Точка зрения 28 октября 2016 г. 15:06

Оставили без ракет

Оставили без ракет
© РИА Новости. Алексей Даничев

Interfax-Russia.ru – "Роскосмос" приостанавливает поставки ракет "Союз" французской Arianespace в связи с невыплатой средств, заблокированных по делу "ЮКОСа".

После того, как Третейский суд в Гааге в 2014 году единогласно удовлетворил иск Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы нефтяной компании "ЮКОС", и обязал Россию выплатить $50 млрд, экс-акционеры "ЮКОСа", не дожидаясь решения по ответной жалобе РФ, начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции и Великобритании решения Гаагского суда.

Как пояснял источник, близкий к GML, компания обратилась в Госдепартамент США, а также министерства иностранных дел Франции и Великобритании для получения подтверждения, что Россия уведомлена о юридическом процессе, начатом GML.

После этого иски о приведении решения Гаагского суда в исполнение были поданы в Высшие суды трех стран, так же как иски об обеспечительных мерах относительно ареста российских госактивов.

В прошлом году судебные приставы приступили к аресту российского имущества во Франции. Общая сумма средств и имущества РФ, арестованных во Франции, по некоторым данным, достигала $1 млрд. В том числе, согласно появившимся в СМИ сведениям, во Франции были арестованы деньги в размере $700 млн, которые предназначались "Роскосмосу".

Так, "Коммерсант", ссылаясь на информацию американского юридического журнала The American Lawyer, писал, что речь идет о двух сделках.

В первом случае речь шла о $400 млн, которые спутниковый оператор Eutelsat должен был заплатить ФГУП "Космическая связь" за использование спутникового ресурса предприятия, во втором - о $300 млн, которые компания Arianespace должна отдать "Роскосмосу" за поставку ракет-носителей типа "Союз".

Между тем, по словам источника издания, близкого к госкорпорации, действия французских властей били в большей степени по "французским компаниям". "С компанией Arianespace у нас заключены контракты на поставку ракет "Союз-СТ", без которых осуществить их пусковые планы с космодрома Куру во Французской Гвиане просто невозможно", - уточнял собеседник издания.

При этом он отмечал, что "если все сложится совсем плохо, то мы найдем, куда пристроить эти ракеты", предложив использовать их для пусков по российским программам.

Впрочем, как пояснял "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, угрозы прямого изъятия у России средств, арестованных во Франции по иску экс-акционеров "ЮКОСа", не было.

"В связи с тем, что Россия обжаловала вердикт Большого суда Парижа о признании и исполнении решения Третейского суда Гааги по делу "ЮКОСа" и данный вопрос еще окончательно не решен, арест российских активов во Франции является мерой обеспечительного характера и не несет угрозы прямого изъятия этих средств в пользу бывших акционеров "ЮКОСа", - уточнял собеседник агентства.

Со своей стороны вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин также заявлял, что во Франции наложен арест на деньги, вырученные за выполнение услуг.

"Речь идет не о замороженных активах "Роскосмоса", речь идет о тех деньгах, которые нам должны были заплатить за наши услуги, в том числе по пускам с космодрома Куру. То есть это наши деньги, которые нам еще не пришли, это на счетах французских банков, они принадлежат европейским космическим партнерам нашим", - рассказал Рогозин в эфире "Эхо Москвы". При этом он подчеркнул, что задержанные деньги фактически еще не принадлежат РФ.

В апреле суд Большой инстанции городе Эври (Франция) вынес вердикт в пользу "Роскосмоса" в рамках дела об аресте причитающихся ему средств со стороны кипрской офшорной компании Veteran Petroleum, являющейся одним из акционеров "ЮКОСа".

Речь шла о тех средствах, которые уплачивались компанией Arianespace российской стороне за работы, осуществленные в рамках программы "Союз" в ГКЦ" (Гвианский космический центр). Это программа по развитию сотрудничества между "Роскосмосом" и European Space Agency (Евросоюз), начатая в 2007 году. В рамках программы на космодроме Куру во Французской Гвиане были построены специальные стартовые комплексы для новых ракет-носителей – "Союз-СТ-Б", которые представляет собой дальнейшее развитие ракет "Союз-Фрегат", выполненные на базе трехступенчатой "Союз-2-1Б".

В "Роскосмосе" "Интерфаксу" напомнили, что это уже второй подобный вердикт: в январе 2016 года аналогичное решение было принято по аресту, осуществленному другим кипрским акционером "ЮКОСа" - компанией Hulley Enterprises.

"Таким образом, Роскосмос совместно с Arianespace сделал еще один шаг к тому, чтобы полностью преодолеть ситуацию неопределенности, существующую вокруг финансовых перспектив проекта "Союз" в ГКЦ" и наносящую ощутимый ущерб и российским, и французским интересам в области коммерческих запусков в космос", - указали в госкорпорации.

Со своей стороны официальный представитель "Роскосмоса" Игорь Буренков еще раз уточнил "Интерфаксу", что речь идет не о деньгах как таковых, а о задержке по выплатам Французского космического агентства "Роскосмосу" за выполненные работы.

Вместе с тем, в "Роскосмосе" надеялись, что с новым решением французского суда по арестованным во Франции средствам госкорпорации истцы откажутся от дальнейших претензий.

"Я не могу вам сказать, что будет дальше. На этом этапе мы выиграли, а дальше посмотрим, что будет. Я надеюсь, что просто, раз второй раз это происходит, наверное, все-таки уже понятно, что суд - это бессмысленное занятие", - подчеркивал собеседник агентства, добавив, что в "Роскосмосе" готовы отстаивать свои интересы при любом развитии событий.

Между тем, те 300 млн евро, причитающихся "Роскосмосу" по контрактам с Arianespace, так и не поступили счет российской госкорпорации. Как сообщает французское издание Les Echos, фактически, несмотря на решение суда, арест со счет не был снят из-за ответной апелляции бывших акционеров "ЮКОСа".

По информации издания, глава "Роскосмоса" Игорь Комаров направил правительству Франции письмо, где содержалось требование выплаты финансовых средств, на которые был наложен арест в связи с иском со стороны бывших акционеров "ЮКОСа".

Пока вопрос не решен, в "Роскосмосе" решили не поставлять ракеты "Союз" французскому оператору пусковых услуг Arianespace, до тех пор, пока госкорпорации не будут выплачены 300 млн евро, заблокированные судом по делу "ЮКОСа".

"Мы не получаем денег, которые Arianespace должна за нашу работу. Нет денег - нет товара. Мы не можем работать бесплатно. Поэтому мы не будем ничего поставлять", - цитирует газета заявление "Роскосмоса".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще