Точка зрения 2 февраля 2017 г. 16:40

Ипотека без поддержки

Ипотека без поддержки
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru – Правительство РФ не будет продлевать программу господдержки ипотеки. Девелоперы и эксперты рынка считают, что ипотека стала доступна россиянам и без господдержки.

Правительство приняло решение не продлевать программу субсидирования ставок по ипотечным кредитам, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании у президента РФ Владимира Путина.

"С достаточно серьезной стабилизацией на финансовой рынке, при той низкой инфляции, которую мы имеем по итогам 2016 года, правительство приняло решение, что продолжать мы эту программу не будем, потому что сейчас коммерческие банки предлагают уже ипотечные ставки от 12 и ниже процентов, а в рамках антикризисного плана мы как раз добивались, чтобы для заемщика ставка была не больше 12%", - сказал Игорь Шувалов.

По его словам, государство потратит по программе господдержки ипотеки до 17 млрд рублей.

"По нашим обязательствам мы пока считаем, что в целом не потратим более 17 млрд рублей, а жилья было приобретено в новостройках около 25 млн кв.м", - добавил он.

Госпрограмма субсидирования ипотечных ставок перестала действовать с 1 января. Первоначально она была рассчитана на период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, но в феврале 2016 года власти продлили ее до 1 января 2017 года. Государство планировало потратить на программу 20 млрд рублей для выдачи льготных кредитов общим объемом 400 млрд рублей, позже лимит был увеличен до 700 млрд рублей. Затраты государства на проект не увеличились благодаря снижению на рынке ипотечных ставок.

Ипотечные кредиты по программе субсидирования выдавались заемщикам по ставке не более 12% годовых. Государство возмещает из бюджета банкам и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разницу между фактической ставкой для заемщика и ключевой ставкой ЦБ + 3,5 процентного пункта (по ссудам, выданным с 1 марта 2016 года по 1 января 2017 года - до уровня ключевой ставки ЦБ + 2,5 процентного пункта).

Первоначальный взнос по программе составлял не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости, срок погашения займа - не более 25-30 лет.

Как напомнил первый вице-премьер, данная программа была частью антикризисного плана кабмина и предполагала помощь россиянам при покупке жилья в новостройках.

"Программа оказалась достаточно эффективной. Многие даже считают, что это одна из самых эффективных мер антикризисного плана", - отметил Игорь Шувалов.

Он сообщил, что по итогам 2016 года портфель ипотечных кредитов вырос. По его словам, в прошлом году было заключено 862 тыс. ипотечных кредитов.

"Надеемся, что в 2017 году мы выйдем на цифры свыше миллиона", - добавил первый вице-премьер.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что число россиян, использовавших ипотеку для улучшения жилищных условий, в 2016 году выросло на 30%.

В свою очередь Игорь Шувалов опроверг информацию ряда СМИ о росте в РФ задолженности по ипотечным кредитам.

"У нас был пик - или наибольший процент неуплаты вовремя причитающихся платежей - в мае 2016 года. И с тех пор до настоящего момента эта цифра снижается, поэтому у нас никакой озабоченности", - сказал первый вице-премьер.

В целом, по его данным, в России процент задолженности по ипотечным кредитам в настоящее время не превышает 2,8%. "Это процент, который считается стабильным по стандартам стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития - ИФ)", - отметил он.

Эксперты также считают, что программа государственного субсидирования ставок по ипотечным кредитам сыграла положительную роль, став драйвером для первичного рынка недвижимости. А средняя ставка по ипотеке, предлагаемая банками сегодня, приемлема для большинства покупателей.

"Сейчас ипотечные ставки сравнялись с тем, до которых они, собственно и субсидировались. Мы сейчас берем за те же самые ставки и безо всяких субсидий. Поэтому глобально на рынке недвижимости непродление программы уже не скажется. Я думаю, что физические лица вообще не заметят отсутствие программы", - сказал Interfax-Russia.ru президент ФСК "Лидер" Владимир Воронин.

А руководитель управления продаж Tekta Group Роман Строилов подчеркнул, что на сегодняшний день программа свою миссию выполнила, позволив участникам рынка мягко адаптироваться к новым рыночным условиям.

"На сегодняшний день процентные ставки по программам обычной ипотеки находятся на том уровне, на котором они были, когда стартовала программа господдержки. Поэтому рынок готов к завершению этой программы и спокойно это переживет", - пояснил эксперт агентству "Интерфакс-Недвижимость".

В Urban Group ипотеку с господдержкой назвали высокоэффективной мерой стимулирования спроса на недвижимость.

"Так, в 2016 году доля сделок с привлечением ипотеки в Подмосковье составила 45%. При этом у ряда застройщиков, как например Urban Group, доля ипотечных сделок в общем объеме продаж находилась на уровне 70%. Однако отмена этой программы, по нашей оценке, не приведет к существенным изменениям на рынке: в перспективе ставка зафиксируется на уровне 11-12%. Причина этого в обострении конкуренции банков за заемщика: чтобы привлечь новых клиентов, кредитные организации запускают совместные акции с агентствами недвижимости и застройщиками", - прокомментировали Interfax-Russia.ru в пресс-службе компании.

Сотрудник пресс-службы в качестве примера сообщил, что группа ВТБ установила для клиентов Urban Group процентную ставку по ипотечному кредиту в размере 10,6% с первоначальным взносом от 15% стоимости квартиры.

"Это прецедент на рынке, когда ставки по ипотеке без государственной поддержки установлены ниже, чем были по программам госсубсидирования", - отметил сотрудник пресс-службы.

В свою очередь, группа ВТБ запустила ипотечную акцию, по которой ставка по кредиту дополнительно снижается на 1 п.п. – до 12,1% годовых - на приобретение готового жилья или квартиры в новостройке. Речь идет о жилье от 65 кв. метров.

А ПАО "Сбербанк России" в настоящее время предлагает ипотеку для покупки жилья в новостройке с процентной ставкой от 11,5% годовых.

Заместитель директора департамента продаж ГК "Гранель" по вопросам ипотечного кредитования Наталья Мясоедова предположила, что с окончанием госпрограммы ипотечного госсубсидирования покупательский спрос может перераспределиться со строящихся новостроек на вторичное жилье, так как сейчас размеры ставок на строящееся и готовое жилье находятся практически на одном уровне.

Однако директор ипотечного центра компании "Миэль-Новостройки" Татьяна Гусева отметила, что перераспределение это будет незначительным.

Тем более что правительство планирует продолжить оказание помощи по улучшению жилищных условий малообеспеченным группам населения, бюджетникам, военным, совершенствуя существующие инструменты.

Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявлял, что программу госсубсидирования ставок по ипотечным кредитам в случае необходимости можно перезапустить в течение двух недель.

"В случае возникновения каких-то проблем, если мы вновь почувствуем некую турбулентность в экономике, то немедленно будет включен отработанный нами механизм государственного субсидирования ипотеки. Мы ее можем включить в течение двух недель, грубо говоря. То есть мы готовы и теперь уже вооружены", - уточнил министр.

По его словам, сейчас рассматриваются новые программы, в частности, варианты поддержки конкретных субъектов, а также поддержки на федеральном уровне отдельных категорий граждан.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще