских спортсменов на Олимпиаде-2016. "Безусловно, после Олимпиады в Рио в спортивных федерациях России последуют организационные выводы", - сказал он "Интерфаксу".

"Надо сделать выводы: где, что получилось, где не получилось. Надо подвести итоги", - подчеркнул министр спорта.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще