Точка зрения 25 мая 2017 г. 17:17

Перевозки под угрозой

Перевозки под угрозой
© РИА Новости. Евгения Новоженина

Interfax-Russia.ru – На Украине опровергли информацию о решении прекратить пассажирское сообщение с Россией. А грузовые перевозки между двумя странами уже отменены.

ПАО "Укрзализныця", государственный монополист в сфере пассажирских железнодорожных перевозок на Украине, не принимало каких-либо решений относительно отмены перевозок пассажиров между Украиной и Россией и не получало подобных предписаний от органов государственной власти, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре ПАО.

Так в компании прокомментировали информацию российских СМИ о том, что Украина планирует отменить пассажирское сообщение Украина-Россия с 1 июля.

В пресс-центре "Укрзализныци" также отметили, что билеты на поезда в указанном сообщении находятся в открытой продаже.

Согласно системе бронирования и покупки билетов "Укрзализныци", билеты в Россию по состоянию на 25 мая продаются по 23 июня включительно. Продажа билетов на поезда в сообщении с Россией открывается "Укрзализныцей" за 30 суток до поездки.

Правительство Украины не рассматривает возможность прекращения железнодорожного сообщения с Россией, сообщает украинское интернет-издание "Обозреватель" со ссылкой на министр инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, в свое время предлагавшего сменить названия портов, железнодорожных станций и других инфраструктурных объектов за то, что они, якобы, угрожают независимости страны.

"Сейчас вопрос прекращения железнодорожного или автобусного пассажирского сообщения Украины с Россией нашим правительством не рассматривался", - заявил изданию министр.

При этом сам Омелян считает, что "любое сообщение с Российской Федерацией следовало давно прекратить, как это было сделано с авиаперевозками в 2015 году".

В свою очередь, в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на запрос агентства "Интерфакс-Украина" сообщили, что на заседании совета не рассматривался вопрос прекращения пассажирских железнодорожных перевозок между Украиной и РФ.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники в Киеве сообщила, что Украина может с 1 июля полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с РФ - это решение лоббируют чиновники, к мнению которых в последнее время все чаще прислушивается украинский президент Петр Порошенко.

"С 1 июля Киев планирует полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с РФ. (...) Хотя планы приостановить пассажирские перевозки пока официально не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве, украинские собеседники газеты настаивают: решение активно лоббируют секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий, жесткую позицию которых в последнее время все чаще поддерживает президент Петр Порошенко", - говорится в материале издания.

По словам источника, близкого к правительству Украины, предлогом для такого решения станет нежелание "Российских железных дорог" (РЖД) "прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны" силовой операции украинских военных на юго-востоке Украины и, в частности, "из Донецка, что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины".

В публикации отмечается, что сейчас из Донецка в российский Таганрог курсирует электричка, цена билета - 17 рублей.

Напомним, что ранее между Украиной и Россией были прекращены грузовые перевозки решением Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) - одновременно с введением санкций против юридических и физических лиц РФ, а также блокированием российских социальных сетей и почтовых сервисов.

В октябре прошлого года Украина также ввела запрет на перевозку железнодорожных цистерн, принадлежащих российским компаниям.

В ответ на решение украинских властей, ОАО "Российские железные дороги" ввело запрет на прием к перевозке всех грузов из РФ и транзитом по территории Украины в вагонах ряда российских железнодорожных компаний.

Согласно телеграмме РЖД от 19 мая, запрет введен на неопределенное время "до отмены", решение принято на основании устава железнодорожного транспорта РФ.

В свою очередь, в России продолжают строить участок железной дороги, альтернативный проходящему через территорию Украины.

Так, укладку рельсо-шпальной решетки на участке железной дороги Журавка-Миллерово в обход территории Украины планируется завершить до 1 августа 2017 года, сообщил начальник Главного управления железнодорожных войск Минобороны РФ генерал-лейтенант Олег Косенков.

"Открытие рабочего движения по железнодорожному участку Журавка-Миллерово запланировано на август текущего года. Укладку рельсо-шпальной решетки в полном объеме на этом участке мы завершим до 1 августа", - сказал он.

По словам Косенкова, сооружение верхнего строения пути ведется на шести перегонах общей протяженностью 170,2 километра. "На сегодняшний день произведена укладка рельсо-шпальной решетки более чем на 60% от плана", - констатировал он.

Начальник Главного управления также сообщил, что провел в Колесниковке служебное совещание, в котором участвовали вице-президент ОАО "РЖД" Олег Тони, представители АО "РЖДстрой", АО "Росжелдорпроект" и других организаций.

Как заявил Косенков, по итогам совещания субподрядчикам поставлены задачи по обеспечению неукоснительного соблюдения сроков и объемов работ по строительству железной дороги.

В то же время, "дочка" ОАО "Российские железные дороги" - АО "Федеральная грузовая компания" не ожидает потерь от введения санкций со стороны Украины, планируя переориентировать использовавшийся в перевозках в этом направлении подвижной состав на потребности грузоотправителей в РФ.

"Для нас никаких потерь не будет, мы завершим работу всю планово и будем российских клиентов больше обслуживать", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ФГК Алексей Тайчер.

По его словам, речь идет примерно о 6 тыс. вагонов.

"Правительство Украины приняло решение (о санкциях в отношении - ИФ) вагонов нашей ФГК, поэтому сегодня решается вопрос по выводу вагонов компании с территории Украины и организация работы внутри России", - также заявил первый вице-президент РЖД Анатолий Краснощек.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще