Точка зрения 22 марта 2017 г. 16:03

Поддержать экспорт

Поддержать экспорт
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Минсельхоз и бизнес обсуждают меры поддержки экспорта в условиях ограничений со стороны Турции.

После того как власти Турции приостановили выдачу лицензий на импорт пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла, фактически введя эмбарго на импорт всей сельскохозяйственной продукции из РФ, ряд зернотрейдеров принял решение о перенаправке зерна на другие рынки, в частности, в Грецию.

Вслед за ними и ряд предприятий масложировой отрасли РФ приостановили закупки подсолнечника из-за неясных перспектив экспорта подсолнечного масла и шрота в Турцию.

"Экспортерами масла и шрота являются сами перерабатывающие предприятия, поэтому после появления информации о прекращении выдачи лицензий на ввоз продукции из России некоторые из них остановили закупки подсолнечника", - сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

По его словам, официальной информации об ограничении поставок нет. "Но при этом турецкие операторы заявляют, что лицензии им не выдают", - сказал он, добавив, что это своего рода необъявленная торговая война.

Как считает Мальцев, решение Турции может серьезно осложнить положение в масложировом комплексе России. "По итогам 2016 года из 1,3 млн тонн экспортированного подсолнечного масла 40% пришлось на Турцию, Эта страна также закупает до 40% вывозимого из России шрота", - сообщил он, уточнив, что на долю экспорта подсолнечного масла приходится до трети его производства в стране.

Как пояснил Мальцев, размер пошлины на подсолнечное масло составляет $540 при цене в $750 за тонну (FOB Новороссийск). "Это катастрофа для экспорта", - отметил он, сообщив, что Турция закупает российское масло для рафинации, розлива и дальнейшего экспорта.

В то же время со шротом ситуация не столь угрожающая, сказал он, сообщив, что шрот Турция закупает для внутреннего потребления и пошлина составляет $28 при цене $180 за тонну (FOB Новороссийск).

На данный момент, констатирует генеральный директор центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко, рынок зерна в России на фоне новостей об ограничении поставок в Турцию российских пшеницы, кукурузы, растительного масла и шрота "держит паузу".

"Пока рынок пребывает в режиме паузы и решительных действий не предпринимает - как по закупкам, так и по продажам", - заявил Петриченко "Интерфаксу".

По его словам, первая половина минувшей недели была достаточно традиционной для развития конъюнктуры зернового рынка: экспортные и внутренние цены умеренно снижались. При этом укрепление курса рубля поддержало ниспадающие ценовые тенденции.

Однако затем последовало исключение России из списка лицензированных стран для импорта российского зерна, растительного масла и шротов в Турцию, что, по его словам, означает фактический запрет на поставки этой продукции на турецкий рынок. Это привело к паузе на рынке, прежде всего, в европейской части страны.

Вместе с тем Турция утверждает, что ужесточила режим поставки пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и шрота из России под давлением своих экспортеров. "Министерство приняло такое решение на основании требований и из-за давления экспортеров", - заявил агентству Bloomberg глава Ассамблеи экспортеров Турции Мехмет Бюйукэкши.

По его словам, экспортеров не устраивают сохраняющиеся российские ограничения на импорт и визовый режим. "Как в XXI веке возможны такие запреты?" - недоумевает он, говоря о том, что до сих пор не сняты ограничения на ввоз помидоров и некоторых других продуктов из Турции.

Бюйукэкши отметил, что Турция не вводила запрет на импорт российских товаров - ужесточение режима поставок заключается в том, что Россия исключена из списка стран, ввозящих продукцию без пошлин.

Тем не менее, эта мера привела к тому, что теперь поставки российской пшеницы в Турцию возможны только по пошлине в 130%. Российские экспортеры считают ее уровень запретительным.

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции обратилась к главе Минсельхоза Александру Ткачеву с просьбой "принять энергичные меры для возобновления беспрепятственного экспорта российской сельскохозяйственной продукции в Турецкую республику".

Минсельхоз РФ и представители зернового бизнеса обсуждают меры поддержки экспорта зерна и другой сельхозпродукции в условиях ограничений, введенных Турцией. В частности рассматривается возможность поддержки отечественных экспортеров и сельхозпроизводителей в создавшихся условиях.

Как пояснил "Интерфаксу" один из участников совещания, которое 20 марта провел замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов, ограничение экспорта может привести к снижению цен на зерно внутри страны и осложнению финансового положения его производителей накануне массовых весенне-полевых работ.

Поэтому, по словам собеседника агентства, речь, прежде всего, шла о том, чтобы оперативно перенаправить зерновые потоки на другие рынки. "Это самое оптимальное решение в создавшейся ситуации", - сказал он.

С этим согласен и вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. "Введенное Турцией ограничение на импорт российской пшеницы малоприятно, но не является критичным для нашего экспорта", - заявил он "Интерфаксу".

"Наше зерно спокойно может быть направлено на другие рынки, а вот турецкие зернопереработчики, которые последние годы традиционно работали в основном с российской пшеницей, могут понести существенные убытки", - считает Корбут.

Не видит катастрофы с экспортом подсолнечного масла и исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. "До 80% подсолнечного масла, которое поступало в Турцию из России, после переработки отправлялось в другие страны, так что ограничения коснутся, прежде всего, турецких переработчиков", - заявил Мальцев "Интерфаксу".

"В этом случае Турция "стреляет себе в ногу", оставаясь без российского сырья. Его можно заместить, к примеру, поставками с Украины, но для этого надо выстраивать торговые отношения, да и украинское масло дороже", - сказал он.

По его словам, в этой ситуации российским поставщикам разумнее всего искать новые рынки сбыта. В том числе и те, на которые Турция поставляет рафинированное и бутилированное российское масло. "Это простимулирует производство и экспорт продукции верхнего передела в страны, которые являются конечными потребителями подсолнечного масла", - сказал глава Масложирового союза.

Как подчеркнул Мальцев, на растущем рынке растительных масел, при существующем хорошем спросе сделать это возможно. "Глобальных проблем я не вижу", - отметил он.

О том, что рынок зерна не ограничен одной Турцией, напомнил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Он (рынок зерна) достаточно обширный, достаточно устоявшийся, мировой рынок. Закрытие одних сегментов в этом рынке означает, что какие-то количества будут перетекать в другой сегмент", - заявил Песков журналистам, добавив, что "это обычный экономический процесс".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще