Точка зрения 4 июля 2017 г. 17:22

В ожидании переноса

В ожидании переноса
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru – Правительство РФ может согласиться с переносом вступления в силу положений "пакета Яровой" на пять лет.

В правительстве РФ выступили за перенос на пять лет срока вступления в силу положений "пакета Яровой". Данный "пакет" обязывает операторов и интернет-компании хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей до полугода. Соответствующее решение вошло в отзыв кабинета министров на законопроект члена Совета Федерации Антона Белякова и депутата Госдумы Олега Шеина, предлагающих перенести с 2018 на 2023 год срок вступления в силу пакета антитеррористических поправок депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, сообщил "Интерфаксу" источник в правительственной комиссии.

При этом, в отзыве правительства, с которым ознакомился корреспондент "Интерфакса", делается ряд оговорок. Подлинность документа агентству подтвердил источник в правительственной комиссии.

В частности, в нем отмечается, что "в ходе подготовки проектов актов правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, необходимых для реализации норм закона, были выявлены определенные риски, обозначенные в обращениях операторов связи и отраслевого сообщества, связанные с вступлением с 1 июля 2018 года в силу соответствующих положений закона".

Вместе с этим вступление некоторых положений "пакета Яровой" планируется поэтапно, в связи с этим проект закона Антона Белякова и Олега Шеина требует уточнения, говорится в отзыве.

Так называемый "пакет Яровой" может быть со временем значительно скорректирован, а то и вовсе не вступить в силу, считает депутат Госдумы Олег Шеин ("Справедливая Россия"), который является одним из инициаторов законопроекта об отсрочке вступления в силу соответствующего пакета антитеррористических законов.

"Мы предлагаем перенести вступление в силу этого "пакета"; соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в правительстве, и, насколько мне известно, по нему готовится положительный отзыв", - сказал "Интерфаксу" Олег Шеин.

В то же время он считает, что возможное положительное решение по отсрочке вступления в силу этого "пакета", по сути, означает, что он может претерпеть серьезные содержательные изменения.

"Пауза просто так не берется, обычно она означает, что содержательно документ будет меняться, и вообще хочу напомнить известный закон Мерфи, суть которого в том, что отсрочка - это ужасная форма отказа", - заметил депутат.

Олег Шеин затруднился ответить на вопрос, как может быть скорректирован закон в случае, если будет принято решение о содержательной правке.

"Я думаю, если речь идет просто об отсрочке вступления в силу, то сроки могут поменяться применительно к отдельным нормам закона", - сказал он.

Он считает, что "пакет Яровой" готовился как ответ на террористические угрозы и в этом смысле его можно считать "политически мотивированным".

С учетом возможной "паузы" есть шанс "очистить" этот документ от излишней политизированности, пояснил парламентарий.

Член Совета Федерации Антон Беляков рад положительному отзыву правительства на совместный с депутатом Госдумы Олегом Шеиным законопроект об отсрочке "закона Яровой" и надеется, что это шаг к тому, чтобы положения о хранении операторами переписки пользователей никогда не вступили в силу.

"Положительный отзыв о переносе на пять лет - это большое достижение, большая победа. И мой скромный прогноз, что через пять лет он будет, наверное, снова перенесен или похоронен. (...) Моя задача его ("пакет Яровой" - ИФ) похоронить, я этого не скрываю", - сказал Антон Беляков "Интерфаксу".

Парламентарий уточнил, что отзыв правительства на законопроект об отсрочке "закона Яровой", подготовленный им совместно с Олегом Шеиным, он рассчитывает получить вечером 4 июля, но уже знает о его сути.

"Есть информация исключительно от участников мероприятия. И действительно, мои источники подтверждают, что правительство подготовило положительный отзыв о переносе срока действия "пакета Яровой" на пять лет", - сказал Антон Беляков.

В свою очередь в Роскомнадзоре заявили, что ничего не знают о планах переноса и в обсуждении по этому поводу не участвуют, сообщил "Интерфаксу" глава ведомства Александр Жаров.

"Мы ничего об этом не знаем, в обсуждениях не участвуем", - сказал он.

Поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные Ириной Яровой и Владимиром Озеровым, были подписаны президентом РФ Владимиром Путиным 7 июля 2016 года. Вместе с этим пакетом был подписан перечень поручений правительству.

В частности, антитеррористические поправки обязывают операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков, так называемые метаданные, в течение трех лет, интернет-компании - в течение года. Норма о хранении пользовательского трафика должна вступить в силу с 1 июля 2018 года.

В свою очередь операторы связи и интернет-компании с большим опасением восприняли эту инициативу, предупреждая, что ее реализация повлечет за собой значительные финансовые расходы. Кроме того, они говорили об отсутствии необходимых технических условий для исполнения ряда норм закона.

В конце мая текущего года председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин подчеркнул, что государство должно обеспечить добросовестное использование персональных данных граждан РФ. Кроме того, он подчеркивал, что среди опасений отрасли в отношении этого "пакета" объемы хранения трафика, многократное дублирование одной и той же информации, вопросы энергоснабжения создаваемых хранилищ и ряд других.

Мобильные операторы также заявляли, что антитеррористические поправки неминуемо повлекут за собой удорожание мобильной связи.

В начале июня в Минкомсвязи РФ заявили о том, что работают над тем, чтобы расходы операторов мобильной связи в связи с вступлением в силу требований "пакета Яровой" не превысили уровня инфляции.

"Мы пытаемся с правоохранительными структурами найти тоже некий баланс. Никто не хочет роста цен на связь. Мы пытаемся найти баланс, как сделать так, чтобы затраты операторов укладывались, к примеру, в уровень инфляции", - сообщил глава Минкомсязи РФ Николай Никифоров в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

По словам министра, "мы ожидаем в ближайшее время завершения работы над подзаконными актами, где будут четко прописаны состав и сроки хранения данных, некоторые технические параметры".

Николай Никифоров подчеркнул, что "найти компромиссы по этому вопросу непросто, но мы уже серьезно продвинулись вперед".

"Мы должны хранить только те данные, которые представляют интерес с точки зрения оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов", - добавил он.

Кроме того, по словам министра, необходимо "предусмотреть определенную этапность внедрения: "У нас такая большая страна, что невозможно в один день, 1 июля 2018 года, обеспечить одномоментное исполнение этого закона на узлах связи всех операторов - их 35 тысяч".

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще