Точка зрения 17 августа 2017 г. 20:28

Вирус с курорта

Вирус с курорта
© РИА Новости. Владимир Вяткин

Interfax-Russia.ru – Более 800 российских туристов заболели вирусом Коксаки в Турции. Российские специалисты собираются помочь в стабилизации ситуации.

Об ухудшении эпидемиологической ситуации на турецких курортах заговорили в начале августа. Некоторые российские СМИ сообщили, что россияне, заболевшие вирусом Коксаки (энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями), массово покидают Турцию, однако эту информацию в опровергли.

Роспотребнадзор также сообщил, что информации об осложнении эпидемиологической ситуации в стране пока не поступало. При этом единичные сообщения туристов о заражении вирусом Коксаки в отелях Турции появляются в соцсетях каждое лето.

Вместе с тем в ведомстве открыли электронную "горячую линию" для приема обращений пострадавших в Турции туристов.

Как сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева, обращения с диагнозом Коксаки поступали из разных отелей и регионов Анталийского побережья. Однако, по ее словам, статистика обращение никак не напоминает эпидемию. Так, за июнь диагнозы Коксаки составили всего 39 из общего числа в 4 тыс. 500 заявленных страховых случаев в Турции за этот месяц, то есть менее 1%.

При этом Алчеева уточнила, что за весь период 2015 года после окончательно установленного диагноза в компании зафиксировали 81 случай Коксаки, а в 2017 году также по окончательно установленному диагнозу - 81 случай только за май - июнь. Таким образом, тенденция к увеличению заболевания как минимум в два раза очевидна, отметила директор страховой компании.

Причем, по данным компании (судя по количеству принятых обращений с жалобами на симптомы, напоминающие вирус Коксаки), в июле ситуация улучшилась по сравнению с предыдущими месяцами.

"Вирус передается алиментарным путем, иногда воздушно-капельным. Профилактика: соблюдение личной гигиены, стараться избегать массовых детских мероприятий, потому что 90% случаев происходят с детьми", - рассказала она.

Между тем, Роспотребнадзор все же признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья, где находятся курорты Кемер, Анталья, Манавгат, Аланья, Сиде, Белек. Причем, как сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, свое решение Роспотребнадзор согласовал с МИД РФ.

11 августа Роспотребнадзор уведомил Ростуризм об угрозе безопасности здоровью туристов, отправляющихся на отдых в Турцию. При этом ситуацию все же признали не требующей срочной эвакуации граждан.

В Турции в свою очередь заверили, что работают над улучшением санитарно-эпидемиологических условий. В том числе пообещали продолжить тщательную дезинфекцию мест общего пользования, в первую очередь бассейнов.

Со своей стороны Роспотребнадзор подготовил памятку по профилактике вируса Коксаки для туристов.

По последним данным, на "горячую линию" Роспотребнадзора, открытую в связи со вспышкой вируса Коксаки, поступило более 900 обращений, в которых сообщается о 832 заболевших. Более 77% пострадавших составляют дети. Наибольшее число заболевших отмечено в гостиницах городов Сиде, Аланья, Кемер и Белек среди отдыхавших во второй половине июля.

Сейчас Роспотребнадзор работает с турецкой стороной по координации действий, направленных на стабилизацию ситуации. В частности, по дипломатическим каналам запрошена возможность визита с экспертной оценкой, и турецкая сторона подтвердила безусловное согласие и готовность принять российских специалистов.

Как заявила в интервью телеканалу "Россия-24" руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Анна Попова, на фоне распространения вируса Коксаки специалисты Роспотребнадзора могут провести инспекционную проверку на курортах Турции.

По ее словам, визит планируется в рамках межведомственного взаимодействия Роспотребнадзора и турецких визави и призван "определить, насколько сегодня безопасно и все ли сделано для того, чтобы этот отдых давал российским гражданам только здоровье и удовольствие".

"Мы сегодня получаем актуализированную информацию о том, что происходит там. К сожалению, серьезной динамики пока нет", - добавила Попова.

Между тем, как констатируют туроператоры, большинство отдыхавших в Турции россиян ничего не слышали о вирусе Коксаки. Так, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные исследования компании "1001 Тур", более половины опрошенных туристов, отдыхавших в начале августа в Турции, узнали о вирусе Коксаки только после возвращения в РФ.

Туристы, опрошенные порталом "Интерфакс-Туризм", отдыхающие в турецкой Анталье, также отметили, что в отелях курорта обстановка спокойная.

"Здесь отдыхают туристы из России, Белоруссии, Польши, Украины, Болгарии, Венгрии, причем туристы не из России ничего о вирусе не слышали вообще. И в нашем, и в соседних отелях проблем нет, дети плещутся весь день в бассейнах", - рассказали отдыхающие.

Сейчас в Турции, по разным оценкам, находится 370-400 тыс. туристов из России. И массовых отказов от туров в Турцию в связи с сообщениями о вирусе Коксаки нет, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Вместе с тем, по ее словам, заявление Ростуризма о наличии в Турции угрозы здоровья из-за энтеровирусной инфекции нарушило мирное развитие сезона.

"Перепуганные туристы обрывают телефоны турфирм, туроператоры - ищут выход из ситуации, агентства - фиксируют спад продаж. Но массовых аннуляций туров в Турцию представители турбизнеса не отмечают", - сказала Тюрина.

Она напомнила, что турист вправе потребовать расторжения договора. Но в досудебном порядке ни турагентство, ни туроператор не обязаны возвращать полную стоимость тура.

Со своей стороны турагенты, по данным Rata-news, предлагают клиентам не отказываться от отдыха, а сдвинуть сроки или изменить направление. Так, по словам генерального директора агентской сети "Розовый слон" Алексана Мкртчяна, туристы реагируют адекватно, причем, гораздо убедительнее оказываются звонки друзьям, которые отдыхают в Турции и ничего о вирусе не знают.

При этом он считает, что через неделю спрос может восстановиться, если ситуация не будет усугубляться. А пока в агентствах фиксируют спад продаж.

По данным туроператоров, число отказов в связи с вирусом Коксаки незначительно.

"Люди настроились на отдых, вернуть средства желают единицы. Преимущественно речь идет о ближайших вылетах и датах на глубину до двух недель. Многие готовы переориентироваться на другое направление. Чаще всего выбирают Грецию и Грузию, а вот курорты Краснодарского края не спрашивают", - рассказала PR-директор компании TEZ Tour Лариса Аханова.

Директор по продажам "НТК-Интурист" Сергей Толчин также сообщил, что уточняющих звонков было довольно много, но аннуляций - менее сотни. Впрочем, отмечает он, найти на сегодня-завтра достойную по качеству и стоимости альтернативу Турции сложно. Многие запрашивают европейские направления, но тут возникает визовый вопрос. Поэтому чаще всего туристы приходят к выводу, что отменять отпуск, к которому готовились целый год, не стоит, пояснил Толчин.

Руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова также заметила, что аннуляций мало, спада продаж не наблюдается. По ее словам, аннуляция тура без выплаты неустойки возможна при перебронировании тура, начинающегося через пять дней и более. Во всех остальных случаях вопрос решается в индивидуальном порядке.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще