Точка зрения 14 сентября 2017 г. 15:17

Неизменная позиция

Неизменная позиция
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Депутат Госдумы Наталья Поклонская требует отозвать у фильма "Матильда" прокатное удостоверение. В Кремле признали, что эта история принимает неприятные формы.

Фильм Алексея Учителя "Матильда" выйдет на экраны 26 октября, и рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс еще до выхода к зрителю, в частности, против нее активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

В августе Минкультуры выдало картине прокатное удостоверение с рейтингом 16+. "Ничего запрещенного в фильме нет", - заявил директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов, напомнив при этом, что производство фильма профинансировал, в частности, Фонд кино.

Он добавил, что исключить какие-то субъекты из прокатного удостоверения невозможно, однако руководство регионов может по своему усмотрению разрешать или запрещать показ фильма.

В ряде регионов уже отказались от демонстрации картины. В других - в адрес кинотеатров и других организаций, которые, так или иначе, связаны с прокатом "Матильды", поступили угрозы поджогов и актов насилия. В августе была совершена попытка поджога здания петербургской киностудии, где снималась картина. В сентябре рядом с офисом адвоката режиссера в столице подожгли две машины, а психически неуравновешенный житель Екатеринбурга поджег киноконцертный зал в центре города.

Столь радикальные формы протеста против "Матильды" осудили в Церкви. "Не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Будь то кинотеатр или автомобили в Москве, - все это говорит о духовном или душевном нездоровье", - добавил он.

В то же время Легойда призвал не уравнивать с подобными эпизодами протесты, которые происходят в правовом поле. "Позиция православной общественности, людей, которые молятся в связи с выходом фильма "Матильда" или направляют обращения в адрес тех, от кого зависит решение о прокате, и акты демонстративного насилия - явления из разных нравственных галактик", - подчеркнул он.

Между тем кинопрокатчики продолжают отказываться от демонстрации фильма. На днях с подобным заявлением выступила объединенная сеть "Синема Парк" и "Формула кино".

"В связи с неправомерными действиями со стороны противников фильма Учителя "Матильда", произошедшими в последние дни в различных городах России и участившимися угрозами в адрес кинотеатров, руководство объединенной сети "Синема Парк" и "Формула кино" приняло решение отказаться от показа картины", - говорится в сообщении киносети, поступившем в "Интерфакс".

В компании отметили, что данное решение "связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма". "Синема Парк" и "Формула Кино" по-прежнему остаются вне вопросов политики и религии", - подчеркнули в компании.

Гендиректор компании Роман Линин назвал отказ от показов фильма вынужденным решением, поскольку самая большая с точки зрения количества кинотеатров и географии сеть не может подвергать опасности наших многочисленных посетителей. "Возникший на фоне последних событий резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял ее коммерческий потенциал, но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете", - добавил Линин.

Ситуация с решением объединенной сети возмутила министра культуры РФ Владимира Мединского. "Могу сказать, что я долго терпел, но моя чаша терпения переполнена", - заявил он журналистам.

13 сентября министр направил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой обеспечить безопасность на показе фильма "Матильда".

Мединский попросил правоохранительные органы пресечь давление со стороны противников кинофильма "Матильда", отметив, что они создают опасный прецедент.

"Прошу руководство правоохранительных органов обеспечить соблюдение законности, жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся "активистов" с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений. Прошу дать принципиальную и справедливую оценку их действиям", - говорится в заявлении министра культуры.

Он назвал работников киноотрасли "профессионалами, людьми дела" и посетовал, что, идя на поводу у "активистов", создается опасный прецедент "потакания безответственному кликушеству".

"Вашу работу оценивает зритель, а заполошные сектанты-поджигатели - это клиенты других специализированных учреждений", - сказал министр культуры, призвав проявлять гражданскую ответственность, "придерживаться закона, здравого смысла, уважения друг к другу".

Кроме того, в распространенном заявлении министра культуры отмечается, что те "самозваные "активисты", кто преследует создателей "Матильды", дискредитируют государственную политику в сфере культуры и церковь.

В свою очередь депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина в среду направили в ФСБ и МВД РФ запрос, в котором просят проверить на экстремизм организации "Христианское государство" и "Сорок сороков", а также требуют объяснить, почему правоохранительные органы не смогли установить лиц, причастных к угрозам режиссеру и всему творческому коллективу, а также к прямому силовому давлению на руководителей кинопрокатных организаций и всех тех лиц, что оказывают им любое законное содействие.

Как отмечается в запросе, который есть в распоряжении "Интерфакса", участники и идейные вдохновители самопровозглашенной "Всероссийской общественной православной организации "Христианское государство Святая Русь" в своих интервью и публикациях открыто угрожают уже не только рядовым гражданам России, деятелям искусства, не принимающим их идеологии, но и самим руководителям государства. Ставят под сомнение и пытаются расшатать и разрушить существующий конституционный строй и правопорядок в стране.

"На данный момент приходится констатировать, что в обстановке необъяснимого бездействия силовых ведомств, религиозные экстремисты и пособничающие им антиобщественные радикальные элементы от угроз и запугивания перешли к методам ранее обещанного в их декларациях прямого террора", - говорится в депутатском запросе.

С тем, что история вокруг "Матильды" принимает неприятные формы, соглашаются и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не стал бы гипертрофировать ситуацию вокруг фильма режиссера Алексея Учителя, однако отметил, что "проявления экстремизма, попытки давления на кинотеатры - это абсолютно неприемлемо, представляют собой опасность".

Он назвал подобные действия проявлениями экстремизма и подчеркнул, что это подлежит преследованию со стороны правоохранительных органов.

"Я не стал бы говорить здесь о чьей-то ответственности. Дискуссия - это одно, а проявления экстремизма - это совсем другое. Здесь может быть однозначно негативная оценка, это неприемлемо", - сказал Песков.

Он также отметил, что силовые органы должны пресечь давление экстремистов на кинопрокатчиков.

"Нежелательно, чтобы под давлением экстремистов принимались какие-то решения, которые ограничивают право кинопрокатчиков на выбор репертуара, но в данном случае нет никаких сомнений, что любые проявления экстремизма будут пресекаться нашими правоохранительными органами", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

При этом в Кремле заявили, что не видят необходимости во вмешательстве в ситуацию вокруг фильма "Матильда" - специальных указаний для борьбы с экстремизмом не требуется.

Вместе с тем депутат Госдумы Наталья Поклонская считает, что следует вернуться к рассмотрению вопроса о выдаче прокатного удостоверения фильму Алексея Учителя, отозвав ранее выданное.

"Исходя из того, что прокатное удостоверение было выдано слишком быстро - в течение суток, наверное, поэтому Общественному совету не удалось посмотреть этот фильм. Я думаю, что этот вопрос не является невозвратным. К нему можно возвратиться. Есть процедура отзыва прокатного удостоверения", - сообщила Поклонская журналистам.

По ее мнению, помимо всего прочего, решение требует пересмотра в связи с той негативной реакций в обществе, которая уже последовала на эту картину. "То, что мы сегодня наблюдаем, это проявления каких-то радикальных высказываний, экстремизма, преступлений, правонарушений. Это, конечно, является основанием для того, чтобы пересмотреть принятое решение", - полагает депутат.

Он отметила, что при выдаче прокатного удостоверения Министерство культуры РФ не поинтересовалось мнением Общественного совета. "Потому как фильм вообще не показали общественному совету", - добавила Поклонская.

Поэтому, изложила депутат свою позицию, необходимо вернуться к порядку и регламенту выдачи прокатного удостоверения и "показать это фильм, прежде всего, тем людям, тем специалистам, которые выносят свое решение, которые говорят о целесообразности или нецелесообразности показа фильма".

Кстати, еще не все кинопрокатчики приняли решение по поводу демонстрации картины. Так, 14 сентября стало известно, что от показа "Матильды" отказалась часть кинопрокатчиков на Камчатке.

Между тем 11 сентября в "Иллюзион парке" во Владивостоке прошел первый в России эксклюзивный премьерный показ фильма "Матильда". Зрители раскупили билеты менее чем за сутки. Всего было продано около 500 билетов.

Предпремьерный показ прошел при полных залах, многие зрители выходили после сеанса со слезами на глазах.

"Что удивительно, многие подходят, говорят, что очень понравилось, это приятно. Я вижу, что некоторые девушки со слезами выходят, значит эмоционально было, это для меня самое главное - что все, кто выходит, нет равнодушных, это для меня главное", - сказал режиссер после показа в общении со зрителями и журналистами, которые также посмотрели фильм.

Он добавил, что ему самому сложно судить о том, успех это или нет. "Смотрите, полные залы, билеты раскуплены за несколько часов. Все, кто выходит, никто не сказал, что это плохо или еще что-то. Мне просто трудно говорить о своей картине, лучше вы скажите, успех это или нет", - отметил Учитель.

Многие зрители, выходя из залов, делились мнением о просмотре. "Фильм хороший, нам с мужем очень понравился. И не совсем важно, было ли так на самом деле, касается ли это царской семьи. Очень красивая и драматичная история. Не знаю, кого такое может оскорбить", - рассказала одна из зрительниц агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще