Точка зрения 6 декабря 2016 г. 13:18

Атака на госпиталь

Атака на госпиталь
© РИА Новости. Михаил Алаеддин

Interfax-Russia.ru – Две российские медсестры погибли в сирийском Алеппо во время обстрела боевиками полевого госпиталя.

Медицинский отряд спецназначения и полевой госпиталь Минобороны РФ направило в Сирию в конце ноября. Как рассказали "Интерфаксу" в военном ведомстве РФ, перед медиками поставили задачу по оказанию медицинской помощи мирному населению и беженцам в районе Алеппо.

По данным российских военных, в составе полевого госпиталя - приемное отделение с амбулаторией, специальное детское терапевтическое отделение, хирургическое отделение, анестезиология и реанимация, рентгеновский кабинет, отделение лабораторной диагностики и специализированной медицинской помощи.

"С учетом специфики поставленных задач в районе Алеппо, медицинский отряд специального назначения усилен врачами-педиатрами и акушерами. Мобильный госпиталь обеспечен всеми необходимыми запасами медицинских средств", - заявили в Минобороны России.

Днем 5 декабря мобильный госпиталь Минобороны в Алеппо подвергся артиллерийскому обстрелу боевиков. В это время шел прием местных жителей.

"В результате прямого попадания мины в приемное отделение госпиталя, одна российская военнослужащая-медик погибла. Двое медицинских работников получили тяжелые ранения. Пострадали и местные жители, прибывшие на прием к врачам", - сообщил официальный представитель военного ведомства РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Позже от ран скончалась еще одна военнослужащая-медик, раненная в результате удара по медицинскому лагерю. По словам Конашенкова, тяжелые ранения военнослужащей оказались не совместимыми с жизнью. "Сейчас медики борются за жизнь своего российского тяжело раненного коллеги - детского врача", - отметил представитель Минобороны.

"Требуем от всего мирового сообщества, а также "Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца", "Врачей без границ" и других международных организаций решительного осуждения намеренного убийства российских военных медиков, выполнявших свой врачебный долг по оказанию помощи мирным жителям Алеппо", - подчеркнул Конашенков, отметив, что "преступление боевиков так называемой "оппозиции" будет расследовано".

Международный комитет Красного креста (МККК) действительно прокомментировал обстрел госпиталя в Алеппо, но комментарий пресс-службы МККК, касающийся гибели российских врачей, вызвал лишь возмущение в Минобороны России.

Как отметили в военном ведомстве, в ответ на запрос одного из российских информагентств с просьбой прокомментировать гибель российских врачей в Алеппо, в МККК ответили, что "продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы (…)".

"Мы рассчитывали, по меньшей мере, на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой "оппозиции". Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса Международного комитета Красного Креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо", - заявил Конашенков.

Он отметил, что "гибель любых медицинских сотрудников, прибывших для оказания помощи детям, страдающим в ходе любого конфликта, имеет не одно измерение". "Это не только "нарушение международного права" или тягчайшее уголовное преступление. Это всегда и "момент истины". По отношению к подобным преступлениям понимаешь, с кем имеешь дело", - сказал представитель Минобороны РФ.

Он подчеркнул, что в МККК, президент которого буквально неделю назад посещал Минобороны России, прекрасно известно, какую помощь Россия оказывает мирным жителям Алеппо. Включая и вопросы медицинской помощи.

"Поэтому, речь не о нарушении "сторонами конфликта" международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК. А о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками", - заявил Конашенков.

По его словам, по счастливой случайности в момент обстрела в приемном отделении российского госпиталя с ними не оказалось десятков сирийских детей с матерями из освобожденных от боевиков восточных районов Алеппо. "Из-за задержки в подаче автобусов, они не приехали, избежав массовой гибели в приёмном отделении российского госпиталя", - сообщил представитель Минобороны РФ.

Жертвами атаки боевиков стали две медсестры военного госпиталя Биробиджана (Еврейская автономная область). Как уточнил "Интерфаксу" начальник административного отделения этого медучреждения Виталий Красовский, этих женщин и еще двух человек направили в Сирию 30 ноября. Эта группа медиков уже работала в Сирии в 2016 году и благополучно вернулась на родину после трех проведенных там месяцев.

Красовский добавил, что обе женщины были достаточно молодыми, им было около 40 лет, у обеих остались дети. "Начальник госпиталя улетел в Москву за телами, 8-9 декабря будут организованы похороны, решается вопрос с кладбищем, отпеванием, почетным караулом", - отметил начальник административного отделения медучреждения.

Он также сообщил, что еще два медика из биробиджанского госпиталя остались выполнять задание в Сирии.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов назвал атаку на российский госпиталь в Алеппо военным преступлением. "Это даже не варварство, не кощунство. Это - чистой воды военное преступление, и когда этим людям давались координаты госпиталя, а без координат невозможно прицельно провести подобную стрельбу, то это двойное преступление", - заявил Шаманов.

Он упомянул, что повсеместно известно отношение к Красному Кресту и Полумесяцу: "Там, где оказывается медицинская помощь, - это святое". Вместе с тем, сказал депутат, сложно ждать такого отношения от людей, "которые публично отрезают головы перед телекамерами и убивают стариков, которые хотят выйти из осажденного города".

"Безусловно, эта атака должна быть расследована, и виновные должны понести полное наказание согласно международным нормам и требованиям", - считает Шаманов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также считает атаку на российский мобильный госпиталь в сирийском Алеппо спланированной акцией. "Атака, повлекшая гибель российских врачей, несколько сирийцев, есть раненые, - это, мы убеждены, спланированная акция, спланированная теми, кто пытается сохранить свои позиции в Алеппо под прикрытием покровителей из-за рубежа", - сказал он по итогам переговоров с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

Накануне МИД РФ уже выступил с призывом к Западу совместно бороться с терроризмом в Сирии. В заявлении российского внешнеполитического ведомства также отмечалось, что Запад не осудил гибель российских медиков при обстреле госпиталя.

"Слов осуждения этого из западных столиц не слышно. Призываем наших партнеров все-таки отбросить политизированный подход и, вместо деструктивного раскручивания эмоций в медийном пространстве, наконец, подключиться к усилиям по подавлению террористической угрозы в Сирии и поиску политических путей урегулирования сирийского кризиса", - говорится в заявлении МИД России.

Как отметили на Смоленской площади, усилившиеся призывы из ряда западных столиц к прекращению контртеррористической операции в восточном Алеппо все больше напоминают на последнюю и отчаянную попытку выгородить и спасти "курируемых" ими и терпящих поражение террористов и экстремистов.

В Кремле также выразили сожаление в связи со сдержанной реакцией мирового сообщества, и в частности США, на обстрел российского госпиталя в Сирии. "Мы весьма сожалеем, что мировое сообщество, и, кстати, в том числе наши партнеры в Америке, более чем скромно реагируют на ту трагедию, которая произошла с обстрелом нашего госпиталя в Сирии", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как отметил пресс-секретарь, "мы весьма сожалеем, что российская сторона фактически в одиночку пытается оказать гуманитарную помощь тем жителям, которые выходят из восточного Алеппо, спасаясь из плена боевиков".

По словам Пескова, Москва "приветствовала бы гораздо более активную позицию наших западных партнеров в этом контексте".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще