Точка зрения 4 июля 2017 г. 17:57

Вместе с Поднебесной

Вместе с Поднебесной
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Interfax-Russia.ru – Россия и Китай будут продвигать совместный план урегулирования ситуации на Корейском полуострове, а также продолжать сотрудничать по газопроводу "Сила Сибири".

Москва и Пекин выдвинули совместную инициативу по решению проблем Корейского полуострова, в частности, предложили КНДР ввести запрет на ядерные и ракетные испытания, а Вашингтону и Сеулу отказаться от масштабных совместных учений, говорится в совместном заявлении внешнеполитических ведомств России и Китая.

"Стороны предлагают: КНДР в качестве добровольного политического решения объявить мораторий на испытания ядерных взрывных устройств и тестовые пуски баллистических ракет, а США и Республике Корея соответственно воздерживаться от проведения крупномасштабных совместных учений", - говорится в тексте заявления, опубликованном на сайте МИД РФ.

Авторы заявления призвали международное сообщество поддержать вышеизложенную инициативу, открывающую, как указывается в документе, реальный путь к урегулированию проблем Корейского полуострова.

"Договорились активно продвигать нашу общую инициативу, основанную на российском поэтапном плане корейского урегулирования и китайских идеях параллельного замораживания ракетно-ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных военных учений США и Республики Корея", - сказал президент РФ Владимир Путин, выступая с заявлением по итогам переговоров с председателем КНР.

Он отметил, что комплексное решение проблем Корейского полуострова в целях обеспечения прочного мира и стабильности в Северо-Восточной Азии является совместным внешнеполитическим приоритетом.

Российский президент также отметил, что Россия и Китай придерживаются очень близких или совпадающих позиций по всем важнейшим международным проблемам.

"Мы намерены и далее наращивать нашу внешнеполитическую координацию", - сказал президент РФ.

В ходе переговоров стороны также обменялись мнениями по проблематике сирийского кризиса, поговорили о перспективах реализации договоренностей по иранской ядерной программе.

Председатель КНР со своей стороны также заявил о настрое на усиление координации с Россией в международных делах.

В свою очередь, Минэкономразвития и Минкоммерции КНР подписали совместное заявление о совместном технико-экономическом обосновании (ТЭО) соглашения о Евразийском экономическом партнерстве. Соглашение было подписано главами министерств Максимом Орешкиным и Чжун Шанем в присутствии президента РФ Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина.

В пресс-службе Минэкономразвития РФ пояснили, что документ "фиксирует основные цели и задачи ТЭО, над которым эксперты сторон планируют завершить работу в течение шести месяцев".

В частности, идет речь о перспективах формирования Евразийского экономического партнерства, "в том числе посредством экономико-математической оценки выгод и рисков от включения конкретных договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах", отметили в министерстве.

В то же время Россия и Китай обсудили вопросы доступа российской мясной продукции на рынок Китая, а также экспорта российского зерна.

"Мы видим значительные возможности в сотрудничестве в области сельского хозяйства. В прошлом году объем экспорта российской аграрной продукции вырос на 17% и достиг $1,6 млрд", - сказал Владимир Путин.

Он также подчеркнул, что Россия и Китай намерены продолжать "самую тесную" кооперацию в атомной сфере.

"Отмечу успешный опыт в возведении первой очереди Тяньваньской атомной электростанции. В следующем году должны вступить в строй еще два энергоблока станции. Условились продолжать самую тесную кооперацию в атомной сфере", - сказал он.

А председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что партнерские отношения России и Китая приносят пользу не только двум странам, но поддерживают стабильность во всем мире.

Он отметил, что РФ и КНР "следовало бы прикладывать усилия для укрепления отношений".

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в ходе визита в Москву лидера КНР стороны "имели возможность в узком составе поговорить по всем направлениям двустороннего сотрудничества".

Российский лидер подчеркнул, что переговоры касались политического взаимодействия, международных дел, экономики, военного, военно-технического сотрудничества и гуманитарного взаимодействия. По его словам, встреча двух лидеров дала возможность продуктивно пообщаться министрам, вице-премьерам двух стран о тех вопросах, которые интересуют как Россию, так и Китай.

Также, в рамках переговоров России и Китая, "Газпром" и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали соглашение о дате начала поставок газа по газопроводу "Сила Сибири".

"Это 20 декабря 2019 года", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он напомнил, что, по оценкам экспертов, в ближайшие несколько лет уровень потребления газа в Китае выйдет на 300 млрд кубометров в год.

По его словам, стороны обсуждают новые поставки российского газа в Китай.

"Сегодня на полях переговоров мы с нашими китайскими партнерами обсуждали подписание до конца 2017 года основных условий поставки российского газа из района Дальнего Востока. Сегодня в рамках этих переговоров уже определены объемы и обозначены сроки реализации такого проекта. Мы договорились о том, что осенью этого года переговоры перейдут в заключительную, завершающую стадию, и проект поставок газа из района Дальнего Востока станет продолжением восточного маршрута поставок газа из России в Китай. Когда подпишем основные условия, мы не скажем, но сегодня абсолютно конкретные цифры уже обозначены в рамках переговоров", - добавил Алексей Миллер.

А премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о намерении посетить в этом году КНР.

"Правительства продолжают работать, мы проводим наши регулярные встречи. В прошлом году такая встреча была в Петербурге, в этом году я рассчитываю посетить вашу прекрасную страну для того, чтобы провести контакты по линии правительства, для того, чтобы мы могли и дальше развивать наши экономические, инвестиционные и иные отношения", - заявил он на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

В свою очередь Си Цзиньпин отметил благоприятное развитие российской экономики.

Он высказался за расширение сфер сотрудничества двух стран "в духе взаимной поддержки и открытости, чтобы создать совместные условия для совместного развития" стран.

А российский президент Владимир Путин вручил Си Цзиньпиню орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Как говорится в ранее опубликованном указе главы российского государства, китайский лидер удостоен ордена "за выдающиеся заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами Российской Федерации и Китайской Народной Республики".

Президент РФ отметил, что орден - свидетельство признания Россией особых заслуг Си Цзиньпина в развитии всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем, в укреплении дружбы между народами двух стран.

По его словам, при непосредственной поддержке председателя КНР реализуются крупнейшие двусторонние проекты в торгово-экономической, военной, военно-технической, гуманитарной и других областях.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще