Точка зрения 1 марта 2017 г. 15:30

Россия против допинга

Россия против допинга
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru – Президент России признал провал российской системы антидопингового контроля. При этом он вновь опроверг наличие в стране системы государственной поддержки допинга.

Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия должна признать неэффективность сложившейся в стране системы антидопингового контроля и прислушаться к замечаниям WADA и комиссии Ричарда Макларена, несмотря на промахи в их работе.

Выступая на совещании по подготовке к зимней Универсиаде 2019 года в Красноярске, глава государства заявил, что Россия должна признать случаи применения допинга, провести расследование и выявить виновных.

"Самое главное заключается в том, что мы должны прислушаться, несмотря на эти промахи в работе независимой комиссии (комиссии Ричарда Макларена - ИФ), к тому, что она сделала, к результатам ее работы. Мы должны прислушаться к требованиям WADA. Потому что надо признать, что у нас есть достоверные, выявленные случаи допинга", - сказал президент.

Он подчеркнул, что "это абсолютно неприемлемо, и это значит, что существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина".

"Нужно об этом сказать прямо и это признать", - добавил Владимир Путин.

Президент рассчитывает на то, что Следственный комитет России доведет соответствующее расследование до конца и выявит всех, кто виноват в этой ситуации.

При этом Путин вновь опроверг заявления международных спортивных чиновников о существовании в России государственной системы поддержки допинга, и заверил, что Россия будет всегда бороться с этим явлением.

"Еще раз хочу подчеркнуть: в России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет никакой государственной системы поддержки допинга. Напротив, будет только борьба с допингом", - сказал он.

Как отметил президент, "претензии нам о том, что там на каких-то пробах выявили какие-то царапины, - мы не понимаем, что это за доказательства, потому что когда мы эти пробы передавали, никаких претензий не было".

"Если бы были претензии к каким-то царапинам, то они должны были быть отмечены в соответствующих протоколах. Ничего этого не было", - заметил Владимир Путин.

Президент отметил, что российские власти "будут делать все для того, чтобы наладить позитивную, очень действенную, эффективную работу со всеми нашими партнерами, включая WADA и Международный олимпийский комитет".

Скандальный доклад Ричарда Макларена состоял из двух частей, первая из которых была представлена в июле, а вторая - в декабре 2016 года.

Глава комиссии WADA утверждал, что власти РФ, в частности, Минспорт, покрывали применение допинга российскими спортсменами. По его версии, более 1 тыс. российских атлетов почти в 30 видах олимпийского и паралимпийского спорта воспользовались российской допинговой госпрограммой.

В свою очередь Минспорт РФ заявлял об отсутствии госпрограмм поддержки допинга в спорте. Тем не менее, на основе утверждения Ричарда Макларена некоторые российские спортсмены были отстранены от соревнований. В качестве одного из источников сведений доклада назывались показания Григория Родченкова. Самым громким результатом расследования независимой комиссии WADA стало отстранение сборной России по легкой атлетике от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Внутренняя переписка Родченкова вошла во вторую часть доклада комиссии Макларена, обнародованную 9 декабря 2016 года. В ней был сделан вывод о государственной системе поддержки допинга в российском спорте. Через несколько дней после этого Россию лишили права проводить чемпионат мира по бобслею и скелетону.

При этом Главное следственное управление СКР расследует уголовное дело в отношении Григория Родченкова, а также лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции во Всероссийской федерации легкой атлетики, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В конце февраля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что доказательства употребления российскими спортсменами допинга, представленные в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, недостаточны для признания кого-либо виновным.

Это следует из открытого письма генерального директора Международного олимпийского комитета (МОК) Кристофа де Кеппера, которое размещено на сайте организации.

"На заседании WADA в Лозанне, проведенного 21 февраля для консультаций с международными спортивными федерациями на тему того, как анализировать и интерпретировать доказательства, WADA признало, что во многих случаях эти доказательства недостаточны для принятия окончательного решения", - говорится в письме.

Кроме того, в документе указано, что представленные в WADA переводы документов не соответствовали предъявляемым требованиям, поэтому агентство запросило официальные переводы.

В письме МОК отмечается, что на решение всех этих вопросов потребуется время, но в организации заверяют, что намерены защитить чистых спортсменов и обеспечить беспристрастность разбирательства.

"Как мы видим на примере апелляций против решений некоторых спортивных федераций об отстранении спортсменов, решение МОК может быть оспорено в суде", - говорится в письме.

При этом подчеркивается, что МОК настаивает на более тщательном анализе допинг-тестов россиян в преддверии Зимних Игр-2018, нежели те, которым подвергаются допинг-пробы спортсменов из других стран.

При этом МОК также призвал к реформе системы WADA и намерен стимулировать создание структуры, которая проводила бы тестирования на допинг и при этом не была бы зависима от спортивных организаций и интересов других стран.

В России в свою очередь система борьбы с допингом переживает реорганизацию. Владимир Путин выразил надежду, что новая система, создаваемая в России на базе МГУ, позволит в будущем избежать жульничества в этой сфере, будет максимально строгой и эффективной. О том, что координацией работы антидопинговой лаборатории России займется МГУ, стало известно в октябре 2016 года.

"Надеюсь, что никаких жуликов, которые сами организуют допинговые программы, а потом бегут за границу, там не будет. Надеюсь, что и с помощью наших независимых специалистов, и с помощью привлекаемых иностранных специалистов будет налажена строгая, действенная, эффективная система борьбы с допингом", - сказал Владимир Путин.

При этом президент выразил надежду, что антидопинговая комиссия во главе с Виталием Смирновым (почетным президентом Олимпийского комитета России) "как общественная структура тоже продолжит работу по надзору за деятельностью антидопинговых структур в РФ".

"И само собой, мы должны сделать все, чтобы в молодежной спортивной среде ничего подобного никогда не было", - добавил Владимир Путин.

При этом при подготовке к Универсиаде в Красноярске, которая пройдет со 2 по 12 марта 2019 года, будет уделено внимание профилактическим мероприятиям о недопустимости допинга. Об этом на совещании, посвященном подготовке к универсиаде, сообщил министр спорта РФ Павел Колобков.

"Подобные мероприятия мы проводим и с нашими основными командами совместно с федерациями", - сказал Павел Колобков.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще