Точка зрения 1 сентября 2017 г. 17:31

Ответные сокращения

Ответные сокращения
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – США потребовали от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско и освободить по одному дипломатическому зданию в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября.

Сан-францисское консульство РФ уведомило посетителей, что 1 сентября прекращает прием: готовые паспорта в этот день здесь могли получить до часу дня. Персонал учреждения недоумевает, почему "на сборы" им дали только двое суток.

"Считаем, что решение о закрытии Генерального консульства России в Сан-Франциско является очередным недружественным шагом со стороны американских властей, который, прежде всего, больно ударит по российским гражданам, проживающим в консульском округе, а также по американским гражданам, так как значительная часть россиян имеет и американское гражданство", – сообщается на сайте учреждения.

В 2016 году консульство выдало более 16 тысяч туристических виз американским гражданам. А это значит, его закрытие может создать сложности в оформлении документов и для этой категории американцев.

О сокращении российского дипприсутствия в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"В ответ министр выразил сожаление эскалацией напряженности в двусторонних отношениях, начатой не нами, и указал, что в Москве внимательно изучат объявленные американцами новые меры, после чего будет сообщено о нашей реакции", – говорится в сообщении МИД РФ для СМИ.

Как заявила представитель Белого дома Сара Сандерс на брифинге в Вашингтоне, решение о закрытии российских диппредставительств принимал президент США Дональд Трамп.

По ее словам, США будут искать возможности для улучшения отношений с Россией, но "должны стремиться к принятию соразмерных решений". Сандерс добавила, что предпринятый шаг – это ответ на сокращение американского дипломатического присутствия в России.

"Это решительная и умеренная реакция в ответ на достойное сожаления решение, принятое Россией ранее в этом году", – сказала представитель Белого дома.

Но российская сторона свои действия тоже считает ответными.

В декабре 2016 года администрация прежнего лидера США Барака Обамы ввела санкции против России за кибератаки, якобы осуществленные в период президентских выборов в Америке. Персонами нон грата стали 35 российских дипломатов в Вашингтоне и Сан-Франциско. Закрылись жилые комплексы российских дипломатов в штате Мэриленд и в Нью-Йорке.

На это в июле 2017 года МИД РФ предложил американцам уравнять число сотрудников в посольствах и консульствах обеих стран.

"Предлагаем американской стороне до 1 сентября этого года привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США", – заявили тогда в МИД РФ.

Количество персонала в американских диппредставительствах в РФ должно было уменьшиться до 455 человек. В связи с этим в США и решились на зеркальные меры.

"Соединенные Штаты полностью выполнили решение правительства Российской Федерации о сокращении нашей миссии в России. Мы считаем, что это действие было необоснованным и наносит ущерб отношениям между нашими странами", – приводит слова официального представителя госдепартамента США Хизер Нойерт сайт ведомства.

В результате, в каждой стране останутся по три действующих консульства. Количество зданий, занятых российскими представителями, все же будет больше, однако США оставляют за Россией право ими пользоваться. Нойерт объяснила это стремлением "остановить ухудшение в наших отношениях".

Комментируя сложившуюся ситуацию Interfax-Russia.ru, профессор кафедры политологии и политического управления Института общественных наук РАНХиГС Ольга Абрамова предположила, что России следовало отреагировать на декабрьские санкции раньше.

"Все-таки ответные меры должны соответствовать тому периоду, когда они применяются. Применили санкции к нашим – надо ответные меры вовремя. А тут все-таки тянули, думали, что-то изменится со сменой президента", – сказала Абрамова.

Новые требования США профессор называет "еще одной мерой по давлению на Россию".

"По сути, мы находимся в продолжительном состоянии той же холодной войны", – добавила она.

1 сентября Лавров встретился со студентами МГИМО. Отвечая на вопросы молодых людей, он по-своему охарактеризовал действия американской стороны.

"Мы наблюдаем какие-то пароксизмы (болезненный припадок – ИФ), связанные с той самой исключительностью, которую президент Обама постоянно подчеркивал, высокомерно указывая на их место, которые должны занимать все остальные страны", – сказал министр.

По мнению Лаврова, "вся эта история с обменом санкционными выпадами была затеяна не нами, а администрацией Обамы ровно с той целью, чтобы подорвать российско-американские отношения и не позволить Трампу выйти на эту стезю своего президентства с конструктивными предложениями, чтобы максимально затруднить ему выполнение своих предвыборных заявлений о необходимости отношения с Россией нормализовать".

"Сложно сказать, прекратится ли в случае ответного шага Москвы это "перетягивание каната" на дипломатическом уровне. Но американцы, определенно, готовы идти на обострение отношений. Один из убедительных мотивов состоит в том, что президенту Трампу нужно продемонстрировать свою жесткость на российском направлении", – пояснил "Интерфаксу" руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный.

Говоря о реакции России, Подлесный предполагает, что может быть, например, закрыто американское генеральное консульство в Екатеринбурге или во Владивостоке. По словам главы комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрея Климова, "но отвечать необязательно абсолютно зеркально".

"Логика, правила, традиции дипломатических отношений состоит в том, что если тебе сделали плохо, ты обязан ответить тем же, иначе потеряешь лицо. Это честь государства. А в результате мы заходим в дикий тупик", - пояснил Interfax-Russia.ru доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ Максим Братерский.

Эксперт добавил, что смотрит на это "как на абсолютно иррациональную вещь, которую, к сожалению, по политическим причинам трудно исправить".

Обозреватель Ксения Бриллиантова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще