Точка зрения 6 апреля 2017 г. 16:06

Между враждой и союзничеством

Между враждой и союзничеством
© РИА Новости. Эдуард Песов

Interfax-Russia.ru – Постпред США при ООН заявила, что Трамп считает Россию "проблемой". Между тем, госсекретарь Белого дома приедет в Москву, чтобы обсудить "неудобные" вопросы.

Президент США Дональд Трамп рассматривает Россию, как "проблему", сообщила американский постпред при ООН Ники Хейли.

"У меня были беседы с президентом, в ходе них он вполне серьезно называл Россию проблемой", - заявила она в рамках проходящего форума о роли женщин в мировом развитии. При этом Хейли отметила, что США "не позволят России продолжать делать" то, что она сделала с Крымом и Украиной, а также в области оказания поддержки президенту Сирии Башару Асаду.

Дипломат добавила, что "неоднократно давала подзатыльники России" тогда, когда считала, что "следует указать ей на то, что она поступает неверно". По ее словам, не следует обращать внимание на то, что Трамп не выступает с критикой России.

"Все хотят услышать, что он скажет, но надо смотреть на то, что он делает", - сказала постпред, отметив, что Россия выступает против военного усиления Соединенных Штатов и их энергетической экспансии.

"И то, и другое делается президентом", - пояснила Никки Хейли.

В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон 11-12 апреля намерен посетить Москву, чтобы поговорить о российско-американских взаимоотношениях. Это будет его первый приезд в нашу страну в качестве руководителя внешнеполитического ведомства администрации Дональда Трампа.

В заявлении, размещенном на сайте российского дипведомства, отмечается, что темами предстоящего визита станут ситуация на Украине, в Сирии и вокруг КНДР, борьба с терроризмом, а также двусторонние отношения.

Москва в ходе визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона укажет на необходимость устранить препятствия для работы российских дипломатов в США.

"Разговор пойдет о необходимости устранения многочисленных раздражителей двусторонней сферы отношений, таких как аресты граждан России американскими спецслужбами в третьих странах, нарушение в США прав российских приемных детей, создание искусственных сложностей для выполнения нашими дипломатами своих служебных обязанностей", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Согласно сообщению, Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон в ходе переговоров 12 апреля в Москве обсудят борьбу с терроризмом, урегулирование сирийского, арабо-израильского конфликтов, ситуацию в Афганистане и на Украине, а также вопрос контроля над вооружениями.

"Среди них - борьба с терроризмом, в первую очередь с ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ) и другими террористическими группировками, захватившими часть территории Сирии, урегулирование сирийского, палестино-израильского, йеменского, ливийского, афганского и других конфликтов, деэскалация обстановки на Корейском полуострове. Не будет обойдено вниманием положение на Украине с акцентом на необходимость выполнения Киевом своих обязательств по Минским соглашениям", - отмечают в МИД РФ.

В свою очередь, Рекс Тиллерсон уже раскритиковал поддержку Москвой сирийского президента Башару Асаду.

После встречи с главой МИД Мексики в Госдепартаменте США он заявил, что России пришло время подумать о своей поддержке президента Сирии Башара Асада.

Госсекретарь таким образом прокомментировал недавний инцидент с химическим оружием в сирийской провинции Идлиб.

А президент США Дональд Трамп возложил ответственность за атаку с применением химоружия на сирийские власти. Отвечая на вопрос о том, как президент США собирается реагировать на эту атаку, в которой он винит сирийского президента Башара Асада, Дональд Трамп ответил: "Вы увидите".

Ранее в западных СМИ появились сообщения об атаке при помощи боеприпасов с отравляющими веществами в сирийском городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб, в результате чего, по некоторым данным, погибли не менее 72 человек. Оппозиционеры возложили ответственность на сирийское правительство. В Дамаске обвинения отвергают.

Официальный представитель оборонного ведомства РФ Игорь Конашенков заявил, что авиация сирийских правительственных войск нанесла удар в районе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) по складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники.

Между тем, разногласия по последним событиям в Сирии вряд ли могут повлиять на текущий характер отношений между Россией и США, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

А в российском МИДе отметили, что в Москве готовы к сотрудничеству с США по антитеррору, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Текущие, в том числе, и глубокие разногласия являются, к сожалению, постоянными спутниками российско-американских отношений, особенно в последние годы", - сказал он журналистам.

Однако говорить о выправлении отношений с США по двусторонней линии и по международным делам преждевременно, считают в российском МИДе.

"Мы должны продолжить плотный и углубленный диалог для того, чтобы прийти к каким-то первичным оценкам того, на каких направлениях и по каким аспектам и двусторонней повестки дня с США, и международной у нас с США могут появиться возможности для выправления ситуации, для движения вперед. Пока об этом рано говорить", - сказал Сергей Рябков.

При этом он отметил, что этому процессу "не помогают заявления типа тех, которые прозвучали (накануне - ИФ) от постоянного представителя США при ООН" в связи с сообщениями о химической атаке в сирийской провинции Идлиб.

"Надо дождаться визита госсекретаря США (в Москву - ИФ), многое станет яснее. Сигналы поступают разноплановые и разнородные", - отметил дипломат.

Между тем, в Конгрессе США хотят призвать Трампа не менять политику в отношении России до окончания расследования о возможном вмешательстве РФ в выборы, говорится в проекте резолюции, представленной палате представителей конгресса США.

"Пока расследование не будет завершено, и американский народ не узнает обо всех фактах, касающихся атак на нашу демократию, Белый дом Трампа не должен вносить изменения в нашу национальную политику в угоду Владимиру Путину и его правительству", - приводится в тексте заявление конгрессмена и автора документа Эрика Суолуэлла.

По его словам, "мы каждый день узнаем все больше и больше о глубоких личных, политических и финансовых связях предвыборной команды Трампа и России", поэтому необходима уверенность в том, что США проводят политику в интересах американцев, а не россиян.

В проекте говорится, что "несмотря на доказательства враждебного отношения России к американским интересам по всем миру, президент Трамп отказывается критиковать Россию или Путина, а подвергает критике давних союзников США - Великобританию, Мексику, НАТО".

Документ призывает самого президента, а также членов сего семьи, сотрудников администрации и партнеров по бизнесу "в полной мере сотрудничать с расследованием в области российских атак на нашу демократию, связей членов команды президента с российскими представителями".

В то же время, власти Великобритании решили попытаться улучшить отношения с Москвой, так как полагают, что на такой же шаг пойдет и администрация президента США Дональда Трампа, сообщает британская газета Independent со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Газета со ссылкой на неназванных высокопоставленных дипломатов сообщает, что решение Лондона изменить позицию в отношении РФ было принято в начале марта, причем британские власти готовы активно обсуждать с российской стороной широкий спектр международных проблем, среди которых - Сирия, Украина, Ливия и борьба с терроризмом.

При этом, как отмечается в статье, власти ряда западноевропейских стран ранее были обеспокоены нежеланием Лондона поддерживать более тесные отношения с Москвой. В итоге дипломаты из этих стран Западной Европы сообщили о планах Великобритании активизировать контакты с РФ.

"Великобритании пришлось рассмотреть свои отношения с Россией в свете возможной будущей позиции администрации Трампа в том, что касается РФ. Мы характеризуем нынешнюю британскую позицию как прагматизм, одерживающий верх над догматизмом", - приводит издание слова базирующегося в Лондоне дипломата из одной из западных стран.

При этом, по его словам, Лондон готов продолжать критиковать позицию Москвы по ряду проблем, например, по присоединению Крыма к РФ.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще