Точка зрения 14 марта 2017 г. 17:05

Ополчились против банка

Ополчились против банка
© РИА Новости. Стрингер

Interfax-Russia.ru – Киевские власти намерены ввести санкции к "дочке" российского Сбербанка. А радикальные украинские националисты требуют лишить лицензии все российские банки на Украине

Президент Украины Петр Порошенко соберет Совет национальной безопасности и обороны для рассмотрения вопроса возможных санкций к "дочке" Сбербанка России, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Насколько я знаю, президент на среду (15 марта - ИФ) собирает СНБО, и я думаю, что этот вопрос там будет включен и будет рассмотрен", - сказал он в эфире телеканала ZIK.

По его мнению, российские банки не могут работать на Украине в нынешней ситуации, особенно после заявления о признании паспортов ЛНР и ДНР.

"Думаю, что законным способом мы этот вопрос урегулируем", - считает глава МВД.

Ранее участники транспортной блокады Донбасса заявили о намерении прекратить работу дочернего банка Сбербанка России на Украине. "Мы даем две недели всем вкладчикам Сбербанка России забрать свои деньги... Если правительство не закроет это предприятие, мы закроем его сами", - сказал координатор штаба Анатолий Виногородский.

Он отказался пояснить, каким образом участники блокады намерены действовать в отношении банка, добавив, что заявление банка об обслуживании клиентов по паспортам ДНР и ЛНР - достаточная причина, чтобы прекратить деятельность банка на территории Украины.

А накануне дочерний банк Сбербанка обратился в правоохранительные органы в связи с действиями активистов националистических организаций у входа в центральное отделение финучреждения в Киеве.

Представители националистических организаций в центре Киева символически замуровали вход в центральное отделение банка. Вход в здание закрыли роллетами, кроме того, группа активистов возвела перед входом символическую бетонную стену. Митингующие также призывали украинскую власть лишить лицензии российские банки на Украине.

В целях безопасности работа отделения банка была временно приостановлена.

В то же время, в ночь на 13 марта в нескольких областях Украины неизвестные заблокировали работу десятков банкоматов российских банков, действующих на территории страны. Как сообщает "Гражданский корпус "Азов", активисты закрыли витражи и двери банков наклейками, а сами банкоматы залили монтажной пеной.

В пресс-службе украинской "дочки" Сбербанка агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что кредитное учреждение обратилось в правоохранительные органы в связи с действиями активистов националистических организаций.

Офисы Сбербанка и других "дочек" российских банков на Украине и ранее подвергались нападениям. Очередная волна инцидентов связана с заявлениями Сбербанка о готовности принимать при оказании услуг паспорта граждан самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Президент РФ Владимир Путин в феврале 2017 года подписал указ "О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

Соответственно российские банки во исполнение этого указа должны предусмотреть возможность приема паспортов жителей этих территорий. При этом работающие на Украине дочерние банки российских кредитных организаций не обязаны соблюдать эти нормы российского законодательства. Ранее о готовности принимать эти документы заявил также Газпромбанк.

"Группа Сбербанка в своей работе строго придерживается международного законодательства, а также законодательств стран присутствия группы", - сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Украинская "дочка" Сбербанка уже заявила о неукоснительном соблюдении запрета Нацбанка Украины на обслуживание лиц-владельцев паспортов ЛНР и ДНР.

В свою очередь, в МИД РФ заявили о том, что блокировка работы отделений банков с российским капиталом на Украине происходит с санкций Киева.

"Найден очередной "страшный враг", от которого, мол, происходят все беды на Украине - это банки с российским капиталом, давно и успешно работающие в стране на благо ее же экономики, финансовой системы и в интересах многочисленных украинских вкладчиков. И опять хулиганствующие "активисты" при фактическом попустительстве правоохранительных органов блокируют работу отделений банков, создают препятствия для их нормального функционирования", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в Москве.

Между тем, Национальный банк Украины (НБУ) инициирует санкции за обслуживание лиц - владельцев паспортов самопровозглашенных ДНР и ЛНР только к российским госбанкам, имеющим дочерние банки на Украине, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НБУ.

По информации, содержащейся в сообщении, если российские банки обслуживали или обслуживают клиентов-владельцев паспортов ЛНР и ДНР, то Нацбанк Укарины обратится к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александру Турчинову с предложением применить санкции к материнским структурам представленных на Украине банков с государственным российским капиталом.

По словам замглавы НБУ Екатерины Рожковой, которые приведены в комментарии пресс-службы, такие санкции, если они будут применены, будут направлены на защиту национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Речь идет о предотвращении вывода капиталов банками с государственным российским капиталом путем возврата полученных от материнских структур займов, уплаты процентов по ним, что позволит защитить интересы украинских клиентов. Клиенты и вкладчики указанных банков на Украине будут обслуживаться в обычном режиме", - объяснила она.

В Москве рассчитывают, что украинские власти обеспечат безопасность "дочек" российских банков на территории Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"У украинских правоохранителей есть обязательства в отношении неприемлемости и недопустимости какого-то самосуда, каких-то действий, которые просто нарушают законы и подрывают право собственности, которое охраняется украинскими законами", - подчеркнул министр.

По его словам, РФ рассчитывает на то, что процедуры, которые в соответствии с украинским законодательством в этом случае применимы, будут задействованы без какой-либо политизации.

Между тем, полиция Киева зарегистрировала все обращения по событиям вокруг центрального офиса Сбербанка, но уголовное производство еще не открывалось.

В свою очередь, ранее глава Сбербанка Герман Греф сообщал о том, что Сбербанк планирует решить проблему со своим бизнесом на Украине к концу 2017 года.

"На конец года мы можем решить нашу украинскую проблему и понять, как мы можем это сделать. Я не хотел бы публично анонсировать возможности, которые мы сейчас видим", - сказал Герман Греф.

Он уточнил, что сейчас риски на Украину зарезервированы на 75%, и банк работает над уменьшением баланса своей "дочки" в этой стране.

"Сбербанк на протяжении последних двух лет сталкивался с проблемами на Украине. Было много вербальной агрессии, были реальные действия против банка. В данный период времени мы не обеспокоены потенциальными украинскими проблемами, поскольку они зарезервированы", - отметил Герман Греф.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще