Точка зрения 16 января 2017 г. 17:15

Диалог без полномочий

Диалог без полномочий
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Россия не подаст заявку на подтверждение полномочий в ПАСЕ, но настроена на диалог с этой организацией. Впрочем, ежегодный взнос с бюджет Совета Европы РФ может сократить.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сообщил руководству ПАСЕ, что Россия не будет подавать в январе заявку на подтверждение полномочий своей делегации в ассамблее, однако настроена на диалог с этой организацией.

"Подтвердил, что в сложившихся условиях Федеральное Собрание Российской Федерации не планирует обращаться в ПАСЕ за подтверждением полномочий для своей делегации (это было бы необходимо сделать в преддверии январской сессии Ассамблеи в срок до 16 января). В то же время подтвердил готовность своих коллег, включенных в состав российской делегации в ПАСЕ, к поддержанию рабочих контактов с представителями руководства ПАСЕ и ее политических групп в рамках общих мероприятий", - говорится в блоге Константина Косачева на сайте СФ по итогам встречи с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом, состоявшейся в Москве.

Первым из таких мероприятий, по словам сенатора, может стать юбилейная сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге 27-28 марта и проводимая в увязке с сессией совместно с Парламентской ассамблеей ОБСЕ конференция по противодействию международному терроризму.

"Педро Аграмунт подтвердил свою личную убежденность в том, что сохраняющиеся разногласия в оценках некоторых актуальных вопросов современной международной политики, прежде всего, по ситуации вокруг Украины, не должны быть препятствием для полноценного участия России в деятельности ПАСЕ", - говорится в блоге сенатора.

По его словам, Педро Аграмунт отметил, что Россия - европейская страна, ее членство в Совете Европы является принципиально важным как для самой организации, так и для россиян.

"В то же время, по признанию Педро Аграмунта, сторонники жесткого подхода к России в Ассамблее по-прежнему достаточно представлены и не скрывают своего намерения и далее ставить под вопрос полномочия российской делегации в ПАСЕ в случае поступления соответствующего обращения", - пишет Константин Косачев.

Сенатор сообщил Педро Аграмунту о консолидированной позиции обеих палат Федерального Собрания о невозможности возобновления участия российской делегации в деятельности ПАСЕ в случае сохранения ограничений на ее полномочия.

"Выходом из тупиковой ситуации, созданной в Страсбурге русофобскими силами, могла бы быть модернизация работы самой Ассамблеи - например, через внесение поправок в ее регламент. Отметил, что такие реформы назрели и нужны самой организации, а не только России, и что беспрепятственное участие в дискуссиях на площадке ПАСЕ всех без исключения национальных делегаций стало бы исчерпывающим подтверждением демократичного характера этой парламентской ассамблеи", - говорится в блоге сенатора.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что Россия не должна подавать заявку на участие в январской сессии ПАСЕ, но окончательное решение по этому вопросу будет вырабатываться двумя палатами парламента. при этом она подчеркивала, что это ее личная точка зрения.

"Мы будем проводить консультации с Государственной думой, я буду встречаться с Вячеславом Викторовичем Володиным, и естественно, будем вырабатывать общую позицию Федерального Собрания", - отмечала спикер.

По словам Валентины Матвиенко, Россия будет продолжать настаивать на изменении регламента ПАСЕ с тем, чтобы из него была исключена норма о возможности ассамблеи лишать кого-либо полномочий и ограничивать их.

"Полномочия каждому парламентарию дали его избиратели, это высшие полномочия, поэтому надеюсь, что эта позиция будет поддержана. И когда будут внесены такие решения в регламент, тогда можно спокойно возвращаться, не чувствуя никакой дискриминации", - считает спикер Совета Федерации.

Российская делегация в 2014 году была лишена ряда основных прав, в том числе права голоса, из-за ситуации вокруг Крыма и Украины; после этого она в знак протеста отказалась от участия в сессиях ПАСЕ.

В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия не будет замораживать двусторонние контакты по линии ПАСЕ, несмотря на неучастие ее делегации в работе ассамблеи.

"Двусторонние встречи, диалог, коммуникации необходимы, и их надо продолжать. Но что касается официального участия в рамках парламентской ассамблеи, конечно, все это будет увязано с изменением норм регламента (ПАСЕ)", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, в настоящее время регламент ПАСЕ позволяет лишать любую делегацию основополагающего права - права голоса, следовательно, будет лишаться права быть услышанным и весь народ этой страны.

"Что касается двусторонних встреч, контактов, телефонных разговоров, диалога... Диалог должен быть. Мы часть европейского сообщества, Россия ведет постоянный диалог с национальными парламентами всех стран, участвующими в работе ПАСЕ, их 47", - сказал Вячеслав Володин.

Он напомнил, что в конце прошлого года были встречи с делегацией парламента Греции, были переговоры с руководством парламента Турции. Диалог с европейскими парламентами носит постоянный характер.

Такой диалог является неотъемлемой частью парламентской работы, отметил спикер Госдумы.

В тоже время, в России начали обсуждение сокращения взносов в ПАСЕ. Однако, если такое решение будет принято, то в силу оно вступит не раньше 2018 года, сообщают "Известия".

По разным данным, сейчас он составляет около 32 млн евро в год; Россия является одним из пяти основных плательщиков Совета Европы (средства идут наряду со структурами ПАСЕ также на финансирование комитета министров Совета Европы и Европейского суда по правам человека).

В конце прошлого года российские парламентарии обсуждали вопрос о сокращении взноса в ПАСЕ.

Об этом сообщал первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ). По его словам, тема платежей поднималась на встрече с Педро Аграмунтом.

Как пояснил Иван Мельников журналистам, речь может идти о сокращении российского взноса на треть. Как утверждает вице-спикер, возможен вариант, что Россия сократит свой взнос в бюджет Совет Европы; причем речь идет о ситуации, когда делегация РФ не будет принимать участия в работе ПАСЕ.

Следующая встреча председателя Госдумы Вячеслава Володина и главы ПАСЕ Педро Аграмунта может состояться в конце марта в Санкт-Петербурге.

Вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) подтвердил, что Педро Аграмунт в ходе встречи высказался за продолжение двустороннего сотрудничества, речь, в частности, идет о необходимости регулярных встреч с председателем Госдумы и депутатами в рамках различных мероприятий.

Как рассказал Мельников, сам руководитель европейской парламентской ассамблеи является сторонником того, чтобы российская делегация восстановила в полном объеме свою работу в ПАСЕ, в том числе принимала участие в сессиях Ассамблеи.

Однако, по словам представителя руководства Госдумы, Педро Аграмунт не смог дать гарантий того, что его позицию разделяет большинство членов ПАСЕ.

По словам председателя ПАСЕ, в ходе своих парламентских встреч в России он говорил, что "Россия - это Европа".

"Европа без России - не Европа. У нас есть проблема в Ассамблее: взаимодействие РФ с другими институтами Совета Европы происходит нормальным образом, но не с Парламентской Ассамблеей",- отметил он.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще