Точка зрения 20 октября 2016 г. 16:50

Самый спортивный

Самый спортивный
© РИА Новости. Екатерина Штукина

Interfax-Russia.ru – Президент РФ увеличил число вице-премьеров с восьми до девяти в связи с новым назначением Виталия Мутко. Министром спорта стал Павел Колобков.

О том, что в правительстве появится вице-премьер, который будет курировать комплекс вопросов, включающих в себя спорт, туризм и молодежную политику президент РФ Владимир Путин сообщил 11 октября.

"Мы с председателем правительства обсуждали вопросы сфер, близких к спорту. Какие это сферы: молодежная политика, туризм. Спорт, молодежь, туризм – все это сферы очень близкие. И мы полагаем, что нужно объединить это в один комплекс и поручить курирование этой работы одному вице-премьеру правительства Российской Федерации", - заявил глава государства.

Путин пообещал, что "правительство сделает конкретные, в том числе кадровые, предложения в ближайшее время" и подчеркнул, что это – "лишь первые шаги на пути преобразований, которые ждут спортивную сферу".

Со своей стороны Виталий Мутко, занимавший на тот момент пост министра спорта, предположил, что усиление системы управления спортом, туризмом и делами молодежи, скорее всего, вызвано грядущим чемпионатом мира по футболу 2018 года, фестивалем молодежи и студентов 2017 года, а также необходимостью развивать внутренний туризм.

"Я думаю, что глава государства и председатель правительства определят все и структурно, и кадрово", - отметил Мутко, выразив надежду, что нормативные документы о реформе спортивной отрасли появятся уже в ближайшее время.

При этом, по его убеждению, роль государства в управлении спортом ослабевать не будет, поскольку без государственной поддержки "ничего невозможно".

По словам министра, в мире существуют разные структуры управления спортом, и сегодня в России он находится на хорошем уровне, однако у руководства страны есть желание поднять уровень ответственности Олимпийского комитета страны, общественных организаций и спортивных федераций.

"Это будет сделать непросто. Это сложная работа по привлечению новых кадров и реформированию этих организаций, которые сейчас работают на основе принципа частно-государственного партнерства", - сказал глава Минспорта.

Мутко напомнил, что профессиональный спорт опирается на массовый спорт, систему подготовки в регионах, региональные центры сборных. На этой основе Минспорт вместе со спортивными федерациями и развивает спорт высших достижений.

Затягивать с новым вице-премьером в правительстве не стали, и уже спустя неделю премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил Путину на пост вице-премьера, который будет курировать вопросы спорта, туризма и молодежной политики кандидатуру самого Мутко.

Как пояснил Медведев, введение в правительстве поста вице-премьера по спорту, туризму и молодежной политике направлено на оптимизацию управления спортом в РФ и высвобождение человеческих ресурсов для этих целей.

Он отметил, что правительство также проработало "вариант оптимизации управления спортом в нашей стране", вынеся на суд главы государства эти предложения для принятия решения. "Предложения заключаются в том, чтобы спорт, как важнейшее направление социальной активности (...), получил более адекватное представительство в правительстве", - сказал премьер.

Так, по его словам, если одно лицо из руководства правительства полностью сконцентрируется на этих обязанностях, потому что сейчас этими вопросами по совместительству занимаются другие вице-премьеры, то это позволит "высвободить человеческий ресурс для управления спортом".

Глава государства согласился с предложениями Медведева и поручил аппарату правительства подготовить соответствующие документы для внесения в администрацию президента и их дальнейшего подписания.

Уже вечером 19 октября Путин подписал указ, которым определяется, что у премьер-министра РФ будет девять заместителей.

На освободившийся пост министра спорта глава правительства предложил назначить заместителя Мутко, олимпийского чемпиона по фехтованию на шпагах Павла Колобкова. С этим предложением президент также согласился.

Среди спортивных достижений 47-летнего Колобкова - звание заслуженного мастера спорта (1992 год, фехтование, шпага); чемпион Европы (1997, 2000 годы); победитель (1991, 1993, 1994, 2002, 2003, 2005 годв) и призер (1989, 1990, 1997, 1999, 2002 годов) чемпионатов мира; чемпион Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000 год) в личном первенстве.

Заместителем министра спорта РФ Колобков стал в июне 2012 года. До этого с октября 2010 года занимал пост заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики РФ.

В 1986-2007 годах Колобков был инструктором по спорту команды фехтования ЦСКА, с 2001 по 2007 год - управлял фитнес-клубом World Class, сетью фитнес-клубов "Физкульт", а после этого, до назначения в правительство был заместителем председателя ОГО ВФСО "Динамо".

20 октября Медведев представил членам кабинета министров нового вице-премьера Виталия Мутко, начав свое выступление со ставшей знаменитой фразой бывшего министра спорта. "Ну что, лет ми спик фром май харт ин рашен. Прежде чем мы начнем заседание правительства, я, естественно, должен еще раз представить вам ваших коллег, и старых и новых: Виталий Леонтьевич Мутко, он у нас теперь заместитель председателя правительства, он отвечает за спорт, туризм и молодежную политику", - сказал премьер.

Кстати, сама эта фраза стала знаменитой после выступления главы Минспорта на английском языке в 2010 году на заседании исполкома FIFA. Тогда ролик с этим выступлением широко разошелся в интернете, а слова "лет ми спик фром май харт ин инглиш" стали "интернет-мемом".

Потом русско-английский разговорник на день рождения подарил Мутко президент РФ, пожелав тогда министру спорта успехов в изучении английского языка. "Что касается Виталия Леонтьевича, можно как угодно посмеиваться над ним, но в этом смысле он лишен комплексов и готов над собой работать, и это очень хорошо на самом деле", - сказал после этого Путин.

При этом он добавил, что ни в коем случае "не позволил бы себе давать ему такие подарки, если бы не видел, что он к этому относиться спокойно, непринужденно, не комплексует совершенно".

Президент тогда отметил, что изучение иностранного языка также очень полезно с точки зрения поддержания интеллектуальных возможностей человека.

Сам же новый вице-премьер РФ Виталий Мутко пообещал, что в связи с его назначением серьезных структурных изменений в подведомственных ему сферах производить не планируется, и "ведомства, которые министерство курирует, - молодежную политику и туризм - они продолжают работать".

"Надо посмотреть, оценить эффективность работу. После этого какие-то решения принимать, пока серьезных организационных изменений не предполагается", - сказал Мутко.

Вместе с тем он ушел от прямого ответа на вопрос о том, останется ли он на посту главы Российского футбольного союза (РФС) в связи с новым назначением.

"Мы посмотрим. Сейчас речь идет о том, что впереди чемпионат мира. Сегодня - это проект подготовки к чемпионату мира, модернизации футбола российского, выступление национальной команды. И все это связано с РФС. Поэтому здесь оценим все возможности, повстречаемся с руководством ФИФА, УЕФА, поговорим на эту тему", - сказал Мутко журналистам.

Помимо работы в российском правительстве Мутко возглавляет РФС, оргкомитет по подготовке чемпионата мира по футболу "Россия-2018", входит в состав Совета ФИФА и в исполком УЕФА.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще