Точка зрения 28 марта 2017 г. 16:00

"Дочка" на продажу

"Дочка" на продажу
© РИА Новости. Стрингер

Interfax-Russia.ru – Сбербанк продает украинскую "дочку". Покупателями выступает консорциум инвесторов, куда входит латвийский Norvik Banka и белорусская частная компания.

Сбербанк объявил о продаже 100% акций украинского дочернего банка консорциуму инвесторов, куда войдут латвийский Norvik Banka, принадлежащий бизнесмену Михаилу Гусельникову, и белорусская частная компания. Соответствующий юридически обязывающий договор подписан 27 марта 2017 года, говорится в сообщении Сбербанка.

"Сегодня AS Norvik Banka и его основной акционер, гражданин Великобритании Григорий Гусельников, подписали соглашение об участии в инвестиционном консорциуме по приобретению украинского подразделения российского Сбербанка. Мажоритарным акционером нового консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания. Эта сделка позволит предложить украинским клиентам обслуживание, построенное на европейских принципах качества, прозрачности и доступности, сохранив технологический уровень банка, созданный Сбербанком России", - говорится в пресс-релизе Norvik Banka.

Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений сделки финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину.

"ПАО "Сбербанк" (Украина) обладает необходимыми средствами для исполнения обязательств перед частными и корпоративными клиентами. Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития", - указывается в сообщении Сбербанка.

Ускоренная продажа приведет к фиксации убытка по вложениям в капитал дочернего банка, который отразится в отчетности Сбербанка по РСБУ. В то же время на уровне консолидированной отчетности группы Сбербанка влияние сделки на отчетность по МСФО не будет материальным, говорится в релизе.

Основным покупателем украинской "дочки" выступит сын владельца нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева Саид, следует из сообщения латвийского Norvik Banka, именно ему принадлежит белорусская компания, участвующая в сделке.

Вместе с основной сделкой Norvik Banka запланировал ряд мер по сокращению присутствия на российском банковском рынке (в России латвийскому банку принадлежит Норвик банк).

По мнению руководства банка, это позволит поднять эффективность инвестиций и ликвидировать ряд политических рисков, связанных с географией работы банка. Разнообразие инвесторов позволит сформировать сбалансированный и учитывающий интересы всех привлеченных сторон консорциум, что позволит эффективно развивать банк на европейских рынках и в Белоруссии.

"Приобретаемый банк имеет прекрасную инфраструктуру: в его платформу предыдущим собственником - Сбербанком России - были вложены сотни миллионов долларов. Это солидное основание для развития и качественного роста проекта. Мой опыт подсказывает, что, приняв решение об участии в нем, все участники консорциума делают весьма дальновидную и выгодную инвестицию, а самому банку это позволит сделать большой шаг вперед и реализовать многие передовые проекты не только в Украине, но и в соседних странах Европы", - заявил Гуцериев, чьи слова приводятся в релизе.

В свою очередь, в пресс-службе Национального банка Украины заявили, что банк не получал официального уведомления от потенциальных инвесторов относительно покупки ПАО "Сбербанк" (Киев) или соответствующих документов для приобретения существенного участия.

"Решение о согласовании приобретения существенного участия в капитале банка, полученное от любых инвесторов, принимается в рамках единых для всех существующих нормативных требований и законодательства", - отметили в пресс-службе.

При этом в НБУ напомнили, что поддерживают цивилизованный выход банков с российским государственным капиталом с украинского рынка, в том числе путем их продажи.

Вместе с тем, ВТБ продолжает рассматривать предложения о покупке украинского дочернего банка группы, сообщил журналистам глава кредитной организации Андрей Костин.

Он подтвердил, что на актив есть несколько претендентов.

"Банк - это же не пара колготок. Нужно серьезно изучать, смотреть", - ответил он на вопрос о сроках переговорного процесса.

ВТБ пока продолжит работать на украинском рынке, но в дальнейшем планирует с него уйти, говорил в марте Андрей Костин, комментируя введенные Киевом санкции в отношении "дочек" российских госбанков. Группа ВТБ планирует до конца марта продать украинский БМ банк, с более крупным по активам банком ВТБ (Украина) ситуация сложнее, отмечал он. Убытки, которые придется зафиксировать ВТБ в связи с вынужденным уходом с украинского рынка, для банка не столь существенны, говорил Андрей Костин.

Между тем, киевские националисты начали разбирать бетонные блоки, которыми в середине марта заблокировали помещение центрального отделения украинского дочернего банка Сбербанка в Киеве, чтобы граждане Украины смогли забрать свои сбережения в банке.

Как сообщалось, 13 марта 2017 года представители националистических организаций в центре Киева замуровали вход в центральное отделение Сбербанка. Впоследствии работа отделений банка была заблокирована и в ряде других городов Украины.

В Кремле рассчитывают, что украинские власти оградят частную собственность зарубежных инвесторов, в том числе российских от нападок ультранационалистических и экстремистских элементов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, мы за этим следим и весьма обеспокоены. Здесь вряд ли приходится говорить вообще о каком-то инвестиционном климате, инвестиционной надежности страны. Очевидно, что эта страна с нулевой инвестиционной надежностью", - сказал он журналистам, комментируя ситуацию с призывами российскому бизнесу покинуть Украину.

Пресс-секретарь президента добавил, что в России рассчитывают на то, что интересы зарубежных инвесторов будут защищаться государством, их нормальная деятельность будет обеспечиваться, "если это государство является дееспособным".

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли Кремль рекомендовать российским бизнесменам покинуть территорию Украины в случае, если ситуация не улучшится, Дмитрий Песков сказал: "Вы видите, что предприниматели сами, самым внимательным образом отслеживают ситуацию, вы знаете, что Сбербанк уже идет по пути финализации своего решения об уходе с украинского рынка".

Он также отметил, что Россия никогда не нарушает международные обязательства и права инвесторов, и не может идти речи о варварских методах в отношении иностранного бизнеса на территории РФ, как это можно наблюдать сегодня на Украине.

"Не может идти и речи о том, чтобы Россия действовала какими-то варварскими методами, как это происходит на Украине, подвергая опасности права частных собственников", - сказал Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о возможности принятия Россией ответных мер на действия против ее бизнеса на территории Украины.

Он подчеркнул, что Россия никогда не нарушала международные договоренности, международные обязательства, права инвесторов.

"В этом плане очень легко пошатнуть доверие, очень легко потерять реноме страны, которая обеспечивает комфортные условия для инвесторов, и потом потребуются десятки лет, чтобы снова такое реноме заработать", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще