Точка зрения 29 декабря 2016 г. 17:20

Расширение санкций с дипломатическими мерами

Расширение санкций с дипломатическими мерами
© РИА Новости. Александр Вильф

Interfax-Russia.ru – Вашингтон вводит новые санкции против России из-за хакерских атак. Москва обещает ответные меры.

Администрация президента США Барака Обамы собирается 29 декабря объявить об ответных мерах против РФ из-за возможной причастности России к хакерским атакам во время американской предвыборной кампании.

Как сообщает CNN со ссылкой на информированные официальные лица, речь идет о расширении санкций и о дипломатических мерах.

Подчеркивается, что в Вашингтоне объявят о "публичной", незасекреченной части американских ответных мер. "Федеральное правительство США планирует без предупреждения принимать скрытые меры, когда это потребуется", - отмечается в сообщении.

Кроме того, администрация планирует назвать имена лиц, которые якобы использовали взломанную информацию, принадлежащую Демократической партии и ее представителям, для того, чтобы направить ее против кампании кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон.

По данным CNN, ответные меры не связаны с запрошенным Обамой разведдокладом о внешних кибератаках на избирательные органы США. "Доклад, выход которого запланирован на начало января 2017 года, будет включать в себя информацию о хакерских атаках со стороны Китая в 2008 и 2012 годах, как и об атаках и распространении дезинформации российскими разведслужбами в ходе предвыборной кампании 2016 года", - говорится в сообщении.

В свою очередь телеканал CBS, ссылаясь на источники в американской администрации, сообщает, что введение Соединенными Штатами санкций в отношении России из-за того, что она использовала хакерские атаки для поддержки Дональда Трампа в ходе предвыборной президентской кампании в США, не должно привести к полномасштабной кибервойне между двумя странами.

В качестве аргументации своего вывода телеканал приводит заявление президента Барака Обамы: "Нам следует обдумать и выработать такой ответ, который заставит их (Россию - ИФ) дорого заплатить за их такое поведение в будущем, но при этом не создать проблем для самих себя".

CBS отмечет, что "Белый дом также ищет меры, которые не позволят избранному президенту Дональду Трампу отменить санкции, поскольку он оказался признать роль России в кибератаках".

Сам Трамп заявил журналистам, что американцам лучше больше думать о том, что происходит с ними самими, чем о санкциях в отношении России.

"Я считаю, что нам лучше подумать о том, что происходит с нашей жизнью. Думаю, что компьютеры серьезно осложнили нашу жизнь. Вся компьютерная эпоха превратила нынешнюю ситуацию в такую, при которой никто толком не представляет, что происходит. У нас есть множество других проблем, над которыми стоит подумать. Но, боюсь, что у нас нет той безопасности, которая нам нужна", - сказал избранный президент журналистам в ответ на просьбу прокомментировать намерения нынешней администрации ввести новые санкции против РФ.

Вместе с тем, в МИД РФ уже заявили, что Россия не оставят без ответа новые враждебные действия со стороны уходящей администрации США. "... Если в Вашингтоне действительно предпримут новые враждебные шаги, получат ответ", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, это касается и любых действий против российских дипломатических представительств в США, "которые немедленно срикошетят по американским дипломатам в России".

Официальный представитель МИД РФ отметила, что "уходящая администрация США не оставляет надежды напоследок успеть сделать еще что-нибудь плохое для отношений с Россией, которые она и так обрушила".

"С помощью явно инспирированных утечек в американских СМИ нас снова пытаются пугать расширением антироссийских санкций, мерами "дипломатического характера" и даже диверсиями против наших компьютерных систем. Причем этот последний "новогодний привет" от команды Обамы, уже готовящейся к выселению из Белого дома, хотят цинично представить как реакцию на некие "кибератаки из Москвы", - говорится в комментарии.

По словам Захаровой, в России "уже устали от лжи про "русских хакеров", которая продолжает литься в США с самого верху". "Администрация Обамы еще полгода назад запустила эту дезинформацию в стремлении подыграть нужному для себя кандидату на ноябрьских президентских выборах и, не добившись желаемого, ищет оправдание для собственного провала и с удвоенной силой отыгрывается на российско-американских отношениях", - считают в МИД РФ.

При этом официальный представитель российского внешнеполитического ведомства уверена, что правда о "срежиссированной Белым домом провокации" все равно выйдет наружу.

Захарова напомнила, ссылаясь на американские СМИ, что еще 8 декабря государственный секретарь штата Джорджия Брайан Кемп заявил, что власти региона проследили, откуда исходила хакерская атака на его электронную систему подведения итогов голосования вскоре после выборов. И следы привели к компьютерному адресу в министерстве внутренней безопасности США.

"Данную информацию спешно постарались прикрыть потоком новых антироссийских обвинений, не содержащих ни единого доказательства", - заметила представитель МИД РФ.

По мнению экспертов, тактического смысла введение новых санкций в отношении России под занавес правления Обамы не имеет. "Рационально объяснить такой шаг Обамы очень сложно", - отметил в беседе с "Парламентской газетой" политолог Кирилл Бенедиктов.

По его мнению, введение санкций можно объяснить только психологическими причинами: "Обама давно находится в статусе "хромой утки", в собственных провалах он винит Россию".

Политолог считает, что новые экономические ограничения могут стать "местью" Москве. "Однако тактического смысла это не имеет. 20 января пройдет инаугурация Дональда Трампа, поэтому очевидно, что санкции долго не продлятся, а новая администрация США отменит их", - выразил свое мнение эксперт.

При этом он напомнил, что это не единственное "странное" действие уходящего с поста Обамы: "Он также подписал указ, запрещающий сотрудничество Пентагона с Россией, в том числе и в Сирии".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще