Точка зрения 23 августа 2016 г. 14:48

Паралимпиада без России

Паралимпиада без России
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – Сборную России не допустили до участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Международный спортивный арбитражный суд отклонил жалобу Паралимпийского комитета России.

Cпортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа вынес отрицательный вердикт по жалобе Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение от участия в работе Международного паралимпийского комитета (МПК).

"CAS отклонил жалобу Паралимпийского комитета России на решение Совета МПК от 7 августа, подтвердив его правомочность", - говорится в решении суда.

Отрицательное решение арбитражного суда означает, что российские спортсмены не смогут выступить на Паралимпиаде.

22 июля МПК открыл дело о приостановке членства Паралимпийского комитета России в МПК после получения от Всемирного антидопингового агентства (WADA) имен 35 российских паралимпийцев, упомянутых в докладе независимой комиссии агентства под руководством Ричарда Макларена.

Спустя две недели, 7 августа МПК принял решение, последствием которого стал недопуск российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен также заявил, что на Паралимпиаде в Сочи в 2014 году скрывались допинг-пробы.

Отстранение ПКР означало запрет на подачу заявки на участие всех российских паралимпийцев в Играх в Рио, которые пройдут с 7 по 18 сентября.

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал такое решение выходящим за рамки здравого смысла и сообщил, что его ведомство поддержит Паралимпийский комитет России. Глава ПКР Владимир Лукин в тот же день заявил о подаче иска в CAS. Документы были направлены во временное подразделение суда, работающее во время Олимпиады и Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

Твердая решимость

Отстоять право наших паралимпийцев участвовать в бразильской олимпиаде приготовились четыре региона России, заявил "Интерфаксу" член Совета Федерации от Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Эдуард Исаков.

"Когда я призвал все регионы последовать примеру ХМАО и готовить иски в суд на Международный паралимпийский комитет, откликнулась Москва, Тульская область и Удмуртия. В случае необходимости мы окажем им содействие", - отметил сенатор.

По его словам, иски должны были быть поданы лишь в том случае, если спортсменов не допустят до соревнований.

В свою очередь министр спорта Виталий Мутко высоко оценивал вероятность удовлетворения иска Паралимпийского комитета России в Спортивном арбитражном суде.

"На мой взгляд, есть абсолютные шансы у Паралимпийского комитета России выиграть суд (для участия в Паралимпиаде в Рио - ИФ)", - сказал он "Интерфаксу".

Он отметил, что "никаких оснований в отстранении нет".

"Если суд будет рассматривать с точки зрения юридической, то проблем не возникнет. Но если вмешается политика, то будут проблемы", - подчеркнул министр спорта.

По его словам, Минспорта России примет меры для того, чтобы паралимпийская сборная России приняла участие в Олимпиаде в Рио.

"Мы пойдем до конца", - добавил Виталий Мутко.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал привлечь лучших юристов для помощи уральским паралимпийцам в восстановлении прав на участие в международных играх, сообщает департамент информполитики свердловского губернатора.

"Мы будем вас поддерживать и добиваться справедливости во всех инстанциях и судах. Вы можете рассчитывать на мою личную поддержку, на поддержку наших самых лучших юристов. Я уже дал соответствующее поручение коллегам и федерациям", - отметил он.

В спортивную сборную команду России для участия в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро от Свердловской области приглашены 19 человек: в полном составе мужская команда сидячих волейболистов, пятеро легкоатлетов, стрелок из лука и пловец.

"Очень надеемся, что нам разрешат выступать. Сейчас едем на самый последний сбор продолжать тренироваться, отрабатывать все тактические и технические моменты. Каждый день будет по две тренировки, это нормальный график к такому темпу мы уже привыкли", - приводит слова волейболиста Алексей Волкова департамент информполитики Свердловской области.

Главы Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества инвалидов обращалась к президенту Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипу Крейвену с просьбой еще раз изучить факты, которые послужили поводом для отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) от Олимпиады-2016.

"Взвешенное и справедливое решение без высоких рисков - нарушить права сотен "чистых" атлетов-паралимпийцев- не может быть осуществлено, пока не завершится расследование. "Чистые" паралимпийцы не могут нести ответственность за обстоятельства, которые привели к запоздалому и незавершенному расследованию - нельзя допустить, чтобы были нарушены права сотен атлетов, из-за проступков отдельных лиц", - говорится в открытом письме на имя президента МПК.

В интернете была запущена петиция, обращенная президенту МПК Филиппу Крейвену с просьбой допустить паралимпийцев до участия в Играх-2016.

"Хочется верить, что еще не поздно достучаться до ваших сердец, ведь эти Игры — колоссальная победа каждого конкретного спортсмена над обстоятельствами и всего человечества над равнодушием и стереотипами", – сказано в ней.

Между тем в сообщении Международного паралимпийского комитета, его президент Филип Крейвен заявил: "Мы удовлетворены тем, что суд единогласно поддержал решение МПК об отстранении Российского Паралимпийского комитета. Сегодняшнее решение подчеркивает нашу твердую веру, что допингу абсолютно нет места в паралимпийском спорте, благодаря этому решению мы и далее сможем обеспечивать честную конкуренцию на соревнованиях и равные условия для всех паралимпийцев в мире".

Он отметил, что несмотря на удовлетворение решением, такая ситуация не является поводом для радости, и МПК сочувствует российским атлетам, которые пропустят Паралимпиаду. Крейвен назвал произошедшее "грустным днем для паралимпийского движения", но при этом отметил, что данное решение послужит катализатором изменений в России.

"МПК будет приветствовать возвращение Российского Паралимпийского комитета в качестве члена, который полностью соответствует правилам честной конкуренции", - отметил он.

По словам Крейвена, первоначальное решение МПК было вынесено в интересах паралимпийского движения.

В решении суда отмечалось, что Паралимпийский комитет России (ПКР) на заседании не смог предоставить доказательств, которые бы опровергли факты, на основании которых Международный паралимпийский комитет 7 августа отстранил ПКР.

В нем отмечается, что при рассмотрении в суде не изучался вопрос о соблюдении прав отдельных спортсменов из-за отстранения ПКР.

Борьба продолжается

Решением CAS об отстранении паралимпийской сборной РФ означает начало развала паралимпийского движения, считает член комитета Госдумы по физкультуре и спорту Василий Шестаков.

"Лишение наших спортсменов права выступать отнимает у них возможность самореализации, разрушает то, чему многие из них посвятили всю свою жизнь. Это решение может означать начало развала паралимпийского движения, а предстоящие Игры рискуют превратиться в какое-то "открытое первенство Америки", куда одних пускают, а других - нет", - сказал он журналистам.

По его мнению, решение суда "не может вызывать ничего, кроме негодования, а также сочувствия, причем, не только к нашим спортсменам, подавляющее большинство из которых никогда не употребляли допинг, но и к нынешнему состоянию мирового паралимпийского движения в целом".

Вице-спикер Госдумы, член исполкома РФС Игорь Лебедев считает, что отстранение российских паралимпийцев от участия в Играх в Рио напрямую связано со стремлением убрать основного претендента на олимпийское золото.

"Прекрасно понимают, что наша сборная была бы явным фаворитом и главным претендентом на наибольшее количество медалей и первое место на Паралимпийских играх в Рио и пускаются в разного рода низкие инсинуации", - сказал "Интерфаксу" Игорь Лебедев.

Однако, считает вице-спикер, отдельные наши паралимпийцы все-таки смогли бы принять участие в Играх в Рио, если они решатся подать индивидуальные иски в суд и добиться восстановления своих прав. "Здесь должны работать юристы", - добавил парламентарий.

Парламентарии не оставят без внимания решение Спортивного арбитражного суда, заявил "Интерфаксу" глава комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

"Мы так просто не оставим то, что у нас отняли паралимпийские медали. Наши юристы прорабатывают все возможные варианты развития событий, мы консультируемся с партнерами и юристами из Паралимпийского комитета (России - ИФ), Олимпийского комитета (России - ИФ), министерства спорта", - сказал он.

По его словам, необходимо выработать некий механизм, который позволит "перевернуть" ситуацию.

"Невозможно сидеть и смотреть со стороны, как наших ребят и девчонок отстраняют от того, ради чего они живут и тренируются", - добавил он.

Он также назвал решение CAS "бесчеловечным, непрофессиональным и антигуманным".

Между тем, МПК уже сообщил, что готовится отдать другим странам 267 лицензий российских спортсменов, не допущенных до Паралимпиады в Рио.

"В соответствии с решением спортивного арбитражного суда, МПК проработает с международными спортивными федерациями вопрос о перераспределении 267 мест, которые были зарезервированы за российскими спортсменами на Паралимпиаде в Рио", - говорится в сообщении МПК.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще