Точка зрения 28 сентября 2016 г. 17:35

Раскрыли договоренности

Раскрыли договоренности
© РИА Новости. Андрей Стенин

Interfax-Russia.ru – Россия опубликовала текст соглашений с США по урегулированию ситуации в Сирии. В МИД РФ призвали Вашингтон обнародовать американский "пакет" таких же документов.

Министерство иностранных дел РФ опубликовало часть договоренностей с США по Сирии, оно также ожидает, что Америка выполнит обещание о размежевании террористов и оппозиции и опубликует весь пакет документов по договоренностям.

"Лишь на днях - после информационных "утечек" в западных СМИ - Госдепартамент США разместил на своем сайте частичную подборку документов, не удосужившись согласовать с нами дату публикации. Со своей стороны публикуем тексты соответствующих договоренностей на русском языке", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В МИД РФ напомнили, что Москва неоднократно призывала Вашингтон придать гласности все согласованные РФ и США документы по Сирии, "однако американские партнеры этому неизменно противились, что вызывало немало вопросов относительно искренности США".

"Кроме того, ожидаем, что США, наконец, выполнят давнее обещание о размежевании, поскольку многие формирования боевиков, которые Вашингтон называет "умеренными", воюют вместе с "Джабхат ан-Нусрой" и даже практически слились с ней. Еще раз повторяем, что заигрывание с террористами и попустительство им никогда до добра не доводило", - сказано в комментарии.

Обнародование Россией текста соглашения с США по Сирии подтверждает решимость Москвы полностью соблюдать эти договоренности, заявил первый замглавы Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Этот шаг нашего МИД следует расценивать, как подтверждение Россией своей готовности в полном объеме выполнять все пункты соглашения по Сирии, но только в том случае, если США будут также последовательны в его реализации", - цитирует Франца Клинцевича его пресс-служба.

По мнению сенатора, обнародование текста "ставит крест на всех спекуляциях относительно виновников срыва соглашения - достаточно внимательно прочитать документ и сопоставить с тем, что происходит в реальности".

В свою очередь, российские и американские эксперты продолжают консультации в Женеве по реализации договоренности Москвы и Вашингтона по сирийскому урегулированию, заявил "Интерфаксу" постпред РФ при ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

"Обсуждаем вопросы соблюдения режим прекращения огня в Сирии, а также тематику гуманитарного доступа, где России совместно с сирийским правительством удалось добиться внушительного прогресса", - добавил он.

Дипломат также сообщил, что в контактах с американскими партнерами российская сторона "делает акцент на важность выполнения Вашингтоном своего "домашнего задания" - размежевания "умеренной" оппозиции и "Джабхат ан-Нусры", без чего невозможна будет эффективная борьба с терроризмом".

Совет Федерации РФ призвал иностранные парламенты поддержать усилия по сирийскому урегулированию и координации действий в борьбе с террористами.

Члены Совета Федерации "призывают парламентариев заинтересованных иностранных государств поддержать усилия по налаживанию внутрисирийского диалога и по координации военных действий против террористических группировок в Сирии и других государствах Ближнего Востока", говорится в постановлении, принятом на заседании палаты.

В принятом документе отмечается, что РФ своевременно и тщательно подготовленными, эффективно реализуемыми и полностью легитимными действиями продемонстрировала миру, как должна осуществляться реальная борьба с терроризмом.

Как считают в Совете Федерации, вмешательство России в ход военных действий в Сирии "в корне изменило боевую обстановку, привело к значительным потерям со стороны боевиков в живой силе и технике".

В свою очередь, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский заявил "Интерфаксу" о том, что за год, прошедший с 30 сентября 2015 года, когда было официально объявлено о российском военном присутствии в Сирии, сирийской армии и ее союзникам удалось не только выстоять в войне против джихадистов и повстанцев, но и добиться ряда военных успехов.

По его оценке, "гражданская война в Сирии продемонстрировала, что американцы, англичане, французы по-прежнему привержены идеям "арабской весны".

"Им нужно свергнуть Асада (президент Сирии Башар Асад - ИФ) хоть тресни. Что говорит уже ни о какой не демократии, а подтверждает старые идеи о том, что это просто заказ на свержение лидера режима с помощью их союзников из (Персидского) залива, и в первую очередь Саудовской Аравии и Катара", - отметил Сатановский.

По его мнению, война также показала, что западные страны не владеют никакими инструментами воздействия на ситуацию в Сирии.

Говоря про политические итоги российской операции в Сирии, эксперт высказал мнение, что "они просты - глубокое разочарование в любых переговорах с американцами, потому что подписать они могут все что угодно, а выполнить они не могут ничего".

Сохранение у власти Башара Асада можно считать главным итогом годовой военной операции России в Сирии, считает военный эксперт, глава центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

"Режим Башара Асада удержался - это первый и главный результат. Не вызывает никаких сомнений, что если бы Россия не вмешалась, то сейчас он бы не существовал, и скорее всего ситуация там напоминала бы ситуацию в Ливии или Ираке", - сказал он "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что быстро разгромить террористов не удалось, так как они оказали гораздо более упорное сопротивление, чем ожидалось.

"Хотя ряд районов и населенных пунктов были освобождены правительственными войсками при поддержке России с воздуха, конца войне не видно", - сказал эксперт.

По его мнению, мирный процесс в Сирии оказался в тупике, попытки договориться не принесли успех.

В свою очередь экс-командующий ВДВ РФ генерал-полковник в отставке Георгий Шпак высоко оценил успехи российской военной операции в Сирии.

"Операцию можно считать удачной по двум причинам: во-первых, в международном плане поднялся престиж России, во-вторых, мы очень многому научили наших боевых летчиков, в том числе исследовали некоторые проблемы по исследованию авиации в таких условиях", - заявил он "Интерфаксу".

Между тем, представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация США не исключает введения санкций в отношении граждан России в связи с поддержкой сирийских властей и ситуацией в Алеппо.

В Кремле вызвало глубокое непонимание заявление представителя Белого дома США Джоша Эрнеста, который не исключил расширение финансовых санкций против РФ в связи с поддержкой сирийских властей и ситуацией в Алеппо.

"Одержимость санкционной политикой ничего хорошего никому не приносила", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще