Точка зрения 24 марта 2017 г. 14:52

Расследование в одну сторону

Расследование в одну сторону
РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru – Киев расследует убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Бывшие однопартийцы политика настаивают на привлечении к расследованию международных экспертов.

Украинские следователи расследуют убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Он был убит днем 24 марта в центре Киева на углу улицы Пушкинской и бульвара Шевченко рядом с отелем Premier Palace. По данным украинской полиции, в ходе завязавшейся перестрелки получили ранения предполагаемый киллер, который впоследствии скончался в больнице и охранник политика, который сейчас находится под наблюдением медиков.

В середине февраля стало известно, что экс-депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков, уехавший на Украину вместе с женой, также экс-депутатом от "Единой России", оперной певицей Марией Максаковой, в декабре 2016 года получил украинское гражданство. В интервью украинским СМИ Денис Вороненков, объясняя причины своего отъезда, резко раскритиковал политическую ситуацию в РФ. При этом в России он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, был объявлен в федеральный розыск, а затем заочно арестован.

Президент Украины Петр Порошенко увидел в случившемся "явный почерк российских спецслужб".

В Кремле заявления о российском следе в убийстве бывшего депутата считают абсурдными, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он добавил, что вдове Вороненкова Марии Максаковой нет препятствий для возвращения в РФ, и для этого ей не нужно специально обращаться к российской стороне.

Для расследования дела об убийстве Вороненкова в Киеве была создана межведомственная следственная группа из числа следователей столичной прокуратуры и Национальной полиции Украины, определена группа процессуальных руководителей. К расследованию убийства привлечены также оперативные сотрудники Службы безопасности Украины, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры украинской столицы.

У убийцы экс-депутата Госдумы РФ были обнаружены несколько удостоверений, подлинность которых устанавливалась экспертами.

Советник главы МВД Украины, депутат Рады Антон Геращенко подтвердил сообщения о том, что убийцей экс-депутата Государственной Думы был гражданин Украины Павел Паршов. Позднее СБУ подтвердила информацию о том, что киллер имел отношение к Нацгвардии.

"Убийство Дениса Вороненкова было совершено гражданином Украины, Паршовым Павлом Александровичем, 1988 года рождения, уроженцем города Севастополь", - написал он на своей странице в Facebook.

При этом Антон Геращенко назвал киллера "агентом российских спецслужб", "прошедшим специальное обучение в школе для диверсантов в России". По информации советника главы МВД страны, следствие проверяет все обстоятельства подготовки и организации убийства Дениса Вороненкова.

Фракция КПРФ в Госдуме РФ настаивает на привлечении к расследованию убийства Дениса Вороненкова российских и международных экспертов.

"Несмотря на то, что убийство Вороненкова произошло на территории Украины и попадает в юрисдикцию этого государства, учитывая международный характер и взаимные обвинения, которые уже раздаются с разных сторон, мы настаиваем на том, чтобы к этому расследованию были привлечены и российские эксперты, и международные эксперты для того, чтобы картина произошедшего была объективной и справедливой", - сказал журналистам депутат фракции КПРФ Алексей Куринный.

Он уточнил, что отказ украинской стороны от такого подхода будет свидетельствовать об однозначной политической ангажированности. По его словам, фракция КПРФ расценивает убийство Дениса Вороненкова как "провокацию, направленную на подрыв российско-украинских отношений".

Замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сомневается, что совершенное в Киеве убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова будет раскрыто, в том числе из-за смерти киллера.

"Он (киллер - ИФ) и не мог выжить. Теперь концы в воду, и убийство Вороненкова на Украине никогда не будет раскрыто. Зато можно продолжать кричать во все горло про русский след, как и после убийства в центре Киева журналиста Павла Шеремета", - сказал Франц Клинцевич журналистам.

Он уточнил, что "параллели" между двумя этими преступлениями видны невооруженным глазом.

"Оставлю в стороне сходство их мотивов - и тогда, и сейчас за версту пахнет провокацией", - добавил он.

Сенатор отметил, что за последние годы Украина превратилась в самую опасную для жизни людей страну Европы.

"Что касается убийства Вороненкова, то им должен заняться Следственный комитет России. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы это преступление было раскрыто", - сказал Франц Клинцевич.

При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что прозвучавшие из Киева обвинения в адрес России в причастности к убийству ставят крест на непредвзятом расследовании произошедшего.

"В течение часа вина была возложена на Российскую Федерацию. Я это уже говорила, могу еще раз повторить: самое страшное, что это ставит крест на любом непредвзятом объективном расследовании этого убийства", - сказала Мария Захарова на брифинге.

Свое мнение об убийстве Дениса Вороненкова выразила и лидер демократов в палате представителей конгресса США Нэнси Пелоси и предложила изучить обстоятельства убийства. Она считает, что убийство в Киеве бывшего депутата Госдумы РФ, а также падение с высоты четвертого этажа адвоката Николая Горохова - представляющего интересы инвестфонда Hermitage Capital и семьи Сергея Магнитского - являются "невероятным набором фактов" и влияют на национальную безопасность США.

"Как вам, вероятно, известно, Николай Горохов, адвокат, ключевой свидетель следствия по России, которое вел (бывший) федеральный прокурор (Прит) Бхарара, упал с четвертого этажа... Он очень серьезно ранен. И затем Денис Вороненков, бывший член российского парламента, был убит в центре Киева. Он должен был свидетельствовать на процессе над бывшим... пророссийским премьер-министром Украины Януковичем (президентом Украины Виктором Януковичем - ИФ)", - сказала она на пресс-конференции в Вашингтоне.

По словам Нэнси Пелоси, это невероятный набор фактов, который должен быть рассмотрен в интересах национальной безопасности США.

Тем временем в Генеральной прокуратуре Украины предложили усилить охрану бывшего депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева, на встречу с которым в день убийства направлялся Денис Вороненков.

"Думаю, этот вопрос сейчас будет рассматриваться как можно скорее, потому что мы не можем терять свидетелей. Я думаю, что будет усилена охрана и Ильи Пономарева", - сказала спикер генпрокурора Украины Лариса Сарган в эфире телеканала "112.Украина".

Илья Пономарев 20 марта 2014 года единственный проголосовал в Госдуме против присоединения Крыма к России. В июне 2014 года он выехал в США, где проживал в течение последующих двух лет. В апреле 2015 года Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила Ильи Пономарева депутатской неприкосновенности для расследования по делу о растрате средств фонда "Сколково", 16 октября 2015 года дала согласие на его заочный арест. Следственный комитет Российской Федерации возбудил в отношении политика уголовное дело и намерен добиваться его экстрадиции в Россию. 17 июля 2015 года заочно арестован московским судом и объявлен в международный розыск. В июне 2016 года Илья Пономарев получил вид на временное проживание на Украине.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще